Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 мая 2009 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВРУЧИЛ ГРАМОТУ О ПРИСВОЕНИИ ВЯЗЬМЕ ЗВАНИЯ «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

Восьмого марта на торжественной церемонии в Екатерининском зале Московского Кремля Президент России Дмитрий Медведев вручил главе муниципального образования Вяземского городского поселения Виктору Семейкину грамоту о присвоении Вязьме почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев, другие должностные лица региона, ветераны Великой Отечественной войны.

Помимо Вязьмы, высокого звания были удостоены города Кронштадт и Наро-Фоминск.

Статус «Город воинской славы» был введен в 2006 году и присваивается городам, на территории которых или в непосредственной от них близости в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. В городах воинской славы устанавливаются стелы с текстом соответствующего Указа Президента, проводятся мероприятия в честь дней воинской Славы России, Дня Защитника Отечества и Дня Победы.

Обращаясь к собравшимся в Кремлевском зале, Президент Дмитрий Медведев сказал: «Великая Победа вершилась и в крупных сражениях, и в боях за каждую высоту, за каждый населенный пункт, за каждый город, независимо от его размеров. И мы знаем, что при их обороне были отданы все силы, все нравственные ресурсы. Но именно так и ковалось общее дело Победы. Сказанное в полной мере относится и к названным мною городам, хорошо известным своим боевым прошлым».

Дмитрий Медведев отметил: «Вязьме – одному из древнейших русских городов, в этом году исполняется 770 лет. Само расположение города на Старой Смоленской дороге всегда делало его весьма важным форпостом российского государства. В Отечественную войну 1812 года именно в лесах Вяземского уезда действовал партизанский отряд Дениса Давыдова. Здесь было проведено и широко известное Вяземское сражение. А в 41-м году город вновь стал рубежом, на котором были удержаны рвавшиеся к Москве фашистские дивизии. Ценой огромных потерь враг был сначала измотан, а впоследствии остановлен».

Президент также предложил проработать идею установки в Москве памятных знаков Городов воинской славы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

13 мая 2009

Корреспонденты "НК" побывали на самом скандальном реалити­-шоу отечественного телевидения Дом-2  834

Смоленская крепость давно уже превратилась в общегородской туалет и свалку  857

Для многих смолян морской отдых стал не по карману  1551

В Смоленской области в автомобиле нашли 27 килограммов гашиша  733

За праздники на дорогах Смоленской области погибли 8 человек  947

• ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВРУЧИЛ ГРАМОТУ О ПРИСВОЕНИИ ВЯЗЬМЕ ЗВАНИЯ «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»  813



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)