Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13 ORDER BY 1-- MIwd   
20 ноября 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

Жизнь в Смоленске

Noston
Здравствуйте, уважаемые жители Смоленска!

После Нового Года планирую переехать на постоянное проживание в Смоленск. Если не трудно, помогите разобраться с некоторыми аспектами жизни в вашем замечательном городе.

1. Планирую покупать двухкомнатную квартиру. Недорогую, но хорошую. Расскажите, как зависит цена на квартиры в зависимости от района города? Какой район самый дорогой, какой самый дешевый, какой самый чистый, какой самый шумный. То есть расскажите чуть-чуть об особенностях проживания в разных районах Смоленска и особенностях формирования цен на недвижимость.


2. У меня семья из трех человек (я, жена и маленький ребенок). Имеем постоянный суммарный доход ровно 26 тыс. рублей чистыми. Можно ли прожить семье на эти деньги в Смоленске? Много это или мало? Ведь в каждом регионе свои особенности. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь финансовые ориентиры по уровню жизни? Сколько тратится на питание, на Интернет, на коммунальные услуги? Что, например, дороже, а что дешевле чем в других городах. Какой доход семьи считается нормальным?

Заранее спасибо за ответы.
InSite
Цитата(Noston @ 18.11.2008, 18:33) *
Имеем постоянный суммарный доход ровно 26 тыс. рублей чистыми.

Чуть не в тему: а доход каким образом переместится при переезде?
LiLita
26 тыс на троих это только-только… в притык почти )
Gnome
Ну не впритык, но особо неразгуляешся. Самый дешевый район обычно и самый зеленый так как далеко от центра. Самый дорогой как всегда центр, турлы конечно дешевле. Есть район Киселевка там инфраструктура хорошая, туда наверное и посоветовал бы переехать.
Piero
Цитата(Noston @ 18.11.2008, 18:33) *
Имеем постоянный суммарный доход ровно 26 тыс. рублей чистыми.

А поиски работы в новом городе не пугают?
Про район: тут каждый конечно свой район хвалить будет smile.gif Рекомендую Гнездово: цены на жилье доступней, чем в остальных районах, при наличии личного транспорта - 15 минут до оживленных улиц города. Ну и лес, озера, птички всяческие....
BuDeNy
Черняховка район неплохой, Реадовский парк, зимой лыжи, детом велик и ролики))
автоМаныяк
Цитата(Gnome @ 18.11.2008, 20:38) *
Ну не впритык, но особо неразгуляешся. Самый дешевый район обычно и самый зеленый так как далеко от центра. Самый дорогой как всегда центр, турлы конечно дешевле. Есть район Киселевка там инфраструктура хорошая, туда наверное и посоветовал бы переехать.

ну да КИселевка развивается не плохо,но из-зи строек вечная грязь..в скором будущем планируется гипермаркет..спорткомплекс..ряд торговых центров..зоопарк...район большой утром проблема уехать..вечный ветродуй biggrin.gif
Gnome
Посоветовал Киселевку как раз из-за инфраструктуры она там быстро развивается, в районе медгородка где я живу, похуже будет в этом плане, даже детсада нет. А цены на жилье либо такие же либо больше.
автоМаныяк
а вот даже задумался... а реально какой еще район выбрать если ограничен финансово(купить в центре,свой дом)
Gnome
Цитата(автоМаныяк @ 18.11.2008, 20:54) *
а вот даже задумался... а реально какой еще район выбрать если ограничен финансово(купить в центре,свой дом)

Не реально, Соболева если только или Краснофлотская какая.
автоМаныяк
нну там не разита инфрастуктура..и маршрутка тока один номер
Gnome
Цитата(автоМаныяк @ 18.11.2008, 20:57) *
нну там не разита инфрастуктура..и маршрутка тока один номер

На Соболева два номера автобуса, правда ночью там страшно. Зато воздух чистый и машин мало, днепр рядом, на санках зимой с горы можно и все это недорого.
автоМаныяк
Цитата(Gnome @ 18.11.2008, 21:00) *
На Соболева два номера автобуса, правда ночью там страшно. Зато воздух чистый и машин мало, днепр рядом, на санках зимой с горы можно и все это недорого.

икстримал crazy.gif
Ferret
Киселевку я не советовала бы, район такой очень своеобразный, хотя все жители киселевки неумолимо ее любят и хвалят biggrin.gif Мне кажется лучше в Черняховку или Багратиона с Нормандией не знаю как район обозвать ))))) Отсюда до центра не далеко и до реадовки с парком и транспорт доступен разный.
26 тысяч с маленьким ребенком- не шик но и не хуже всех. Если есть четкая уверенность в постоянной работе, то вполне можно переезжать. Интернет за 750 ре 128 килобит кажется )) анлимный - домолинк вполне доступный. Ну конечно при наличии телефона домашнего. В от личии от киселевки район окло Багритиона - Нормандия и даже Черняховка с Кловкой которые рядом - застроены не панельками преимущественно, имеют выбор по школам и можно определить ребенка в кружок не особенно далеко от дома. Ну это все на мой взгляд конечно )))
Gnome
Цитата(автоМаныяк @ 18.11.2008, 21:01) *
икстримал crazy.gif

Домик у меня там есть, поэтому иногда экстремалю.
автоМаныяк
Ну да на дальней киселевке налепили панелек,но они доступнее..если деньги поджимают..еще доступнее будет королевка..
кирпичные на киселевке щас тока Соловьиная рощаи подрядовские дома..
школ хватает аж 4..садики 5 штук вроде
SERGIO
Честно говоря не жалею, что 3 года назад купил квартиру на Кловке, работаю в центре, ехать на машине 10 минут, на маршрутке минут 15. Киселевка по мне это полная задница именно в смысле уехать-приехать. Кто стоял на пробке Шевченко-Кирова поймут )).
По сабжу сейчас самая дешевая двушка (в новостройке) - это Королевка площадью 61 кв.м., панельный дом с черновой отделкой, но с индивидуальным отоплением, на фоне скидок обойдется примерно в 1 450 000. Двушка площадью 75 кв.м. на Кловке (тоже в новостройке, дом кирпич), будет стоить примерно раза в полтора дороже. Если центр, то ценник еще более поднимается. Но по мне лучше спальный район без всякого шума, нежели оживленный центр )
Правда не зная сумму, которую автор готов потратить на квартиру (в т.ч. отделку), трудно что-то определенное советовать. ИМХО с учетом того, что Смоленск по пробкам потихоньку догоняет Москву, лучше планировать что-то исходя из доступности транспорта.
SERGIO
И еще - жилье в старых домах с центральным отоплением категорически не советую. Это все прелести отсутствия горячей воды летом + изношенные коммуникации.
MECHTA
Цитата(Noston @ 18.11.2008, 18:33) *
Здравствуйте, уважаемые жители Смоленска!


Заранее спасибо за ответы.

Самый дорогой район - центр (Ленинский), далее Промышленный, потом Заднепровье (по стоимости жиья). Цены зависят от застройщика и навороченности дома, ну и от расположения конечно. Предпочитаю Промышл район. Всю жизнь прожила, может привыкла. Живу , в принципе, в центре, но в тихом районе. Самый шумный - центр города. 26 тыс - прожить можно, но не балуя себя, одним словом - впритык. Зависит от ваших личных привычек. В месяц на двоих у нас уходит около 8000 руб на еду, при том, что иногда балуем себя кафешками (2-3 раза в месяц). У вас еще и ребенок, значит , наверное, надо рассчитывать на большую сумму. Интернет - 1000 руб в мес (Домолинк 256). Коммуналка - 1500 - 2000 (зависит от того, как вы пользуетесь и есть счетчики или нет).

Транспорт конечно дороговат у нас, если сопоставлять с доходами. Доход семьи - ну минимум, самый-самый, чтобы прокормиться - 20000, а так - чем больше, тем лучше.
Clash
Noston,понимаете,вопрос слишком размытый.По ценам на жилье вы более-менее определитесь...Ну а уровень жизни - это уж кто как привык..! Пенсионеры вон как-то и 4000 живут,а кому-то и полста не хватает...Вы прикупите газетку с объявлениями и рекламой,сразу понятней станет!
Vlad_sila
Если на квартиру в центрен ен хватит денег, то советую на Киселёвке купить квартирку. Это самый нормальный район после центра. Заднепровье- ужас.

На киселёвке спокойно, много магазинов, всё есть для жизни. Давже в центр не придётся ездить.

На 26 тысяч жить можно, но весной во время кризиса, думаю жить будет трудновато за эти деньги. Но у нас Смоленск город хороший, можно всегда найти подработку. Жить будите нормально.

Но я на самом бы деле посоветовал переехать жить ближе к югу, в Ростов например.
У нас климат плохой. Лето дождливое, зима бывает приносит сильные морозы.
shuk
Цитата(Vlad_sila @ 19.11.2008, 1:52) *
Но у нас Смоленск город хороший, можно всегда найти подработку. Жить будите нормально.

Но с таким доходом на семью-недолго!
Bionic
А мне вот интересно - откуда собирается переезжать автор темы?
Может нет смысла менять шило на мыло?

Да, и ещё присоединяюсь к InSite - доход переедет вместе с Вами? На 26 тыр. в принципе особо не разгуляешься, но и с голоду не помрёшь. Не могу сказать, что этого достаточно для достойной жизни, но судя по тенденциям высказываний на форуме - кто приносит домой меньше 20-ки на рыло - может спокойно записывать себя в нищеброды smile.gif

По месту жительства - зависит от места работы и наличия собственного авто. Непродуманно селиться в Ситниках, если планируешь на перекладных добираться в Киселёвку или куда-то в тот район. В 17:30 - 19 часов тратишь минимум полчаса на проезд километрового участка Румянцева-Кирова... С парковкой в центре могут затруднения возникать, в целом движение в часы пик довольно сложное.

Жизнь в Смоленске довольно вялотекущая, может ничего не происходить месяцами, события вокруг себя приходится создавать самим людям, чтобы не зачахнуть от безделья и скуки...

В общем, думаю, что уровень дохода нужно повышать, и тогда в принципе даже и в Смоленске будет намано smile.gif
VLAD
Цитата(InSite @ 18.11.2008, 19:19) *
Чуть не в тему: а доход каким образом переместится при переезде?

сдача квартиры в городе Москва, ИМХО smile.gif
Vlad_02
Цитата(VLAD @ 19.11.2008, 10:58) *
сдача квартиры в городе Москва, ИМХО smile.gif


гы...лучше уж в Москве и оставаться тогда. dry.gif ИМХО.
Маруся
MECHTA, 8000 на еду? То есть по 133 ре в день на человека? Чем вы питаетесь?Поделитесь секретом. ohmy.gif

По жилью: есть смысл присмотреться к новому дому за Энергоинститутом. Не так уж далеко топать до конечной 9-ки, и рядом с домом конечная 26-го маршрута, что само собой являет гарантию гарантированного скорого передвижения в центр города. Ценник же в этом доме значительно меньше соседних Пригородной-Оршанской-Ново-Киевской. Ну и реадовский парк, каток рядом.
Doping87
Цитата
рядом с домом конечная 26-го маршрута

Поправлю, 29-го маршрута wink.gif
И вопрос к автору: а почему вы выбрали именно Смоленск и из какого города переезжаете?
Йеннифэр
Цитата(Маруся @ 19.11.2008, 11:32) *
MECHTA, 8000 на еду? То есть по 133 ре в день на человека? Чем вы питаетесь?Поделитесь секретом. ohmy.gif

По жилью: есть смысл присмотреться к новому дому за Энергоинститутом. Не так уж далеко топать до конечной 9-ки, и рядом с домом конечная 26-го маршрута, что само собой являет гарантию гарантированного скорого передвижения в центр города. Ценник же в этом доме значительно меньше соседних Пригородной-Оршанской-Ново-Киевской. Ну и реадовский парк, каток рядом.

Ну это уж кто как живет, Маруся. wink.gif У меня на двоих даже меньше уходит, при том, что мы ни в чем себе не отказываем и з.п. у нас вполне приличные.
MECHTA
Цитата(Маруся @ 19.11.2008, 11:32) *
MECHTA, 8000 на еду? То есть по 133 ре в день на человека? Чем вы питаетесь?Поделитесь секретом. ohmy.gif

Даже не знаю, что тебе ответить, но не голодаем точно))) Никогда не задавала себе этот вопрос, а на двоих 266 руб потратить в магазине в день - ну для нас нормально.
MECHTA
Цитата(Bionic @ 19.11.2008, 10:43) *
но судя по тенденциям высказываний на форуме - кто приносит домой меньше 20-ки на рыло - может спокойно записывать себя в нищеброды smile.gif

В 17:30 - 19 часов тратишь минимум полчаса на проезд километрового участка Румянцева-Кирова...

Что-то фразы до боли знакомые dry.gif
Маруся
Йеннифэр, MECHTA, блин, как и добрая половина форума, обзавидовалась.
Тринадцатая
Я уже совсем потерялась в плане уровней Смоленской жизни...на форуме, мне кажется, собрались люди в среднем более обеспеченные финансово, нежели подавляющее большинство населения г. Смоленска.
Если брать людей попроще, то 20 000 - считается очень хорошая зарплата, зарплата обычного офисного сотрудника - бухгалтера или секретаря порядка 10 000р, сотрудник с высшим образованием, опытом работы и знанием иностранного языка может получать больше, продавец в магазине получает 5-8 тыс, нянечка в детской саду от 2 тыс.

Я не знаю как они живут и чем питаются, но продукты в Смоленске, которые съедобны - стоят как в Москве, более дешевые - есть невозможно вообще. Человека, привыкшего питаться качественно, будет ждать неприятный сюрприз.
Skar
я обзавидовался вдвойне, при том что в чем то все-таки себе отказываю
MECHTA
Цитата(Маруся @ 19.11.2008, 12:27) *
Йеннифэр, MECHTA, блин, как и добрая половина форума, обзавидовалась.

Зачем завидовать, мы всегего-лишь магазины выбираем, где наценки меньше, хотя хлебушек из Центрума ничем не заменить (не реклама). И на качество я ой как смотрю, на всякие Е , с таким подходом много в магазине не купишь. Вот получается - и денег тратится не много, и питаемся полезными (ну хотя бы не очень вредными) продуктами.
А еше совет - обзавестись огородиком - овощи то у нас свои. Да и отдых от города хороший летом.
Йеннифэр
Уметь надо biggrin.gif Я, честно говоря, постоянно еще ворчу, что уж больно мы много на еду тратим. smile.gif
sco[F]fer
На человека в месяц в Смоленске надо где-то 12 тыч. р. это будешь жить примерно, как средний класс, т.е. вам на семью надо бы доход 35-36 тыч.р. А вообще из всех городов в которых я жил или бывал, Смоленск не очень айс и на мой взгляд с каждым годом всё хуже и хуже.
Vlad_02
Цитата
Смоленск не очень айс и на мой взгляд с каждым годом всё хуже и хуже.


+1, почти соглашусь. Но опять-таки, говорить хуже и хуже - не стоит. Ведь и магазинов новых много, каток открыли, ТРЦ Глобус строить будут. Так что, не всё так плохо... dry.gif
Йеннифэр
12 тысяч на человека?! Ооооо.....
Впрочем, как уже говорилось, каждый живет так, как хочет и может.
Lazy
Цитата(Маруся @ 19.11.2008, 11:32) *
По жилью: есть смысл присмотреться к новому дому за Энергоинститутом. Не так уж далеко топать до конечной 9-ки, и рядом с домом конечная 26-го маршрута, что само собой являет гарантию гарантированного скорого передвижения в центр города. Ценник же в этом доме значительно меньше соседних Пригородной-Оршанской-Ново-Киевской. Ну и реадовский парк, каток рядом.

Хорошее место. Чистый воздух и тишина. до Современника 15 минут быстрым шагом.

Цитата
хотя хлебушек из Центрума ничем не заменить (не реклама).

ну-ну . Через 2 недели он вообще не почерствел! что и говорить о плесени - даже намека нет.
Задумалсо о Макдоналдс...
MECHTA
Цитата(Lazy @ 19.11.2008, 13:40) *
ну-ну . Через 2 недели он вообще не почерствел! что и говорить о плесени - даже намека нет.

Так это элементарные дрожжи, моя мама тоже пирожки на дрожжевом тесте печет и тоже неделю есть можно. Там уж 100% никаких лишних добавок.
И не то, чтоб никакого намека на черствость нет, просто мягкость остается.
А вот некоторые черствеющие сорта....хлеба
Lazy
наверно теже что и в булочке от бигмака. smile.gif
winzard
Цитата
Живу уже полторагода. Мега место. Советую всем. Чистый воздух и тишина. до Современника 15 минут быстрым шагом.

Соседи, стало быть. А, пардон, какой именно новый дом за энергоинститутом имеется в виду? ЗА энергоинститутом только один длиннющий дом по ул, кажется, Колхозной. Отстойник, имхо.
А вот ПЕРЕД энергоинститутом - как на подбор, на Юннатов и Матросова, отличные новостройки. Только пока говнище вокруг. Ну и элитка за моим домом еще строится, но уж больно медленно, еще только пятый этаж.
Lazy
Колхозный переулок - пристройки к 19 дому smile.gif
Интересно в чем его отстой smile.gif в том что дальше от Кирова на 5 минут пешком? Зато до реадовки 1 минута smile.gif
Videor
Такое впечатление, что это скрытый мониторинг в предверие выборов закинули.
Lazy
Цитата(Videor @ 19.11.2008, 14:29) *
Такое впечатление, что это скрытый мониторинг в предверие выборов закинули.

чушь. тут 90% олигархов, объективности не выйдет, до и количество респондентов ужасно мало будет
Videor
Цитата(Lazy @ 19.11.2008, 11:36) *
чушь. тут 90% олигархов, объективности не выйдет, до и количество респондентов ужасно мало будет

Так ведь и затрат никаких.
Noston
Спасибо за ответы и советы.

Посмотрел сайты по недвижимости и так и не понял, насколько они отражают реальную картину.

Допустим я готов купить квартиру за 2 - 2,5 млн. рублей. В рекомендованных в этой ветке районах я на что могу рассчитывать?

Кстати, никак не могу найти в сети хорошую карту города, чтобы были указаны улицы и можно было понять, в каком месте мне рекомендуют присмотреть жилье. Может посоветуете хорошую карту в интернете?

И еще - посоветуйте стратегию поиска квартиры в Смоленске. Оказывается, эти стратегии в разных городах тоже разные. Где-то наибольшее количество предложений указывается частным порядком в местных газетах, где-то есть фактически монополия одного-двух риэлтерских агентств. Как искать квартиру в вашем городе? Если через агентство, то какое посоветуете и каковы типовые условия? Если через газету или через сайт, то через какие?


VaSer
Цитата(Vlad_sila @ 19.11.2008, 1:52) *
Если на квартиру в центрен ен хватит денег, то советую на Киселёвке купить квартирку. Это самый нормальный район после центра. Заднепровье- ужас.

Обоснуй по поводу Заднепровья, а то живу и не знаю
Vastey
VaSer, я тоже в заднепровье живу, после НГ планирую перебираться в центр. Личного транспорта нет, добираться до работы слишком геморно, вечером возвращаться тоже.
ART_ZU
Раньше жил на ул. Ломоносова. (это Промышленный).
Зелёный район, 2 школы (12 и 16), 5 детских садов... Сообщение отличное (Остановки Румянцева и Соколовского... трамваи, маршрутки, троллейбусы, автобусы). Рынок. Озеро. Спальный район. По интернету не знаю.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска