Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 февраля 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Ледовый дворец наконец-таки достроили

26 февраля 2008 года уже можно заносить в анналы смоленской истории. Ледовый дворец наконец-таки достроили. Несмотря на капризы февральской погоды, желающих лично поприсутствовать на этом эпохальном событии оказалось предостаточно.

 

Сим-сим откройся

Прохождение в святая святых Ледового дворца чем-то напоминало штурм Зимнего. Народ рвался увидеть Антона Сихарулидзе, двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию, приглашенного в торжественной обстановке перерезать красную ленточку.

Первым слово взял губернатор Владимир Антуфьев. Он кратко ввел собравшихся в курс дела. «Я думаю, что в стенах этого дворца спорта родятся новые Ирины Роднины, Антоны Сихарулидзе и, наверное, хорошая хоккейная дружина, которая будет защищать спортивную честь города-героя Смоленска. А у нас с вами впереди запланированы аналогичные объекты в Сафоново, Рославле, Гагарине, Десногорске и других городах Смоленщины».

«Только вот когда же мы обещанного дождемся?» - послышалась реплика из толпы.

Но эти слова потонули в буре благодарных аплодисментов.

Торжественную церемонию не стали затягивать: погода не очень-то к этому располагала. Вслед за первыми лицами народ повалил в зал.

Вторая часть торжества проходила уже в помещении.

Президент группы компаний «Смолоблгражданстрой» Игорь Поздняков передал ключ от Ледового дворца губернатору. Его же удостоили чести выбросить первую шайбу на лед нового спортивного комплекса.  

Приветствия первых лиц области и смоленского бизнеса сменили выступления московских фигуристов «Айс-фэнтази». Правда, бурных оваций спортсмены не сорвали.

На фигуриста в костюме осьминога народ смотрел с недоверием.

Антон Сихарулидзе провел мастер-класс для юных фигуристов.

Фото: Святослав САФРОНОВ

Но вот настал час икс. Сам Антон Сихарулидзе под экзальтированные крики дам и сдержанные улыбки мужчин выехал на лед. Ему предстояло провести короткий мастер-класс с воспитанниками только что набранной команды юных фигуристов.

Окруженный плотной толпой фей в розовых бархатных спортивных костюмчиках двукратный олимпийский чемпион отрабатывал с молодняком упражнения «змейка», «змейка на одной ноге» и «перебежку». Кто-то аплодировал, а кто-то просто наблюдал за обучением. Некоторые дети про знаменитого фигуриста попросту ничего не знали.

«Си-ха-ру-лидзе? – по слогам выговорил второклассник Дима. – Это фигурист какой-то? Вроде на олимпиадах побеждал. Но я этого по телику не видел. Мне больше биатлон и футбол нравится. А коньки это так, для девчонок».

Нашу беседу с новоявленным фигуристом прервала мама, которая радостно показывала сыну и знакомым автограф олимпийского чемпиона. На что сын невозмутимо парировал: «Мам, пойдем быстрей одеваться, а то буфет закроется».

 

Спорт и власть

Вторая часть визита фигуриста прошла за закрытыми дверьми конференц-зала городской администрации. Здесь Сихарулидзе отвечал на вопросы молодежи. Как ни странно, спрашивали в основном не о спорте.

- Сейчас вы занимаетесь не только спортом, но и политикой. Чем вы можете это объяснить?

- Спортом я уже серьезно не занимаюсь. Я, скорее, помогаю его развитию. И, в конце концов, люди, которые прошли серьезные испытания спортом, могут легко встроиться и в политику, и в бизнес, и во многие другие управленческие сферы. Потому что спорт воспитывает дисциплинированных и целеустремленных людей.

- Что значит для нашего города открытие такого спортивного объекта, как Ледовый дворец?

- На мой взгляд, это большое дело, потому что это первая ледовая арена в Смоленске. И очень достойная и привлекательная для малышей и их родителей. В будущем здесь можно будет проводить даже очень популярные в последнее время ледовые дискотеки.

- За свою профессиональную карьеру вы обкатали немало ледовых арен по всему миру. Скажите, как вам уровень открытого в нашем городе комплекса?

- Именно такие тренировочные ледовые арены и должны строиться. Они предназначены для занятий детей и молодежи. Такая арена, как у вас, в эксплуатации достаточно проста, и чтобы содержать ее в порядке, достаточно нескольких сотрудников.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

28 февраля 2008

Знаменитый скульптор подарил городу себя в бронзе  1252

Двадцатилетние смоляне искали своего обидчика среди детей  1072

Бюджетников заставляют идти на выборы в обязательном порядке  2471

Участковый инспектор Заднепровского РОВД составлял протоколы на мертвую бабушку  1656

Смоленские энергетики ОАО «МРСК Центра» проведут образовательный семинар для руководителей предприятий области  1093

Globus инвестирует в строительство Смоленского гипермаркета 1,5 млрд рублей  1394

Смоленским школьникам раздали бланки для пожеланий будущему президенту страны  2859

• Ледовый дворец наконец-таки достроили  1538

Куда уехали Смоленские трамваи?  2396

Малых предпринимателей освободят от обязанности выбивать чеки  1395

Сгорела школа в деревне Блинные Кучи Ершичского района  1590

Жители Смоленска поддержали проект муниципальной программы по сносу и реконструкции многоквартирных домов  2237

К 2010 году объем валового регионального продукта увеличится в полтора раза и составит 150 млрд. рублей.  1242

Восемь смолян получили из рук губернатора государственные награды  1090

«Смоленск» не приняли во второй дивизион  1013



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)