Суд обязал хозяина участка под Смоленском выплатить 16 млн руб за уничтожение почвы
Ленинский районный суд Смоленска обязал собственника земельного участка размером в 10 Га выплатить в полном объеме причиненный ущерб за уничтожение плодородного слоя почвы в размере 16,4 млн. рублей, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
Ранее Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям установило, что собственник земельного участка уничтожил плодородный слой почвы, за что был привлечен к административной ответственности с предписанием устранить нарушения. Однако собственник проигнорировал предписание и не выполнил требование по восстановлению плодородного слоя почвы.
В результате невыполнения предписаний собственник дважды привлекался к административной ответственности и был оштрафован на общую сумму в 40 тыс. рублей. Вместе с этим Россельхознадзор подал иск в суд о возмещении всей суммы нанесенного ущерба в 16,4 млн. рублей, которое было удовлетворено.