Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 февраля 2009 года   |   smol.kp.ru   |   Обсудить

Патриарх завершил визит в Смоленск

Это первый официальный пастырский визит предстоятеля Русской православной церкви после возведения на патриарший престол. В аэропорту «Северный» патриарха встретили губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев и другие представители областного и городского руководства, епископ балтийский Серафим, епископ Вяземский Игнатий и духовенство Смоленско-Калининградской епархии.

Сразу из аэропорта патриарх Кирилл отправился в Свято-Успенский кафедральный собор Смоленска, сердце Смоленской епархии, руководителем которой он был в течение почти 25 лет.

Около полудня патриарх приехал на соборный двор, где к этому времени уже собрались тысячи смолян. Все время ожидания патриарха не стихали колокола на звоннице Успенского собора. Когда кортеж патриарха подъехал к собору, прямо на ступенях его встречало все смоленское духовенство. Первым с приездом его поздравил настоятель Смоленского успенского собора отец Михаил. Не откладывая ни минуты, патриарх Кирилл совершил молебен и прочитал акафист Смоленской Божьей матери Одигитрии.

В Успенском соборе, площадь которого два квадратных километра, собрались тысячи людей. Свободных мест не было. Обращение Патриарха к смолянам

После завершения богослужения патриарх Кирилл обратился с речью ко всем собравшимся, в которой поблагодарил правительство, духовенство и простых людей за духовную поддержку в его служении, которое он более двух десятилетий совершал в Смоленско-Калининградской епархии и продолжит теперь в Москве. Предстоятель православной церкви выразил надежду, что в будущем церковь, государство и общество будут также плодотворно сотрудничать на благо нашей Родины России, как это утвердилось в последние годы, и вместе бороться с теми трудностями, которые нам чинит наше земное бытие. Патриарх пожелал смолянам мужества и попросил вспоминать его в святых молитвах.

- Я от всего сердца хотел бы поприветствовать вас и поблагодарить за то, что вы в таком множестве собрались здесь, чтобы вместе со мной вознести благодарственную молитву в честь чудотворной иконы Божьей Матери Смоленской Одигитрии, - обращаясь к присутствующим сказал патриарх Кирилл. - Я хотел бы от всего сердца пожелать вам, мои дорогие, владыки, отцы, братья и сестры, помощи Божьей в вашей жизни, в ваших трудах, мужественности в дерзновениях, с упованием на волю Божию, прилагая все силы, как то было ранее, продолжайте те труды, которые мы вместе совершали во славу Божию.

Визит Патриарха завершился освящением часовни Георгия Победноносца

Вечером в Успенском соборе прошло Всенощное бдение. В воскресенье утром патриарх Кирилл провел Божественную литургию. Сегодня утром он освятил часовню святого Георгия в сквере возле гарнизонного Дома офицеров в память о воинах-интернационалистах.

Его Святейшество возвратится в Москву продолжать свое служение. Кто станет приемником Митрополита Кирилла в Смоленской и Калининградской епархиях- скоро решит Священный Синод.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Архив

10 февраля 2009

• Патриарх завершил визит в Смоленск  1239

Кириллу вручили диплом почетного гражданина Смоленской области  907

Первый визит Кирилл совершил в Смоленск  928

Патриарху Кириллу вручен диплом почетного гражданина Смоленской области  834

Патриарх Кирилл освятил часовню в Смоленске  965

Патриарх Кирилл посетил город, через который узнал Россию  954

В Смоленск вернулась плащаница  1428

Сотрудника смоленской колонии судят за взятку  993

В Смоленске судят мужчину, надругавшегося над подростком  935

В Смоленске пройдет первая «Проекция» этого года  980

В Смоленске откроется международный молодежный трудовой лагерь  1242

В Смоленске раскрыто преступление в отношении больного несовершеннолетнего  933

Патриарх Кирилл освятил часовню в память о воинах, погибших при исполнении интернационального долга  956

В Смоленске прошла II конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии»  843

Инспектор ДПС и участковый уполномоченный из Монастырщины вытащили земляков из горящего дома  1578

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленск  1089

Каждое четвертое ДТП, в январе, произошло из-за плохого состояния дорог  983

Смоленщина готовилась к встрече со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом  873

Патриарх Кирилл освятил часовню Георгия Победоносца  942



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)