Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Малых предпринимателей освободят от обязанности выбивать чеки

Для повышения эффективности малого бизнеса обсуждается вопрос о его освобождении от обязательного использования контрольно-кассовой техники.

Большая часть малых предпринимателей, осуществляющих торговую деятельность, платит в казну единый налог на вмененный доход, размер которого точно известен и не меняется в зависимости от финансовых успехов предприятия. Это обстоятельство, как ни странно, не освобождает малый бизнес от необходимости пользоваться контрольно-кассовой техникой, эксплуатация которой сопряжена со значительными финансовыми издержками. Стоимость контрольно-кассовых машин (ККМ) составляет в среднем по России от 15 до 20 тысяч рублей, около 10 тысяч рублей в год требуется для обеспечения их эксплуатации. Все эти средства, естественно, закладываются в стоимость товаров, реализуемых предпринимателями. Особенно остро проблема стоит в сельской местности: расходы на ККМ делают хозяйственную деятельность экономически нецелесообразной.

- Требование об обязательном использовании контрольно-кассовых машин субъектами малого предпринимательства на сегодняшний день - не что иное, как государственная поддержка производителям этой техники и обслуживающим ее предприятиям, - считает первый вице-губернатор Александр Гринкевич. - Стоимость ККМ каждый год растет на 20 процентов, примерно в той же степени ежегодно дорожает ее обслуживание. Расходы, связанные с использованием ККМ, на сегодняшний день соизмеримы для представителей малого бизнеса с содержанием двух сотрудников! При этом в случае с хозяйственными субъектами, уплачивающими единый налог на вмененный доход, никакой нужды в использовании ККМ нет.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий освобождение организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ЕНВД для отдельных видов деятельности, от обязательного применения контрольно-кассовой техники, однако дальше дело не сдвинулось. В феврале региональные законодатели предприняли попытку напомнить парламентариям о важном законопроекте, способном облегчить участь представителей малого бизнеса.

- Я считаю предложение освободить малых предпринимателей от необходимости использовать контрольно-кассовую технику правильным, - говорит начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации Смоленска Раиса Чеберяк. - ККМ постоянно дорожают, в правила их использования все время вносятся какие-то изменения, усложняющие жизнь предпринимателей, расходы на обслуживание и эксплуатацию техники растут. Но есть одно «но»: сейчас чеки позволяют покупателю обменять или вернуть товар, они являются подтверждением того факта, что некачественная вещь куплена именно у этого предпринимателя. Не повлечет ли отмена использования ККМ нарушения прав потребителей? Федеральный закон

«О защите прав потребителей» говорит, что отсутствие у покупателя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований, связанных с недостатками приобретенного товара, так что для применения ККМ нет даже формальных причин, но некоторые проблемы, как мне кажется, все-таки могут возникнуть.

На этой неделе областная Дума предполагает присоединить свой голос к просьбе ускорить рассмотрение законопроекта, освобождающего предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, от обязательного применения контрольно-кассовой техники.

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

28 февраля 2008

Знаменитый скульптор подарил городу себя в бронзе  1250

Двадцатилетние смоляне искали своего обидчика среди детей  1070

Бюджетников заставляют идти на выборы в обязательном порядке  2468

Участковый инспектор Заднепровского РОВД составлял протоколы на мертвую бабушку  1652

Смоленские энергетики ОАО «МРСК Центра» проведут образовательный семинар для руководителей предприятий области  1091

Globus инвестирует в строительство Смоленского гипермаркета 1,5 млрд рублей  1393

Смоленским школьникам раздали бланки для пожеланий будущему президенту страны  2855

Ледовый дворец наконец-таки достроили  1537

Куда уехали Смоленские трамваи?  2392

• Малых предпринимателей освободят от обязанности выбивать чеки  1393

Сгорела школа в деревне Блинные Кучи Ершичского района  1589

Жители Смоленска поддержали проект муниципальной программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов  2237

К 2010 году объем валового регионального продукта увеличится в полтора раза и составит 150 млрд. рублей.  1239

Восемь смолян получили из рук губернатора государственные награды  1087

«Смоленск» не приняли во второй дивизион  1010



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)