Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
13 мая 2009 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоленская крепость давно уже превратилась в общегородской туалет и свалку

К Дню Победы местные чиновники пообещали смолянам парад военной техники, раздачу георгиевских ленточек и красивый салют. В праздничных планах не значилось только одно: привести в порядок символ города-героя - Смоленскую крепость, которая в последнее время больше напоминает помойку.

Памятник завалили мусором

5 мая в редакцию "НК" позвонила возмущенная читательница Ирина:

- За крепостной стеной в районе улицы Маршала Жукова очень красиво, мы постоянно там отдыхаем. Хотели и в этот раз, но когда увидели, что там творится, развернулись и ушли. На подходе к стене, как на помойке, - мешки с мусором, пивные бутылки, пакеты от чипсов - следы пикников. Недалеко от такой "красоты" на солнышке грелась молодежь. Неужели нельзя было хоть чуть-чуть разгрести эти завалы к майским праздникам?

Смоленская крепость - "ожерелье" города - давно уже превратилась в общегородской туалет и свалку. Показывать туристам такую "достопримечательность" стыдно, но областные чиновники не теряются и объявляют конкурс на самое рациональное использование башен и участков стены. И надеются, что найдется хозяин, который приведет ее в надлежащий вид. А пока разводят руками: мол, памятник федерального значения, трогать не имеем права.

Кстати, апрельский месячник по уборке города прошел мимо Крепостной стены. Центр "вылизан", но стоит пройти сотню метров, и окажешься в помойке, на фоне которой грустно торчат башни Орел, Заалтарная и Авраамиевская.

Какая такая стена?

Мы решили: раз городские власти о крепости забыли, нужно им напомнить. Корреспонденты стали обзванивать власть предержащих, имеющих непосредственное отношение к благоустройству города, с предложением: давайте вместе очистим крепостную стену!

В мэрии наше предложение было встречено без энтузиазма. В приемной зама главы города Валерия ОСИПОВА вообще не поняли, к уборке какой крепости мы призываем, и решили, что речь идет о фрагментах "смоленского ожерелья", расположенных в Лопатинском саду.

- Мы не в силах за один день убрать все, - посетовала сотрудница мэрии. - Вот убрали, прошел Первомай, молодежь погуляла - опять мусор! Мы же не можем постоянно объявлять месячники по уборке города!

Надо сказать, дозвониться до чиновников в преддверии Дня Победы было практически невозможно. Секретари рапортовали, что начальники готовятся к праздничным мероприятиям. Глава Промышленного района Михаил КАПУСТИН, видимо, тоже был погружен в предпраздничную суматоху, и застать его нам так и не удалось. Вот только приготовления эти никакого отношения к уборке "смоленского ожерелья" не имели.

Отчаявшись, мы обратились к депутатам горсовета. Кто, как не народные избранники, должен помочь привести в порядок народное достояние?!

- Давно там не был... Не знаю, планируются ли в этом году мероприятия по уборке, - задумался председатель комиссии по городскому хозяйству Алексей БЫКОВ. - В прошлом году стена и территория около нее убирались ко Дню города - 25 сентября. Но, несмотря на то что это памятник федерального значения, кроме городских властей заниматься стеной некому. Убирать ее будет тот, я считаю, кому город за определенную сумму поручит это.

Так вот в чем загвоздка! Город не желает оплачивать уборку Смоленской крепости, а энтузиастов, готовых работать за "спасибо", администрации пока найти не удалось.

Где найти бесплатную рабсилу

Однако чиновники оказались хитрее, чем мы думали, и бесплатную рабочую силу все-таки нашли. Директор Центра охраны памятников Виталий КАЗЕПИН поведал, что расчищать завалы из стекла, пластика и прочих бытовых отходов будут студенты двух смоленских вузов, причем абсолютно бесплатно - в качестве учебной практики. Подобную "практику", по словам Виталия Алексеевича, учащиеся некоторых факультетов проходили и в прошлом году. Правда, ждать начала студенческих каникул придется до конца июня, но альтернативу бескорыстному труду студиозов чиновники не нашли.

КСТАТИ

МЫ ЗАСОРЯЕМ ЧУДО РОССИИ

В прошлом году вся страна следила за конкурсом "Семь чудес России", который был призван выявить из 380 российских достопримечательностей семерку самых-самых. Смоленская крепость долгое время лидировала среди чудес Центрального федерального округа, пока ее не обогнал собор Василия Блаженного. За время состязания за Смоленскую крепость проголосовало более пятидесяти тысяч человек. Она вошла в семерку главных чудес Центра России.

Варвара КОРОЛЕВА, Андрей КОВАЛЕНКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

13 мая 2009

Корреспонденты "НК" побывали на самом скандальном реалити­-шоу отечественного телевидения Дом-2  834

• Смоленская крепость давно уже превратилась в общегородской туалет и свалку  857

Для многих смолян морской отдых стал не по карману  1551

В Смоленской области в автомобиле нашли 27 килограммов гашиша  733

За праздники на дорогах Смоленской области погибли 8 человек  947

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ВРУЧИЛ ГРАМОТУ О ПРИСВОЕНИИ ВЯЗЬМЕ ЗВАНИЯ «ГОРОД ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»  812



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)