Сегодня понедельник, 8 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
11 июня 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Смоленский катамаран отправится к берегам Финляндии

На озере Акатовское в Демидовском районе впервые в истории современного смоленского парусного спорта состоялся спуск на воду крейсерского катамарана «Смоленск».

- Два года раздумий и девять месяцев работы, - рассказал о создании яхты смоленский корабел Александр Юданов. – Этот катамаран – важный этап в моей конструкторской биографии. Он может резать волну даже при ураганном ветре. Внутри есть две каюты на 6 человек, в общем, все условия для долгого перехода.

Прототипом для смоленского корабля стал шведский туристический катамаран «Страйдер». Творение смолян легче северного собрата на 200 килограммов. Яхту привезли из Смоленска на обыкновенном лодочном прицепе. На сборку и регулировку ушло всего 2 часа. По старой морской традиции смоленские викинги вслух поприветствовали судно и посыпали воду вокруг него солью. Считается, что такое «крещение» поможет катамарану быстрее привыкнуть к солёной морской воде и трудностям походной жизни. После краткого богослужения священник окропил корабль святой водой. И тут началась мистика: на озере был полный штиль, но как только подняли паруса, подул свежий ветер. Присутствующие туристы посчитали это добрым предзнаменованием. На устранение всех недостатков в конструкции катамарана уйдёт ещё около месяца. Пока корабль проходит первые метры водного пути и команда привыкает к новому судну.

- Это начало новой эры в развитии нашего парусного спорта, - считает Сергей Сухорученков, руководитель спортивно–экспедиционного клуба «Викикнг – Нево». - У нас уже есть несколько парусников и хорошие результаты в парусных регатах. Сейчас мы планируем организовывать прогулки под парусами для всех желающих. Это необходимо для популяризации яхтинга на Смоленщине.

Традиционное морское «семь футов под килем» здесь не обязательно. «Достаточно двух», - смеются создатели нового «Смоленска».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

11 июня 2008

Комитет по занятости провел ярмарку вакансий рабочих мест на предприятиях Санкт-Петербурга в городе Смоленске  3984

В Смоленской области упавший тополь убил полуторагодовалую девочку  1565

• Смоленский катамаран отправится к берегам Финляндии  1246

РУКОВОДИТЕЛЕМ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕН ЮРИЙ СЕЛЕЗНЕВ  1523

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ - В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ГУБЕРНАТОРА  990



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)