Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 сентября 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске отметили День машиностроителя

Каждый год в последнее воскресенье сентября отмечается День машиностроителя, который официально введён Указом Президиума Верховного Совета СССР 1-го октября 1980-го года. В преддверии праздничной даты работников этой отрасли поздравили руководители области.

Машиностроительный комплекс по праву считается локомотивом промышленного производства. Без развития этой отрасли невозможно решать задачи по модернизации национальной экономики, перевода ее на инновационный путь развития, обеспечения обороноспособности страны.

За последние годы машиностроение области достигло определённых успехов.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Я очень рад, что этот год мы встречаем благодаря вашей ежедневной работе, с определённым ростом. Не может не радовать, что не только в целом по региону у вас лидирующие позиции, но и в целом в отношении средних цифр по стране. Я помню те времена, когда мы сформировали новую администрацию области, если говорить только о Смоленском авиационном заводе, то предприятие было глубоко просажено, не было заказов. Сегодня предприятие загружено, объем заказов в 3 раза больше и превышает 5 млрд. рублей».

Индекс производства в этом году составил 114 процентов, что выше, чем в среднем по России. Губернатор призвал руководителей предприятий более активно сотрудничать с администрацией в вопросах продвижения продукции на рынки России. Машиностроение Смоленской области занимает первое место в промышленной сфере по числу занятого населения и стоимости производимой продукции. На федеральном уровне и региональном уровнях реализуются меры государственной поддержки отрасли, средства вкладываются, в частности, в модернизацию производства.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:

«Мы всецело понимаем, что машиностроение на Смоленщине это очень важно. Важно с точки зрения налогов и с позиции рабочих мест, с позиции визитной карточки Смоленской области. Хочу пожелать здоровья, пожелать, чтобы вы были вместе и решали вместе вопросы. Мы для вас открыты».

Профессию машиностроителя выбрали около 24 тысячи смолян. Областные награды вручили лучшим представителям трудовых коллективов. Среди них Галина Анощенкова.

Галина Анощенкова, производственный мастер Смоленского электротехнического завода:

«Очень интересная работа. Настолько хороший коллектив, и интересно мне работать на этом заводе».

Сейчас машиностроительный комплекс занимает одну из ключевых позиций в развитии экономики Смоленской области, в сохранении устойчивого положения региона, в повышении благосостояния смолян.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

29 сентября 2014

Смоленское отделение Сбербанка приглашает жителей Смоленска принять участие в «Туре по новостройкам»  513

В Сбербанке снижены ставки для клиентов сегмента малый бизнес  379

Сбербанк поздравляет учителей с праздником и предлагает ипотеку на специальных условиях  463

• В Смоленске отметили День машиностроителя  434

В Смоленске на три дня закрыто движение по кольцу на проспекте Строителей  514

Парламентарии Смоленской области приняли 13 законов  445

В Смоленской области будет увеличена сумма материнского капитала до 163 тысяч рублей  519

В Смоленском УМВД открылась собственная ДНК-лаборатория  480

Жители деревни Павлово Краснинского района вынуждены добираться в школу на такси  692

В МЛПУ «Поликлиника №7» устроили «День пожилого человека»  607

В смоленском Спасо-Преображенском Авраамиевском монастыре освятили верхний храм в честь Преображения Господня и памятник преподобному Авраамию  503

Бывший директор Рославльского автоагрегатного завода не перечислил в федеральный бюджет свыше 30 миллионов рублей налога  435

На «Смоленском кольце» состоялся финальный этап Российской серии кольцевых гонок  539



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)