Сегодня вторник, 9 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
8 сентября 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Газификация частного дома

Прораб
К кому обратиться чтобы провести газ в частном доме?
vanoid
Сначала в облгаз (Трамвайный проезд, 10). Если труба рядом- пол беды, если далеко- сперва опухаем от цены прокладки трубы и подведения к дому.
Далее- в облгазе делаем проект газификации (внутридомового). На этом этапе выбирается газовое оборудование. Проект, вообщем, не бесплатен, но, вроде бы, не смертельно.
Далее- непосредственно процесс закупки всего и монтажа (в том числе- системы отопления, т.е. с сантехниками).
Далее- процесс пуска газа. В этом действии участвует домовладелец, специалист облгаза и контролёр Смоленскрегионгаза (Энгельса, 24). Одновременно проводится опломбировка счётчика, составляется договор поставки газа и вы получаете собственный лицевой счёт.
Кроме того- каждый месяц будет приходить квитанция.
Маленький hint: если этот дом- дача, удобнее, чтобы квитанция присылали на адрес, где вы постоянно живёте. Любая квитанция на любой адрес в пределах области посылается без проблем smile.gif

PS Вместо облгаза можно воспользоваться услугами других организаций. Например- Газтехмонтаж, газсервис и т.п. Заменителя Смоленскрегионгаз нету, ибо газ- их smile.gif
Летнаб
В Рославле когда я проводил отопление задача всяких Облгазов и Газтехмонтажей заканчивалась после согласования проекта и опламбирования счетчика. Не говорю, что отопление проводить не надо, но, пожалуйста, делай сам, если можешь.
автоМаныяк
Цитата(Летнаб @ 5.9.2008, 15:32) *
В Рославле когда я проводил отопление задача всяких Облгазов и Газтехмонтажей заканчивалась после согласования проекта и опламбирования счетчика. Не говорю, что отопление проводить не надо, но, пожалуйста, делай сам, если можешь.

на скока знаю газификацию могут проводить только специализированные организации имеющие соответствующюю лицензию..+ завка на газификацию стоит около 50 тыщ вроде blink.gif
Летнаб
Цитата(автоМаныяк @ 5.9.2008, 19:44) *
на скока знаю газификацию могут проводить только специализированные организации имеющие соответствующюю лицензию..+ завка на газификацию стоит около 50 тыщ вроде blink.gif

Ну, и в чем противоречие?
vanoid
Цитата(Летнаб @ 5.9.2008, 19:32) *
В Рославле когда я проводил отопление задача всяких Облгазов и Газтехмонтажей заканчивалась после согласования проекта и опламбирования счетчика. Не говорю, что отопление проводить не надо, но, пожалуйста, делай сам, если можешь.

А тебе счётчик не опломбируют пока нету газа. Хотя котёл и колонку, теоретически, могут и потом подключить.
Летнаб
Цитата(vanoid @ 5.9.2008, 19:54) *
А тебе счётчик не опломбируют пока нету газа. Хотя котёл и колонку, теоретически, могут и потом подключить.

Так пусть запустят газ до счетчика - он вращаться будет icon_arrow.gif
Румата
что бы дать газ необходимо исполнить все работы по проекту (установка всей инженерки до конечного оборудования потребления энергоноителя, хотя котел можешь и не вешать, но плиту поставь, или наоборот), а также требования к месту размещения оборудования, так в многоквартирных домах это обязательно помещение с дверью и окном ну или вентиляцией (кухня например)... в ИЖС так же требования к помещению в котором газовое оборудование будет использоватьчя ... Щаз можа и поменялось чего, давно не отрабатывал этот вопрос...
vanoid
Всё правильно рассказываешь. Ничего пока не поменялось, разве что иногда кто- нибудь глаза на что- нибудь закроет (бывали случаи установки несоответсвующих мощности счётчиков во всём многоквартирном доме!)
Кстати- при опломбировке счётчика контролёры включают газовое оборудование (плиту, например) и конролируют- крутится ли счётчик, ил инет и как он крутится.
Летнаб
Цитата(Румата @ 5.9.2008, 20:05) *
что бы дать газ необходимо исполнить все работы по проекту (установка всей инженерки до конечного оборудования потребления энергоноителя, хотя котел можешь и не вешать, но плиту поставь, или наоборот), а также требования к месту размещения оборудования, так в многоквартирных домах это обязательно помещение с дверью и окном ну или вентиляцией (кухня например)... в ИЖС так же требования к помещению в котором газовое оборудование будет использоватьчя ... Щаз можа и поменялось чего, давно не отрабатывал этот вопрос...

Еще раз говорю наличие потребителя газа не связано с исправностью счетчика и техническим соответствием помещения.
Румата
Летнаб, при чем тут наличие потребителя. Я тебе говорю о требованиях подлежащих исполнению, при решении вопроса о подключении ИЖС к газу.
Я же не углубляюсь в необходимость установки ШПшки на поселок, в схему приемки и опломбирования приборов учета и контроля, я говорю об общих требованиях для газификации частного дома. То есть подключения нового абонента.
Летнаб
Цитата(Румата @ 5.9.2008, 20:32) *
Летнаб, при чем тут наличие потребителя. Я тебе говорю о требованиях подлежащих исполнению, при решении вопроса о подключении ИЖС к газу.
Я же не углубляюсь в необходимость установки ШПшки на поселок, в схему приемки и опломбирования приборов учета и контроля, я говорю об общих требованиях для газификации частного дома. То есть подключения нового абонента.

Не могу дословно процитировать требования к газификации ИЖС. Полагаю, что по аналогии для того чтобы запустить электричество в квартире необязательно втыкать все энергопотребители в розетку. Если Вы говорите, что достаточно включить плиту (котел), то я говорб что принципиально руководствуясь Вашей логикой достаточно с помощью временного трубопровода (резиновый шланг) на время (!) подключить плиту, а когда приемная комиссия уйдет - ее отключить. Нигде не содержится требования, что все должно постоянно и исправно работать.
vanoid
Точно не скажу, но помоему, если нет ни одного потребителя газа- газ не пускается вообще.
Если газ пустили, но потребителей нет- в любом случае счётчик не пломбируется! А неопломбированный счётчик сам по себе- это очень большой гемор, ибо продавец газа имеет полное право не принимать в расчёт его показания. Со всеми вытекающими. А уж если тебя поймали с неоформленным оборудованием и неопломбированным счётчиком- это вообще уголовная статья (хищение).

Кстати- по хищениям прецеденты уже были: поймали мужика, он был отключен за неуплату, но воровал газ. Ущерб, вроде бы, и небольшой, должны были дать условный срок, но у мужика уже было условное... Сидит сейчас, бедолага... зато в тепле smile.gif
Gnome
Есть контора Техносервис(осколок облгаза) как раз специализируются на вашем случаи, находятся там-же где облгаз.
Румата
Летнаб, ты не путай с электичкой, аналогия весьма и весьма условна. Хотя схема очень похожа, вот только в электричке можно ограничиться счетчиком, а можно вообще его получать по временной схеме... С газом необходима установка конечного оборудования, а какого тут уж решай по проекту... Важен не ПОТРЕБИТЕЛЬ, а конечное оборудование.
vanoid
Цитата(Летнаб @ 5.9.2008, 20:38) *
Не могу дословно процитировать требования к газификации ИЖС. Полагаю, что по аналогии для того чтобы запустить электричество в квартире необязательно втыкать все энергопотребители в розетку. Если Вы говорите, что достаточно включить плиту (котел), то я говорб что принципиально руководствуясь Вашей логикой достаточно с помощью временного трубопровода (резиновый шланг) на время (!) подключить плиту, а когда приемная комиссия уйдет - ее отключить. Нигде не содержится требования, что все должно постоянно и исправно работать.

Да, верно. Только шланг должен быть по ГОСТу. Кислородный подходит на ура (любой длинны). В металлической оплётке- не более двух метров (что касаемо плиты).
vanoid
Но все всегда полностью устанавливают оборудование, т.к. плита- плитой, но тепло в доме важнее.
Летнаб
Сдаюсь. Но она все-таки вертится я все-таки запускал!
vanoid
smile.gif Всякое бывает smile.gif
Румата
Цитата(vanoid @ 5.9.2008, 20:47) *
Но все всегда полностью устанавливают оборудование, т.к. плита- плитой, но тепло в доме важнее.

гипотетически возможно подключить только плиту, это делает именно для того, что бы дать газ в тубу, а попозже поключить к заранее оставленному разветвителю (заглушенному на момент подключения) иного оборудования, то есть возможно подключить не вместе котел и плиту, а сперва плиту, получить газ в трубу, а позже подключать котел... Обстоятельства могут быть разные, либо не подвезли еще сам котол, либо отопление делается позже, если бабла на все сразу нет, да мало ли чаго, грубо говоря при установке любого конечного можно писать заявку на ппуск газа ;-)
vanoid
Но! Нельзя при этом делать проект только на плиту, а затем втихаря подключать котёл. Проект должен быть полный! При достаточно мощном котле- счётчиков будет два: один (маленький) на плиту, другой (большой)- на всё остальное.
Ну и со всеми вытекающими...
Летнаб
Цитата(vanoid @ 5.9.2008, 21:10) *
Но! Нельзя при этом делать проект только на плиту, а затем втихаря подключать котёл. Проект должен быть полный! При достаточно мощном котле- счётчиков будет два: один (маленький) на плиту, другой (большой)- на всё остальное.
Ну и со всеми вытекающими...

Не путайте, пожалуйста, проект и его практическую реализацию. Закон не = правоприменительной практике.
vanoid
С этой весны все проектные организации обязали делать именно так. И Смоленскрегионгаз строго за этим следит. Вот, например, если сделать проект только на плиту: туда поставят счётчик G1.6 (или G2.5). Потом тебе захочется поставить котёл... ан-нет! На него уже нужен счетчик G6 (реже- G4). Соотвественно- переваривай трубы, вешай новый (чаще всего- второй) счётчик. Сделаешь втихаря- только на свой страх и риск (а он велик, ибо регингаз видит, что потребленеи газа не соотвествует плите и пошлёт туда контролера). Поймают- мало не покажется! smile.gif

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте