Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
13 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В мэрии Смоленска не представляют, кто является собственником Дома коммуны и прилегающей к нему территории

Первое высотное здание Смоленска, на улице Пржевальского, обнесено надежным забором. Какая судьба ждет архитектурный памятник федерального значения?

В новейшей истории нашего города Дом коммуны обрел нехорошую славу. На заре перестройки его облюбовали панки, с которыми - и мирно, и не очень - соседствовали бомжи. Поскольку рядом с Домом коммуны расположены общежитие СмолГУ и частный сектор, городские власти пытались предотвратить несанкционированный доступ на заброшенный объект, но и сейчас в летние ночи нехороший дом все-таки подает признаки таинственной внутренней жизни. И это несмотря на то, что он уже давно перешел в частные руки! Об этом факте мало кто знал - Дом коммуны, являясь памятником архитектуры, находился в федеральной собственности, и распоряжалось им областное управление Министерства имущества РФ.

Новым владельцем Дома коммуны стал некий смоленский предприниматель. С какой целью он приобрел на торгах здание, дав при этом гарантию сохранения его фасадов в неизменном виде, осталось неизвестным - какие бы планы относительно знаменитой башни он ни вынашивал, до их реализации дело не дошло. Спустя какое-то время здание было перепродано московской компании, которая, не предавая огласке свои планы, обратилась в суд с заявлением о желании приобрести прилегающий земельный участок. Это желание было удовлетворено, и в конце января неразговорчивые рабочие обнесли всю эту территорию надежным металлическим забором. В мэрии Смоленска не представляют, кто именно является собственником Дома коммуны и прилегающей к нему территории и с какой целью вся эта недвижимость понадобилась.

- Обеспокоенность вызывает то обстоятельство, что забор установлен поверх коммуникаций, - сообщил первый вице-мэр Владимир Лабовский. - Сейчас специалисты «Горводоканала» пытаются разобраться, не обнес ли собственник забором больший участок земли, чем предусмотрено в кадастровом плане, и будут принимать меры в соответствии со сделанными выводами. Каким образом собственник намерен использовать здание, не трогая его фасада, мы не знаем, но, возможно, такие технологии и существуют. Жители расположенных рядом жилых домов пытались выяснить у строителей, что именно предполагается сделать с башней Коммуны, но ответа не получили. В администрацию города никаких проектов на согласование не поступало, хотя проект реконструкции здания, если таковая намечается, обязательно должен быть нам представлен.

Очень хочется, чтобы Дом коммуны обрел новую жизнь. К сожалению, в силу обстоятельств в Смоленске не так уж много зданий, которые обязательно хочется показать гостям города. Жалко было бы потерять одно из них.

Cправка «РП»

Семиэтажная башня, названная в честь Парижской Коммуны, построена из кирпича на бутовом фундаменте на склоне Воскресенской горы, в центральной части города, и играет заметную роль в панораме со стороны Днепра. Здание было возведено в 1931 - 1933 годах в стиле позднего конструктивизма по проекту Олега Алексеевича Вутке, немца по национальности, профессора архитектурного института, вскоре - в 1938 году - репрессированного. Это первое высотное здание в Смоленске.

Дом не был оборудован водопроводом, канализацией и лифтом. Необычными в здании были не только его скругленные углы, но и лестница, расположенная в центре здания. Внутренняя планировка предполагалась мобильной, чему способствовало использование временных перегородок. Фасады здания украшены необычной орнаментальной кладкой, причем особенно выделяется рисунок на южной стене: декоративный зигзагообразный орнамент из красного кирпича по светло-серому фону. В годы Великой Отечественной войны Дом коммуны сильно пострадал, но в 1949 году был восстановлен и вплоть до 80-х годов прошлого века использовался в качестве жилого здания.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

13 февраля 2008

сТАНЬ ЛУЧШИМ СНАЙПЕРОМ ГОРОДА!  1245

итоги конкурса "Информационные технологии в образовании"  2266

нормальные химчистки  1226

пэйнтбол  942

нужда карты Смол обл в электронном виде  2323

кто со мной с рюкзаком по Крыму?Летом  1071

мегафон-модем  1925

где бы сладкую вату приобрести?  1057

оформление документов на водительские права  1584

на велосипедах по Европе!  1184

адреса инет-магазинов бытовой техники  1960

В Смоленске мошенники продавали поддельные билеты на концерт Пугачевой  1234

Представительство и сервисный центр "Komatsu" появятся в Смоленской области  1792

В Смоленской области администрация приостановила приватизацию госимущества  1091

Билеты на концерт Пугачевой оказались поддельными  1142

В Смоленске острая нехватка мест в детских садах  1313

ЗАО «Водопроект-Гипрокоммунводоканал. Санкт-Петербург» проанализировал работу всех водозаборов и очистных сооружений нашего города  2243

• В мэрии Смоленска не представляют, кто является собственником Дома коммуны и прилегающей к нему территории  2275

Сергей Антуфьев: «Касты неприкасаемых» в Смоленской области нет. Может, и была. До меня. Сейчас нет.  1144

Покушение на убийство едва не закончилось гибелью одного из нападавших  1185

Владимира Алексу, бывшего директора ОГУП «Медтехника - Смоленск», освободили под залог в 400 тысяч рублей  1472

Губернатор встал на лыжи  1060

Подготовка к выборам  1207



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)