Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 апреля 2016 года   |   www.aif.ru   |   Обсудить

«Боевая подруга». Как Мария Октябрьская отомстила оккупантам

В апреле 1945 года, когда отгремели последние залпы операции по взятию Кенигсберга, советские солдаты, отдыхавшие от боев, с удивлением рассматривали один из танков Т-34, участвовавших в штурме.

Танк как танк, вот только на его башне была не самая обычная надпись — «Боевая подруга». Кто-то ухмылялся, поражаясь удали танкистов, те, кто постарше, осуждающе качали головами — не время сейчас для такой бравады.

Но почти никто не знал, что надпись эта — память о женщине, которая не дожила до Победы, но отдала ради нее все, включая собственную жизнь.

Жена офицера

Маша Гарагуля родилась в 1905 году в Крыму, в большой семье украинских крестьян. Детство она провела в Севастополе и Джанкое, а школу окончила в Симферополе. После ее окончания поступила на работу на консервный завод, затем освоила специальность телефонистки.

В Симферополе Мария познакомилась с курсантом кавалерийской школы Ильей Рядненко, и в 1925 году роман завершился свадьбой. Молодожены решили, что их новая семья должна получить и новую фамилию. Так супруги стали Октябрьскими.

После того, как Илья закончил училище, Мария стала классической женой офицера. Переезды с места на место, не самый устроенный быт — все это ее не пугало, она была счастлива рядом с любимым человеком. В военных гарнизонах Мария не теряла времени зря, освоила водительское ремесло, прошла курсы медицинской помощи, научилась стрелять из пулемета.

При этом она оставалась женственной, среди жен комсостава славилась наиболее изысканным вкусом в одежде, в квартире Октябрьских всегда царил идеальный порядок. А еще Мария Октябрьская слыла большим мастером рукоделия.

В 1940 году 134-й гаубичный артиллерийский полк, в котором служил Илья Октябрьский, перевели в Кишинев. Мария, как обычно, отправилась вслед за мужем. В Кишиневе они и встретили 22 июня 1941 года.

«Ваш муж погиб смертью храбрых»

На следующий день членов семей комсостава отправили в эвакуацию. Ехать на восток пришлось долго, и только в августе их, наконец, разместили в Томске. Здесь Мария вновь стала работать телефонисткой.

Она еще осваивалась на новом месте, с тревогой вслушиваясь в сводки с фронта, как однажды в конце августа ей принесли то самое казенное письмо, которого боялись все женщины — «похоронку»: «Ваш муж, полковой комиссар Илья Федотович Октябрьский погиб смертью храбрых 9 августа 1941 года в одном из боёв на Украине».

В своем последнем бою полковой комиссар Октябрьский лично вел бойцов в контратаку, пока не был сражен пулеметной очередью.

Мария какое-то время жила по инерции. Муж был для нее всем, детей у них не было — для чего она теперь на этом свете?

Мария обращается в военкомат с просьбой направить ее в действующую армию, но получает отказ — ей уже 36 лет, она перенесла туберкулез шейного позвонка. Женщина делает еще несколько попыток, но все безрезультатно.

Телеграмма Сталину

В стране шел сбор денежных средств на оборону страны — на постройку самолетов, танков, бронемашин. Мария решает, что тоже начнет собирать деньги, чтобы самостоятельно купить танк. Но всех вещей, что у нее есть, не хватит, чтобы набрать необходимую сумму.

И тут она вспомнила о рукоделии. Ее искусная вышивка везде пользовалась популярностью. Мария начинает делать на продажу салфетки, платки, скатерти, наволочки. Несмотря на войну, в Томске ее изделия расходятся на «ура». Все свободное время от работы телефонисткой она посвящает вышивке. Так продолжается день за днем, неделя за неделей, месяц за месяцем.

Наконец, к весне 1943 года собраны и переданы в Госбанк 50 тысяч рублей. После этого Мария Октябрьская 3 марта направляет телеграмму в ... Кремль:

«Председателю Государственного Комитета обороны. Верховному Главнокомандующему.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

В боях за Родину погиб мой муж — полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои личные сбережения — 50 000 рублей. Танк прошу назвать "Боевая подруга" и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофёра, отлично владею пулемётом, являюсь ворошиловским стрелком.

Шлю Вам горячий привет и желаю здравствовать долгие, долгие годы на страх врагам и на славу нашей Родины.

Октябрьская Мария Васильевна».

В ответ, кроме Марии, мало кто верил, но он пришел:

«тов. Октябрьской Марии Васильевне

Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии.

Ваше желание будет исполнено.

Примите мой привет.

И. Сталин».

Экипаж

3 мая 1943 Мария Октябрьская была зачислена в Омское танковое училище, стала первой в стране женщиной механиком-водителем танка.

Обучалась она на «отлично», и к осени 1943 года была выпущена из училища в звании сержанта. Марию зачисли в экипаж младшего лейтенанта Петра Чеботько, в который также вошли сержант Геннадий Ясько и стрелок-радист Михаил Галкин. На башне новой «тридцатьчетверки» с двух сторон вывели белой краской «Боевая подруга».

Экипаж был включен в состав 2-го батальона 26-й гвардейской танковой бригады 2-го гвардейского танкового корпуса. Когда «Боевая подруга» только прибыла на фронт, солдаты и офицеры поначалу столбенели, видя на месте механика-водителя женщину.

Про ее историю, конечно, знали, и никто не рискнул бы сказать, что она не на своем месте. Но все-таки сомневались — под силу ли ей та ноша, которую она на себя взвалила.

Но с первого же боя сомнения рассеялись — под огнем противника сержант Октябрьская искусно управляла «Боевой подругой», не тушуясь и не теряясь.

В боях за деревню Новое Село, что в Витебской области, танк «Боевая подруга» ворвался в ряды обороны противника, уничтожил пушку и около 50 немецких солдат и офицеров. «Тридцатьчетверка» была подбита и скатилась в небольшой овраг, где ее не могли достать вражеские орудия. Отбуксировать танк с поля боя не получалось, но экипаж решил не оставлять машину. Еще двое суток танкисты огнем из бортового и личного оружия отбивали попытки немцев добить «Боевую подругу», пока ее все-таки не удалось вывести на ремонт. В том бою Мария была легко ранена, но осталась со своими товарищами.

Командир батальона поставил экипаж «Боевой подруги» в пример другим.

Последний бой

Гвардии сержант Октябрьская продолжала бить фашистов. В январе 1944 года ее батальон вел тяжелые бои под Витебском, в районе железнодорожной станции и совхоза «Крынки». В бою 18 января механик-водитель Октябрьская своим танком раздавила 3 пулемётные точки и до 20 солдат и офицеров противника. В разгар боя танку перебило гусеницу.

Несмотря на огонь противника, механик-водитель приступила к ремонту. В этот момент неподалеку от нее разорвалась мина.

Мария получила тяжелое ранение в область глаза. Ее вынесли с поля боя и эвакуировали в тыл.

Раненую женщину доставили в госпиталь, дислоцированный в Смоленске. Опытные хирурги сокрушенно качали головами — осколок, пробив глаз, коснулся большого полушария мозга. Они делали все, что было в их силах, но жизнь Марии Октябрьской висела на волоске.

Ее навестил член военного совета Западного фронта Лев Мехлис. Узнав у врачей о состоянии больной, он приказал готовить ее к перевозке в Москву, где для ее спасения планировалось задействовать лучших хирургов страны.

Но состояние женщины исключало перевозку. Она все чаще в забытье, у нее наступали провалы в памяти.

Письмо «маме»

Сослуживцы, молодые танкисты, звали ее «мамой». Из полка к ней приехал майор Топок, привезший письмо от «сыновей»: «Здравствуйте, наша мама Мария Васильевна! Желаем вам самого скорого выздоровления. Мы глубоко верим, что наша «Боевая подруга» дойдет до Берлина. За ваше ранение мы будем беспощадно мстить врагу. Через час уходим в бой. Обнимаем вас все. Привет вам шлет наша «Боевая подруга».

Майор Топок стал последним посетителем, которого врачи допустили к Марии. Дальше ее состояние уже не позволяло ее навещать, она почти все время была без сознания.

Суровые и сильные мужчины, знавшие историю ее историю, сжимали кулаки и как заклинание, как молитву, повторяли: «Выживи, ну, пожалуйста, выживи!»

Врачи выполнили свой долг до конца, но совершить чудо не смогли. На рассвете 15 марта 1944 года Марии Октябрьской не стало.

Ее похоронили с воинскими почестями на берегу Днепра, рядом с героями, павшими при обороне Смоленска во время Отечественной войны 1812 года.

Имя, дошедшее до Победы

Командир 26-й гвардейской танковой бригады Степан Нестеров подписал наградной лист, в котором говорилось: «В период боевых операций и в период формирования бригады тов. Октябрьская с любовью заботливо относилась к боевой машине. Её танк не имел вынужденных остановок и поломок. Тов. Октябрьская на приобретённом ею танке за наличный расчёт отомстила фашистам за смерть своего мужа. Тов. Октябрьская — смелый, бесстрашный воин». Это представление к ордену Отечественной войны I степени полковник Нестеров подписал, когда Мария была еще жива.

2 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях, гвардии сержанту Октябрьской Марии Васильевне присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Комбриг Нестеров повторил судьбу своей подчиненной. 20 октября 1944 года он погиб на подступах к городу Шталлупёнен в Восточной Пруссии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии полковнику Нестерову Степану Кузьмичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Танк, приобретенный Марией Октябрьской, в одном из боев был уничтожен немцами. И тогда молодые танкисты, в память о своей погибшей «маме», написали на одной из новых машин «Боевая подруга». Этот танк был списан после боев за Минск, но танкисты назвали «Боевой подругой» еще один, пришедший ему на смену. Третья машина погибла под прусским городом Гумбинен. Четвертый танк с именем «Боевая подруга» дошел до Кенигсберга, где и закончил войну.

Именем Марии Октябрьской названы улицы в Джанкое и Смоленске. А на месте, где она приняла свой последний бой, установлен монумент, на котором написано: «Здесь в январе 1944 года славная советская патриотка Герой Советского Союза танкист Мария Васильевна Октябрьская бесстрашно громила врага на танке "Боевая подруга" и пала смертью храбрых в боях с немецко-фашистскими захватчиками».

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

8 апреля 2016

Неизвестный вертолет или беспилотник ушел от российских ПВО под Смоленском  460

Военные радары засекли загадочный летательный аппарат под Смоленском  492

В Смоленске состоялся пикет против уничтожения памятников советским воинам  457

В Смоленске будут жаркие выходные  373

Спецслужбы РФ ищут неопознанный летательный аппарат  439

В Смоленской области задержали мужчину, подозреваемого в совершении развратных действий  450

В Смоленске два дома на улице Багратиона останутся без холодной воды  451

В Смоленске женщина за рулем устроила аварию на мосту через Днепр (ФОТО)  485

Более 70 процентов юных смолян сдали нормативы ГТО  421

В Смоленск приехали польские журналисты  485

Продавец украл из сейфа деньги и хотел сбежать из Смоленска с подругой  507

Рославльская банда насильников и убийц пойдет под суд  1217

Поджигателем дома по улице Николаева оказался нанятый хозяином работник  442

Смолянин не дал незнакомцу воды, за что лишился имущества  433

Смоленские власти попросили у вице-премьера денег на туризм  417

СМИ сообщили о подмене останков погибших в самолете Качиньского  492

В Твери на Смоленском захоронении состоится открытие «Вахты Памяти-2016»  543

На месте авиакатастрофы под Смоленском пройдут памятные мероприятия  489

Смолянин получил 8 лет колонии за жестокое убийство женщины  461

Смолянам объявили субботник  464

В Смоленске из-за пожаров введен режим повышенной готовности  486

В выходные в Смоленской области потеплеет до +23 градусов  447

Смоленск посетит польская делегация  450

В Смоленской области разыскивается молодой мужчина  679

Смоленская область включена в число регионов с высоким риском лесных пожаров  367

Жительница Смоленской области утопила новорождённую дочку в ведре с водой  497

В смоленских магазинах подорожали яблоки и подешевели овощи  426

В Смоленск привезут роботов  528

На смоленских реках и озерах начинается сезон судоходства  553

Смолянин пожаловался в прокуратуру на вокзал в Туле  364

Должностным лицам в Смоленской области звонят мошенники от имени уполномченных правоохранительных органов  386

На Смоленщине падает энергопотребление  385

СМИ: после авиакатастрофы под Смоленском хоронили тела не пассажиров, а других людей  907

В конце Смоленской улицы завершился снос советского элеватора  462

Не все смоляне смогут отдохнуть на майские праздники  363

В Смоленской области двое школьников в масках и с пистолетом ограбили магазин  431

Мужчина украл деньги в магазине, чтобы с возлюбленной уехать из Смоленска  404

Смоленские футболисты отправятся на стажировку в лондонский «Челси»  435

Вынужденная экономия. В Смоленске продолжают сокращаться продажи автомобилей  430

В Смоленской области с начала года при пожарах погибли 36 человек  368

В Смоленске отключат холодную воду в домах по Колхозному и Киевскому переулкам  358

Бизнес-омбудсмен рассказал губернатору о проблемах смоленских предпринимателей  396

В Смоленске сгорели два гаража и автомобиль  358

Две улицы Смоленска останутся без холодной воды  356

В Смоленске торговали нелегальным табаком  406

В Смоленской области более 20 тысяч человек получили прибавку к пенсии  413

Смоленская область получит 17 миллионов рублей на создание системы-112  356

Смоленские школьники отправятся в лагерь футбольного клуба «Челси»  468

Сотрудник магазина обокрал своего работодателя, чтобы уехать из Смоленска  405

Портрет знаменитого смолянина будут размещать на ракетах-носителях  540

В Смоленской области начал работу медицинский автопоезд  814

Чиновников вывели на уборку города  369

В Смоленской области в небо запустят несколько тыс. шаров  455

Смоляне завоевали бронзовые медали на первенстве России по тхэквондо  447

Смоленские сельхозтоваропроизводители получили 150 млн. рублей субсидий  342

По Смоленской области проедет «Звезда нашей Великой Победы»  360

"Ласточки" будут летать из Москвы чаще  440

Дневных поездов между Смоленском и Москвой станет больше  416

В Смоленской области автоледи врезалась в “Мерседес”  346

В Смоленском районе пропал человек  508

Польских журналистов и блогеров пригласили в Смоленск  391

Смоленские пожарные спасли 4 человек из задымленного дома  365

В Смоленской области в ДТП пострадала женщина  392

В Смоленской области сотрудники ГИБДД проведут «сплошные» проверки водителей  388

В Вязьме покончила с собой 28-летняя женщина  539

Штаты смоленских чиновников предлагают перетрясти  390

Куда сходить в выходные в Смоленске  456

Житель Смоленской области своими руками мастерил взрывпакеты для нелегальной рыбалки  407

Смоленские школьники – к Ленинским дням. О чем писали смоленские газеты 8 апреля 1961 года…  457

В Смоленской области продолжается весеннее потепление  417

В Смоленской области за сутки поймали четверых рыбных браконьеров  556

В Смоленск после гастролей по Европе приедет Вики Ли  523

Возле памятника Федору Коню устроят "Встречу весны и прилета птиц"  416

Власти никак не могут найти виновных в развешивании нелегальной рекламы  401

Смоленская катастрофа: Россия передала Польше тела посторонних людей  614

Смоленская и Витебская библиотеки налаживают обмен фондами  349

Россия заменила некоторые тела погибших в смоленской катастрофе, - Gazeta Polska  402

В Смоленске выступит известная пианистка Вики Ли  523

СМИ обнародовали шокирующие факты об авиакатастрофе, в которой погиб Качинский  448

Свыше трех тысяч жителей региона стали невыездными из-за долгов  355

Главный пассажироперевозчик Смоленска накопил 45-миллионный долг  430

Москвичка судится с новодугинским депутатом за сына  455

Россельхознадзор задержал 19 тонн белорусского молока «из будущего»  369

• «Боевая подруга». Как Мария Октябрьская отомстила оккупантам  546



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)