Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 сентября 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Нужен совет

Neoplan
Народ,кто подскажет,дело такое,новый дом,в туалетной комнате,идет стояк воды,там еще фильтр и счетчик весит,так вот эта вся труба постоянно отпотевает,уже не знаю что делать,уже чуть ли не ржа начинает пробиваться,вытяжка вверху есть,но как мне показалось как-то слабо тянет,ну это мож мне кажется.есть тут строители или кто по этим делам)подскажите плиз..
Кому за 30
В основном конденсат на трубах появляется в жаркую погоду и когда по трубе постоянно идёт холодная вода,зимой такого не происходит.Причём особой разницы метал. труба или ПВХ нет.Методов борьбы с этим явлением похоже нет тоже.
Aml
Цитата
Методов борьбы с этим явлением похоже нет тоже.

Не заливай. smile.gif Метод простой - теплоизоляция. На пластиковые трубы надевается специальная теплоизоляционая шуба - после этого ничего не отпотевает (у меня так стояк и разводка так была сделана).
По поводу ее использования со стальными трубами - не знаю, возможно они под шубой ржаветь будут.
indigo
Верно - теплоизоляция. Это конденсат, как из кондиционера воздуха. Влага идет не из трубы, а из воздуха. Конденсируется на предметах, чья температура ниже температуры окружающей среды (вспомните бокал с холодным пивом в жаркую погоду или водку из холодильника). Чем ближе будет температура поверхности трубы (или изоляции) к температуре окружающей среды (воздуха), тем меньше будет конденсата.
Neoplan
Труба железная.попробовать ее утеплить?
Belikov
Так получается оттого, что т.н. точка росы геометрически оказывается близко к наружной поверхности трубы и окружающая влага в воздухе немедленно конденсирует по всей этой поверхности. Положение точки росы зависит от соотношения разности температур внутри и снаружи * теплопроводность ограждающей конструкции к влажности воздуха в помещении. Регулировать их можно, но неудобно (напр. заткнуть вент. канал в туалете или поставить радиатор около унитаза --> температура/влажность изменится --> положение точки росы сместится (даже неважно в какую сторону) --> проблема исчезнет), поэтому проще всего изменить саму конструкцию трубы, прижав небольшой слой какого-нибудь высокоэффективного теплоизолятора. Например обмотать трубу поролоновой полоской или воспользоваться специальным теплоизолятором для труб подходящего диаметра (зайдите в любой магазин сантехники). Лучше, если этот материал будет не из замкнутых пор. Тогда остаточная влага сможет спокойно проникать сквозь него и в итоге полностью покинет поверхность трубы.
Silent
Цитата(Aml @ 4.9.2008, 14:25) *
По поводу ее использования со стальными трубами - не знаю, возможно они под шубой ржаветь будут.

Ржаветь они будут по-любому. У меня стальная оцинкованная труба была теплоизолирована при строительстве дома (минватой). Ничего не отпотевало и не текло. До тех пор, пока труба внутри перекрытия не проржавела до сквозной дырки. Ушло на весь процесс продырявливания чуть меньше 25 лет. Хотя и пластик тоже вещь интересная. Достоверно знаю случай, когда при опрессовке кто-то что-то недокрутил и в результате гидравлического удара в девятиэтажке пластиковые трубы порвало в 4 подъездах из пяти -- от подвала до чердака. С соответствующим залитием всех квартир: и своей водичкой, и сверху и сбоку.
Neoplan
Спасибо всем.
Георгий
Цитата(Silent @ 4.9.2008, 15:58) *
Ржаветь они будут по-любому. У меня стальная оцинкованная труба была теплоизолирована при строительстве дома (минватой). Ничего не отпотевало и не текло. До тех пор, пока труба внутри перекрытия не проржавела до сквозной дырки. Ушло на весь процесс продырявливания чуть меньше 25 лет. Хотя и пластик тоже вещь интересная. Достоверно знаю случай, когда при опрессовке кто-то что-то недокрутил и в результате гидравлического удара в девятиэтажке пластиковые трубы порвало в 4 подъездах из пяти -- от подвала до чердака. С соответствующим залитием всех квартир: и своей водичкой, и сверху и сбоку.

Если речь про металлопластик, то его ругают все сантехники поголовно. Ну по крайней мере все с которыми я имел дело. А хвалят полипропилен. Я пару лет назад точно также столкнулся с проблемой запотевания трубы. Причина простая - неправильно спроектировано все это хозяйство, ибо в туалете идет холодная труба, а в ванной горчая, в результате на холодной собирается влага.
А в тех квартирах в которых и холодная и горячая идут в туалете, а уже оттуда разводка в ванную и кухню - там росы не наблюдается.

В общем выход очевидный - поменять на полипропилен. Запотевать не перестанет, но зато станет уже пофиг, ибо полипропилен не ржавеет и не портится от этой влаги.
Aml
Цитата
Запотевать не перестанет, но зато станет уже пофиг,

Как сказать... У меня в жаркие\влажные дни лета собиралось на полу лужица где-то в поллитра. Нафик это надо... Что с полипропитеновыми трубами, что со стальными, что с металлопластиковыми - потеть будет примерно одинаково. Зависит только от разбора холодной воды (в меньшей степени) и влажности воздуха в помещении. С теплоизоляцией труб проблема решается радикально.
Цитата
Если речь про металлопластик, то его ругают все сантехники поголовно.

Если именно трубу порвало, то речь, скорее всего, как раз таки про полипропилен, сваркой которого фактически создается монолитная труба, трещина в которой от гидроудара, действительно, распространяется от подвала до крыши. А в металлопласте - максимум до первого фитинга (он, ведь, металлический и разделяет трубу на сегменты немонолитным соединением через резиновые уплотнители). К тому же, гидроударом, ИМХО, металлопластик скорее выбьет из фитинга, чем порвет трубу.
Silent
Цитата(Aml @ 5.9.2008, 0:13) *
Если именно трубу порвало, то речь, скорее всего, как раз таки про полипропилен,

Своими глазами не видел -- не знаю. Общался с пострадавшим от опрессовки: сказал пластик, а в технологию он не вдавался.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

5 сентября 2008

Интернет-телефония. Кто тестил?  1359

Радиостанции носимые  1039

Стоматологические клиники Смоленска  3095

Отдых в Краснодарском крае  1949

посоветуйте, плиз, конторы, которые занимаются дизайнерской отделкой стен  1012

оформление договора уступки на квартиру  1445

Триод И Диод в Высшей Лиге КВН!  1205

Туристические фирмы Смоленска  8251

И снова о "гламурной" книженции  5720

Славяно-горицкая борьба  1250

• Нужен совет  2009

"Голубая" луна? На виду у всех?  1022

Банки в смл  1008

CMS для интернет магазина  1052

Дальнейшие прогнозы  865

ЧР-2008. Игра №21. Дедлайн 29 августа, начало первого матча  997

БАТЭ-Ювентус  1309

СК "Энергогарант" - "лидер" рынка автострахования ;)  1407

Катыньский мемориал  1032

Триод и Диод чемпионы премьер-лиги КВН  1894

Пожар в Смоленской области унес жизни четырех человек  1105

В Смоленске увеличилась стоимость проезда в муниципальном транспорте  1961

В Смоленске осужден педагог, спаивающий несовершеннолетних  1170

В Смоленской области завершилась Вахта памяти  1857

Отставного начальника смоленских колоний подвел квартирный вопрос  977

Смоленские депутаты просят вернуть городу девять детских садов  1038

Война чиновников с депутатами оставила город без ремонта  980

Потянет ли казенная "трешка" на "десятку"?  962

Поездки чиновников обошлись городскому бюджету в 1 миллион 100 тысяч рублей  1003

27 августа зам главы города Владимир Колпаков устроил разбор полетов своим подчиненным  1429

Смоленск посетит глава МЧС России Сергей Шойгу  961

В храме Апостолов Петра и Павла состоится торжественная встреча ковчега с мощами святой блаженной Матроны Московской  1137

Во втором полугодии 2008 года 31 млн. рублей направят на материальную поддержку семей  951

Слесарям и учителям - бесплатное жилье  1196

Лето принесло смоленским детям и их родителям приятные сюрпризы  1027

Маршрутчики больше не будут кормить бандитов?  1078

Возвращение храмов  1364

Губернатор вручил награды заслуженным людям Смоленщины.  2501

Ивану Аверченкову, бывшему мэру областного центра присвоено звание Почётного гражданина города  1669



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)