Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 октября 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Из шести смоленских банков жилищный кредит дают только в четырех

Корреспонденты "НК" решили выяснить, стоит ли брать кредит на жилье в условиях экономического кризиса

Опытным путем

Из шести смоленских банков, куда мы наведались, жилищный кредит дали только в четырех. Например, в одном из филиалов Сбербанка ипотеку на первичное или вторичное жилье предложили на двух условиях. Во-первых, необходимо внести первоначальный взнос: сейчас это 30% от общей стоимости квартиры. Кстати, еще в прошлом году платить приходилось меньше: своих средств у нас могло быть только 10%. Во-вторых, эти деньги обязательно должны храниться на счету банка.

Сначала, до внесения залога, процентная ставка будет 15%, затем она снизится на полтора процента. После того как соберем все документы, ответ банка, дадут или не дадут нам кредит, получим через неделю-полторы. Советовать, в какой валюте брать ипотеку, работница Сбербанка не стала: "Это ваше личное дело..."

В Промсвязьбанке также воздержались от каких-либо комментариев про ипотечный кредит. Нам удалось только выяснить, что в рублях процентная ставка - 17%, а в валюте - на четыре процента выше.

В еще одном банке молодой человек, сотрудник кредитного отдела, подробно ответил на все наши вопросы. На "вторичку" процентная ставка зависит от срока кредита: на 5 лет - 17%, а на 25 лет - на полтора процента больше. На новое жилье ставка выше на один процент.

- Да, банк вправе увеличить процентные ставки, это прописано в договоре, - сообщил он. - До кризиса у нас средняя ставка была 12,75%. А последний раз она повысилась 23 сентября на 4%.

- А в какой валюте выгоднее всего брать ипотеку? - поинтересовались мы.

- В той, в которой вы получаете доход.

После предоставления всех документов банкиры дадут ответ через два-три дня.

"ВТБ 24" сообщил, что совсем недавно процентные ставки выросли на 0,7%, а в октябре грядет их новое повышение. Сотрудник кредитного отдела рассказал, что сейчас в большинстве случаев люди берут ипотеку в рублях.

Не объясняя причин, в жилищном кредите отказал Смоленский банк: сначала посоветовали обратиться с таким же вопросом к ним на следующей неделе, но и потом нас ожидал аналогичный ответ. В Связьбанке сказали однозначно: "Никакие кредиты мы пока не даем!"

Быть или не быть ипотеке?

Опыт показывает: не все смоленские банки могут дать населению ипотечные кредиты, а у их сотрудников приходится буквально выпытывать информацию о возможном повышении процентных ставок. Банкиры предпочитают ограничиваться лишь общими фразами из ипотечного договора. Почему так происходит, мы решили выяснить у нашего финансового эксперта - заведующей кафедрой товароведения и коммерции Смоленского филиала АНОВПО "Российский университет кооперации", кандидата экономических наук, доцента Татьяны ГОМЕЛЬКО.

- На сегодняшний день ипотека остается одним из самых популярных видов кредита, - говорит Татьяна Владимировна. - Для тех, кто ее берет, она привлекательна достаточно приемлемыми процентными ставками и возможностью выплачивать кредит не один десяток лет. А банкиры боятся что-либо говорить, советовать, потому что сами не знают, что будет с кредитами завтра.

В условиях экономического кризиса участники ипотечного рынка затаились и ждут падения цен на жилье. Например, в Интернете на смоленском форуме наши земляки вовсю обсуждают дешевеющую "вторичку", спрос на которую незначительно упал. Это, кстати, навевает мысль о том, чтобы повременить с ипотечным кредитом и подождать, пока цены стабилизируются. Но, с другой стороны, опыт показывает, что уже сейчас не все смоленские банки готовы дать взаймы своим клиентам достаточно крупную сумму денег на долгий срок...

- Да, сейчас идут разговоры о том, что недвижимость будет дешеветь, - говорит Татьяна ГОМЕЛЬКО. - А все потому, что, во-первых, современное жилье не рассчитано на среднего покупателя, а их сейчас большинство. В городе очень много только что построенного, но пока еще никому не проданного жилья. Квартиры в новостройках дорогие, и поэтому покупателей немного. Во-вторых, многие боятся взваливать на свои плечи такой груз, как ипотека: а вдруг все изменится и они не смогут расплатиться? Вполне возможно, что если недвижимость подешевеет где-то на 20%, то банки еще будут давать ипотеку. Если больше - то нет, такая ипотека им станет невыгодна. Многие крупные экономисты прогнозируют, что в скором времени банки и вовсе откажутся от ипотеки и перейдут на долгосрочные кредиты. Поэтому я считаю, что даже сейчас, в условиях приближающегося кризиса, ипотеку брать выгодно.

Наш финансовый эксперт уверена, что будущие заемщики должны готовиться к тому, что процентные ставки по кредиту на жилье будут расти и дальше. В договорах по ипотечному кредитованию (по крайней мере в тех, которые предлагали банки, куда мы заглядывали) есть особый пунктик: в одностороннем порядке в чрезвычайных условиях банки вправе повышать свои процентные ставки. И невелик шанс того, что рост процентов прекратится и со временем все вернется на круги своя. Ни один банк не будет работать в убыток себе. Одна надежда - сам рынок урегулирует спрос и предложение.

Выгоднее то, что по карману

Многие становятся перед выбором, какое покупать жилье? Здесь все зависит от толщины кошелька и желаний покупателя. Как утверждает Татьяна Гомелько, в таком районе, как Соловьиная роща, можно приобрести квартиру только в новостройке. В центре много вторичного жилья, но оно вряд ли будет стоить дешево. В черте города, где земля очень дорогая, домик в частном секторе по своей стоимости равняется цене трехкомнатной квартиры.

- Я считаю, что для нас, средних покупателей, реальнее всего приобрести "вторичку", - говорит Татьяна Владимировна. - В любом случае не обойтись без лишних трат. Строительство у нас некачественное. Часто получается, что в новой квартире находится масса недостатков: приходится "подгонять" окна, подравнивать стены... Если вы сами строите дом, конечно, вы будете искать, что и где купить подешевле. Но потом за своим домом придется постоянно ухаживать, а это все новые траты. А при всем при этом еще и ипотеку надо платить!

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА ТАТЬЯНЫ ГОМЕЛЬКО:

1. Собираясь брать ипотеку, обратите внимание на экономическую репутацию банка и его конкурентоспособность: сколько лет он работает на финансовом рынке, каковы у него объемы сделок, какую прибыль он получает по счетам физических лиц, сколько у него клиентов. Вся эта информация размещена на сайтах в Интернете и в буклетах, которые можно найти в самом банке. Если банк работает один-два года, то долгосрочные кредиты лучше у него не брать.

2. Читайте ипотечный договор не прямо в банке за 10-15 минут, а дома "с чувством, с толком, с расстановкой". Внимательно изучите все пункты: на сколько максимально могут повыситься процентные ставки, как можно выйти из ипотеки. Если в договоре это не указано, обговорите все дополнительно, внесите свои пункты в договор.

3. Если вы собрались брать ипотечный кредит, обратите внимание в договоре на графу "Место работы". Уверены ли вы в стабильности своего финансового положения? Если вы работаете по контракту, насколько велики шансы, что его продлят? Будьте осторожны, ведь вы берете долгосрочный кредит, и ни один эксперт не сможет дать точный экономический прогноз на следующие 20-30 лет.

Екатерина ЛЕГКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

23 октября 2008

В Московской и Смоленской областях задержаны 11 торговцев оружием  1168

Погода в Смоленской области соответствует климатической норме  3036

Смоленск попал в «двадцатку» самых непривлекательных для бизнеса городов России  1142

За 9 месяцев 2008 года филиал МРСК Центра "Смоленскэнерго" вложил в реконструкцию и строительство более 444 млн рублей  1092

Смоленские милиционеры останутся со старым оружием и в старой форме  1110

В Смоленской области состоялась презентация Кубка мира по хоккею  1110

В Смоленской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню призывника  1215

• Из шести смоленских банков жилищный кредит дают только в четырех  2089

В хозяйстве Ельнинского района директор кодировал своих подчиненных  1230

Выборы в Смоленский городской Совет прошли со скандалами и применением "черных" технологий  4058

В Руднянском районе погибла 3-месячная девочка  1221

Городские чиновники принимают жалобы по мобильному телефону  1070

ДЕНЬ ПРИЗЫВНИКА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ  1322

ЕЖЕГОДНЫЙ ФОРУМ «ДНИ МАЛОГО БИЗНЕСА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»  979

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ГУБЕРНАТОРА В РУДНЯНСКИЙ РАЙОН  1229

С 8 октября в СмолГу введены ограничения на пользования средствами сотовой связи  1363

В Монастырщинском районе задержана группа чёрных лесорубов  1026

Споры вокруг гипермаркета «Глобус» продолжаются  1325



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)