Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 октября 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Затонувшая церковь: быль или небыль?

Все началось с того, как в наш город приехал ведущий телепрограммы «Необъяснимо, но факт», Сергей Дружко, заявивший о том, что снимет в Руднянском районе сюжет о загадочном озере. В водоеме будто бы когда-то затонула церковь, а в первый день Пасхи над озером слышен звон колоколов. Слухи, как известно, летают птицами. О том, существовала ли вообще затонувшая церковь и чем обернулся поиск, рассказывает наш корреспондент.

Сведений об этом необычном явлении в краеведческой литературе не оказалось. Подробное изучение карты Руднянского района тоже ни к чему не привело. Но телефонный звонок в краеведческий музей Рудни чуть приоткрыл завесу тайны: сотрудникам доводилось слышать об этом в деревне Хомино.

Попытка №1. Хомино

Пришлось бросить на дороге болотистая местность могла поглотить автомобиль. Впрочем, без жертв все равно не обошлось - мои туфельки из лаковой кожи разошлись по швам.

Вдруг из-за зарослей лопухов выпрыгнула собака. Бобик радостно замахал хвостом, подал мне лапу и побежал по деревне, изредка оглядываясь: успевает ли за ним горе-журналист. Я не отставала. Наконец, пес остановился возле одной из покосившихся хат и улыбнулся мне звериным оскалом, видимо, приглашая войти. Хозяином дома оказался немолодой человек, который обрадовался нежданной посетительнице (в Хомине не наберется и десятка человек) и ошарашил тем, что здесь вообще нет озера. Никакого. Но, как утверждают местные жители, водоем все же когда-то существовал.

Попытка №2. Микулино

Следующим пунктом назначения стало живописное село Микулино. Знакомые из Рудни уверяли, что именно там утонула когда-то церковь. Мол, в Руднянском музее побывали школьники с учительницей, которые-то и рассказали, что где-то на окраине села ушел под воду целый остров! Впрочем, дыма без огня не бывает. Ледники не раз покрывали эту местность, оставив в «наследство» сразу несколько озер. Именно здесь находится археологический памятник мирового значения - конечно-моренная гряда высотой около 60 метров и шириной около 2 километров.

Если толкнуть вспять колесо истории, то выяснится очень любопытная вещь: когда-то Микулино принадлежало Речи Посполитой, а чуть раньше, в XIV веке, входило в состав Литовского княжества как целый город!

Не зная, с чего начать поиск, я спросила у первого же встречного:

- Вы случайно не знаете, где тут церковь в озере утонула?

Пожилой мужчина странно покачнулся и уронил ведро с водой:

- Как?! Уже потонула?! Еще ж утром стояла!

Оказалось, что храм на берегу озера красуется уже почти 300 лет. В 1720 году он возводился как бернардинский костел, а позже, уже при Екатерине II, был перестроен в православный храм Троицы. Кстати, от церкви ведет подземный ход, который заканчивается на другом берегу озера Глыбай. Правда, сейчас он засыпан.

Место это необычное - холм очень высокий, а снизу, на удивление, возвышающийся храм можно и не увидеть. Зато при лунном свете он хорошо отражается в водной глади. Может быть, кто-то не увидел церковь, но рассмотрел ее отражение и сделал опрометчивый вывод, что храм когда-то утонул, а звон колоколов накануне праздника слышался, потому что здесь проходила ночная пасхальная служба? Что ж, выдумка легко ложится в строку.

Кстати, с другого высокого холма вонзается в небо гранитный обелиск, окруженный шестью барельефами самый первый памятник минерам, воздвигнутый уже в мае победного 1945 года! Этот мемориал поражает своим величием и красотой. Про такое говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

- Здесь захоронено шесть Героев Советского Союза! Много ли на Смоленщине таких мест резонно замечает глава Переволочского сельского поселения Сергей Архипенков - Каждый год 9 Мая здесь проходит праздничный митинг, мы привозим сюда на машинах ветеранов. Силами администрации стараемся поддерживать порядок возле мемориала, осенью и весной проводим уборку. А совсем недавно губернатором Смоленской области выделены денежные средства на реставрацию памятника.

У деревни Княжино эти шестеро минеров успели заминировать склоны и вырыть окопы, когда в атаку на них пошел целый батальон эсэсовцев. Герои сражались до последнего, уничтожив более 120 гитлеровцев. Очевидцы вспоминали, что потом фашисты увозили своих убитых на нескольких грузовиках. Когда немцы узнали, что им противостоял не батальон, а несколько отважных минеров, то пришли в ярость. А после боя на примере советских бойцов показывали, «как нужно умирать за фюрера». Так уходят в бессмертие.

Живой свидетель тех лет Надежда Гончарова. Надежде Евдокимовне скоро исполнится 97лет. Столько же, почти столетие, она живет в Микулине. Всю жизнь проработала на ферме. Великую Отечественную войну встретила здесь же, в родном селе.

Но о странном пасхальном явлении и ей слышать не приходилось:

- О том, что Санкт-Петербург, который на полуострове находится, под воду скоро пойдет, это я слышала, но о том, что у нас храм утонул, слышу впервые.

КСТАТИ

Поклонная гора

Когда французы шли на Москву, то в Микулине они взошли на самое высокое место. С него были видны золотые купола Смоленского собора. Как раз всходило солнце. Французы увидели в этом добрую примету. Мол, Смоленск скоро завоюем. Велено было всему отряду стать на колени и поклониться. С тех пор и осталось за горой название - Поклонная.

А потом, когда французов выгнали из Москвы, они опять оказались в Микулине. Их прижали с трех сторон к озеру Ржавец. Оставался только один выход: перебраться через озеро. Но как? Они стали в подолах шинелей носить песок и насыпать в озере дорогу. Перешли они через озеро или нет - неизвестно. А вот остатки той дороги сохранились. От одного берега по направлению к другому на небольшой глубине есть песчаное возвышение. А еще говорят, что когда французы проходили по этой дороге, то они бросали в озеро награбленное в Москве добро. Много их тут побили. Остались холмы, в них они зарыты.

(Записано Я.Р. Кошелевым в 1970 году в с. Микулино от Корпачева П.А., 85 лет.)

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

17 октября 2008

Бюджет области на 2009 год  1145

Народный советник  2333

Какие "компотни" работают круглосуточно.  905

"Я-кафе", как оплот нечистой силы.  1698

Справка с места обучения  3399

нужен совет. Под моими окнами находится бар СССР  1225

BigMag  943

Россия-Финляндия 15/10/2008  942

Вчера вечером наблюдал ликвидацию последствий аварии на Фрунзе  1771

Хочу преобрести новое авто. в каком салоне у нас в Смоленске это лучше сделать?  2274

Неадекватный или просто опасный водитель на дороге.  1164

Заочная форма обучения  8271

Редких хищников, принадлежащих тульскому передвижному зоопарку, задержали сотрудники Смоленской таможни  1300

Материалы по «смоленскому делу» отправлены на проверку в 8-й раз  958

Смоленский музыкант стал лучшим гитаристом в России  3355

ОАО "ПО "Кристалл" опроверг информацию об участии компании Artsakh Diamond в получении или обработке российских алмазов  1223

С 15 октября по маршруту №30 будет совершать рейсовые поездки еще один автобус  975

Перекресток улиц Попова и Петра Алексеева реконструируют  1261

Заплывы в бассейне подорожали  1370

• Затонувшая церковь: быль или небыль?  5705

Осужден бывший заместитель начальника ОВД по Ярцевскому району  1154

15 октября в 11-00 при прокладке кабеля был поврежден волоконно-оптический кабель «Ростелеком»  1167

В проекте областного бюджета на будущий год предусмотрены приоритетные направления  959



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)