Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 ноября 2008 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

В Областном Центре народного творчества открылась выставка «Диво дивное»

Сергей Новиков

Она посвящена одному из старинных народных ремёсел – искусству резьбы по дереву.

Дерево – не только превосходный строительный материал. Оно годится для Изготовления орудий труда, предметов быта. С прикосновением к древесине резца происходит её чудесное преображение. Талант мастера превращает любую вещь в произведение искусства. Один из девяти авторов выставки «Диво дивное» Виктор Фёдорович Себин – житель деревни Диво Демидовского района. Работает в основном с липой. Стремится сохранять её живую красоту и не использует марилок, пропиток, лаков. Резьбой занимается всего четыре года. Бывший флотский военврач.

Виктор Себин, резчик:«После демобилизации в деревне осел, пообщавшись с природой. За службой времени заняться ремеслом не было, а тут – вырезал ложку, миску… Основное, что нужно, любить дерево: оно живое, чувствовать душу дерева».

Среди резчиков – единственная мастерица по лозоплетению Лариса Юрьевна Крылова. У всех авторов общая любовь к материалу, а лоза – чем не древесина? В этом году на тульском фестивале «Двенадцать ключей» она получила Первый приз – «Тульский самовар» Мастерица создаёт, казалось бы, традиционные формы, но обогащает их новыми элементами.

Лариса Крылова, мастер лозоплетения: «Часто приходится изобретать: технологию, форму… Лозоплетение – целый мир… Словами не опишешь».

На выставке более двухсот маленьких шедевров. Представлены самые разные виды резьбы: объёмная, рельефная, плоскостная, даже токарно-станковая. И всякий раз – высочайшее мастерство, завершённый художественный образ, неповторимый русский колорит.

Раиса Федорина, искусствовед: «На выставку приходят много мужчин, приезжают даже из Рославля, интересуются возможностями обработки древесины. Возможно, появятся новые мастера. Пусть их будет больше, и люди больше любят и ценят красоту».

Резьба по дереву – неисчерпаемый источник для творчества.

Перед каждым, кто заинтересуется этим природным материалом – безграничные возможности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

8 ноября 2008

В Культурном центре «Губернский» руководство УВД встретилось с семьями сотрудников погибших при исполнении служебного долга  1179

В доме культуры «Шарм» прошла церемония посвящения в студенты СГАФКСТ  1786

Студенты СмолГУ провели вечер, посвященный рок поэзии  1202

• В Областном Центре народного творчества открылась выставка «Диво дивное»  1191

В Смоленске открылись курсы для подготовки водителей водного транспорта  1220

20 лет жители улиц Покровского и Перекопной страдают о реки Рачевка  1524



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)