Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 мая 2009 года   |   www.rentv-smolensk.ru   |   Обсудить

В 64 раз Смоленск вместе с другими городами России отметил день победы

Утром 9 мая парадным маршем по площади Ленина прошли представители различных родов и видов войск. 64 празднование дня победы стало особенным. Впервые за долгие годы торжественное мероприятие проходило с участием военной техники.

В 10 часов по полудню на площади Ленина зазвучал военный духовой оркестр, возвестив о начале парада. Посмотреть на торжественное шествие собрались тысячи горожан.

Впервые на празднованиях в Смоленске побывал представитель таджикских ветеранов. 43 года подряд Исмаил Акаджанов выезжает в города-герои, чтобы встретиться с теми, кто плечом к плечу воевал вместе народами бывшего Советского Союза. В целлофановом пакете — малая кроха Таджикистана, земля с его родины.

— Желаю народу Смоленска самого доброго: здоровья, счастья, — говорит председатель ветеранской организации республики Таджикистан Исмаил Акаджанов, — Чтобы мир и дружба была между народами нашими как и раньше. Мы чтим память великих воинов.

Кроме военнослужащих по площади маршировали и представители различных военных ВУЗов. Те, кто с ранних лет решил посвятить себя служению родине.

— Я очень горд за своих отцов, дедов, потому что они были военными, — говорит Арнольд Черногоров, студент Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса. — Хочу пойти по их стопам и поэтому тоже стану военным.

Самым ожидаемым моментом парада стала демонстрация военной техники. БТРы, пушки и знаменитые зенитно-ракетные комплексы «Оса» — всего 22 единицы. А дополнительного экшена параду добавила демонстрационная схватка бойцов российского спецназа, но почему-то под музыку из известного американского кинофильма.

Евгений ПОКРОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

15 мая 2009

Упрощенный порядок государственной регистрации на объекты недвижимости  3059

СМОЛЕНСК ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ДЕТСКОЙ ОРТОПЕДИИ  1239

• В 64 раз Смоленск вместе с другими городами России отметил день победы.  807

16-летний подросток совершил двойное убийство  1104

На территории детского сада «Колокольчик» несколько часов продолжалась операция по поимке молодого лося  1225

Мы продолжаем КВН  650



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)