Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
29 сентября 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

На «Смоленском кольце» состоялся финальный этап Российской серии кольцевых гонок

В минувшие выходные, 27 и 28 сентября, на «Смоленском кольце» состоялся финальный этап Российской серии кольцевых гонок.

Если в двухлитровых классах победители определились еще на предыдущем этапе в Сочи, то за чемпионский титул в классе «Туринг-Лайт» и кубковом зачете «Национальный» продолжалась яркая борьба на трассе.

Чемпион в «Туринге» Михаил Грачев не стал пропускать заключительные гонки, но первый заезд в субботу для него закончился лишь на третьем месте – вперед вырвались пилоты на LADA Granta Алексей Дудукало, выигравший заезд, и его партнер по команде «Лукойл Рейсинг Тим Лада» Павел Кальманович, пришедший вторым.

Вторая гонка для Грачева пришла в привычном ритме – стартовав в воскресенье по правилу реверсивной решетки с 4 места, он вырвался вперед и до самого финиша не оставлял шанса соперникам. «Серебро» досталось Павлу Кальмановичу, а кубок за третью позицию, завоеванный Романом Голиковым, стал приятным завершением сезона для пилота команды «НПК Эллирон».

Андрей Масленников также оформил титул в классе «Супер-продакшн» досрочно, но вышел на старт обеих гонок 8 этапа. Субботний заезд для него закончился сходом – победу праздновал Лев Толкачев, за которым финишный флаг увидели Сергей Шалунов и Алексей Белоголов. Но в воскресной гонке Масленников доказал, что не случайно стал обладателем Кубка России: он прорвался с последнего места на первое, опередив одноклубников Владислава Незванкина и Льва Толкачева.

В 1,6-литровых классах интрига была закручена до предела. Первую гонку в чемпионском классе «Туринг-Лайт» под моросящим дождем выиграл Николай Грязин, вторым пришел лидер B-Tuning Андрей Севастьянов, третьим – Василий Грязин, выступающий, как и брат, за Sports Racing Technologies. На следующий день обратный порядок старта давал шансы пилотам B-Tuning – но Николай Грязин смог оттеснить Андрея Севастьянова с его напарником Дмитрием Калужским и вновь финишировал первым. По набранным очкам Николай Грязин в 17 лет мог бы завоевать титул Чемпиона России, но… Технические делегаты РАФ провели вскрытие на автомобиле Грязина и выявили несоответствие главной пары карте омологации – так что результат Николая на 8 этапе аннулирован. Таким образом, победителем сезона в классе «Туринг-Лайт» стал Борис Шульмейстер из той же команды Sports Racing Technologies!

Егор Санин мог второй год подряд стать обладателем Кубка России в зачете «Национальный» - перед финальным этапом у него были шансы опередить Владимира Шешенина. Но «бронза» и сход Егора в гонках этого уикенда никак не способствовали его претензиям, а победа Владимира в первом заезде и 2 место во втором принесли ему звание победителя.

- Когда мы начинали программу по развитию кольцевого спорта, у нас были сомнения, - рассказал Дмитрий Саморуков, исполнительный директор SMP Racing. - Но нынешний сезон Российской серии кольцевых гонок показал, что это как раз формат SMP Racing. Сейчас, на финальном этапе, я понимаю, что решение поддержать Чемпионат и Кубок России было абсолютно правильным.

- Благодаря поддержке SMP Racing мы получили возможность развивать национальное первенство, - рассказал Олег Петриков, руководитель Российской серии кольцевых гонок. К концу сезона Российская серия кольцевых гонок получила признание и спортсменов, и зрителей. Мы достаточно высоко подняли планку, и в следующем году будем держать уровень.

По приглашению команды «Лукойл Рейсинг Тим Лада» 8 этап РСКГ посетил Марчелло Лотти – экс-промоутер Чемпионата мира WTCC и автор нового гоночного проекта TC3. Он дал лестную оценку Российской серии кольцевых гонок: посмотрев запись предыдущего этапа в Сочи, признал, что организация РСКГ соответствует уровню его команды. А на «Смоленском кольце» Лотти отметил, в том числе, эффективную работу со спонсорами – брендирование трассы флагами и баннерами, по его словам, выполнено лучше, чем во многих других национальных первенствах.

Завершился праздничный уикенд настоящим шоу. После выступления штурмовиков пилотажной группы «Русь», расчертившие небо над автодромом, началась процедура награждения «Лучшего механика РСКГ» - им стал Евгений Омелин из команды B-Tuning. Хиты певицы Глюк’oZa предваряли награждение пилотов зачетов «Туринг-Лайт» и «Национальный», после выступления Марка Тишмана кубки получили победители и призеры классов «Туринг» и «Супер-продакшн». Завершился праздничный концерт шоу Кристины Орбакайте и праздничным фейерверком.

Автор Галина КЛИМОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

29 сентября 2014

Смоленское отделение Сбербанка приглашает жителей Смоленска принять участие в «Туре по новостройкам»  512

В Сбербанке снижены ставки для клиентов сегмента малый бизнес  377

Сбербанк поздравляет учителей с праздником и предлагает ипотеку на специальных условиях  463

В Смоленске отметили День машиностроителя  433

В Смоленске на три дня закрыто движение по кольцу на проспекте Строителей  512

Парламентарии Смоленской области приняли 13 законов  442

В Смоленской области будет увеличена сумма материнского капитала до 163 тысяч рублей  518

В Смоленском УМВД открылась собственная ДНК-лаборатория  480

Жители деревни Павлово Краснинского района вынуждены добираться в школу на такси  692

В МЛПУ «Поликлиника №7» устроили «День пожилого человека»  605

В смоленском Спасо-Преображенском Авраамиевском монастыре освятили верхний храм в честь Преображения Господня и памятник преподобному Авраамию  502

Бывший директор Рославльского автоагрегатного завода не перечислил в федеральный бюджет свыше 30 миллионов рублей налога  434

• На «Смоленском кольце» состоялся финальный этап Российской серии кольцевых гонок  538



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)