Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 февраля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Энергетики передали детский садик «Виктория» в муниципальную собственность

Энергетики продемонстрировали добрую волю и передали детский садик «Виктория» в муниципальную собственность.

О том, что детский сад «Виктория» может прекратить свою работу, впервые стало известно в прошлом году.

Выяснилось, что мэр вел переговоры с руководством ОАО «Смоленскэнерго», посвященные судьбе этого детского сада, содержание которого стало энергетикам не по карману - в последнее время его посещает всего 50 детишек. Речь шла о том, что город выкупит «Викторию» по балансовой стоимости и в Смоленске появится еще один муниципальный детский садик, рассчитанный на 250 детей.

Но не все оказалось так просто: доход, полученный от реализации собственного имущества, показался руководству ОАО «Смоленскэнерго» недостаточным, и руководство предприятия задумалось о том, чтобы реализовать здание «Виктории» на открытом аукционе. Желающие приобрести отдельно стоящий дом №12 на улице Соколовского нашлись бы без труда, и цену наверняка дали бы хорошую. Муниципалитету было предложено участвовать в аукционе наряду с другими потенциальными покупателями, хотя соревноваться с коммерче-скими структурами, обладающими солидными финансовыми ресурсами, администрация Смоленска не способна. Нового владельца здания можно было обязать сохранить в нем дошкольное учреждение, но это обременение действовало бы лишь на протяжении года после приобретения, а по прошествии этого времени в здании наверняка разместился бы очередной банк или ювелирный магазин. Очевидны были и два других минуса решения энергетиков. Во-первых, 50 детей, которые пока что посещают «Викторию», пришлось бы устраивать в какие-то другие дошкольные учреждения, что практически невозможно из-за недостатка мест. Во-вторых, педагогический и технический персонал детского сада теряет работу.

«Детский сад «Виктория» расположен в очень удобном месте, где много зелени и цветов, - маленький оазис, который создавался на протяжении нескольких лет, - написала в редакцию «Рабочего пути» представитель родительского комитета С.В.Качалова. - В детском саду созданы благоприятные условия для пребывания в нём детей. В «Виктории» есть спортзал, музыкальный зал, комната творчества, оборудованные игровые площадки на территории сада. Для чего и зачем нужно разрушать то, что сделано с любовью и должно принадлежать детям? Тогда к чему все разговоры об улучшении демографической ситуации в стране, и в нашем городе в частности?»

Намерение энергетиков выставить детский сад на аукцион вы-звало бурю негодования, о размахе которой свидетельствуют не только публикации «Рабочего пути», но и тот факт, что соответствующие письма были направлены даже в Кремль. И вот - счастливая развязка: 21 февраля директор ОАО «Смоленскэнерго» Михаил Хвостанцев в ходе встречи с мэром Смоленска Владиславом Халецким заявил о готовности передать городу «Викторию» безвозмездно. Одновременно с этим - по всей видимости, в качестве нагрузки - энергетики передают в муниципальную собственность три общежития. В специальном пресс-релизе, распространенном ОАО «Смоленскэнерго», говорится: «Решение о передаче муниципалитету детского сада было принято ОАО «Смоленскэнерго» и ОВО «МРСК Центра» для того, чтобы исключить его перепрофилирование, а также исходя из общей социальной обстановки в Смоленске. До момента передачи городу детский сад будет продолжать работу и финансироваться ОАО «Смоленскэнерго». После того как садик станет муниципальным, персонал не потеряет рабочие места, а дети - места в дошкольном учреждении. Родителям будет предложен выбор - либо оставить своих детей воспитываться в «Виктории», либо получить места в детских садах вне очереди по месту жительства».

Вообще, ситуация с детскими садами в Смоленске постепенно меняется к лучшему. Ко всему сказанному стоит добавить, что решением администрации Смоленской области городу для возобновления работы дошкольного учреждения уже в новом году передано здание №11 бывшего детского сада на улице Ломоносова, занимаемое в последнее время службой занятости, такие же решения готовятся в отношении еще четырех зданий.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Архив

29 февраля 2008

ООО «Смолтелеком» создает первую, в Центральном федеральном округе, сеть на оборудовании H3C  1798

Жертвы ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне поблагодарили «Смоленскэнерго» за оказанную помощь  1626

Завершено следствие по делу о получении взяток в ФФОМС  1118

Гипермаркет Глобус построят в Смоленске  2646

В Смоленской области задержаны похитители адвоката, требовавшие выкуп  1118

Смоленск и Витебск подпишут соглашение о совместной обработке приграничных земель  1182

Стилист Дмитрий Дышлевский: «Носите каре и чаще улыбайтесь!»  3323

В Смоленске проходят игры III тура Чемпионата России по волейболу  1039

Смоленск. В городе открылся Ледовый дворец  2748

Правительство Москвы предлагает реконструировать аэропорт в Смоленске  1864

Смоленский врач получил награду Министерства здравоохранения  1680

В Смоленской области милиционер совершил ДТП и угрожал пострадавшему убийством  1139

Центральной России грозит раннее половодье  1071

В Смоленске открылся Ледовый дворец  1315

• Энергетики передали детский садик «Виктория» в муниципальную собственность  1630

Дом №21 на улице Большая Краснофлотская подходит для нужд коррекционной школы  1422

В день выборов можно будет выиграть телевизор  1188

Создан Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания  2312

Что нужно человеку? Хорошая зарплата и достойная жизнь!  1325

Сколько получают смоленские учителя?  3383

Коров в нашем регионе становится все меньше и меньше  1506

В Вязьме бывшие подзащитные избили и похитили своего адвоката, требуя за него выкуп  1182

Заведующую детским садом "Ромашка" Елену Бердянову признали виновной в мошенничестве и превышении должностных полномочий  3271

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1015

Торжественное открытие «Ледового дворца»  2421



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)