Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 мая 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Упрощенный порядок государственной регистрации на объекты недвижимости

На вопросы читателей отвечают специалисты Управления Федеральной регистрационной службы по Смоленской области

Как определил законодатель, документами, подтверждающими факт создания объектов недвижимого имущества, являются кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства и декларация об объекте недвижимого имущества. Кадастровый паспорт на объект индивидуального жилищного строительства, который возводится на земельном участке, - право заявителя на этот земельный участок уже было ранее зарегистрировано в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав (в Управлении Федеральной регистрационной службы по Смоленской области).

Необходимо отметить, что государственная регистрация на создаваемые или созданные объекты может быть проведена только на основании обоих указанных документов. В случае отсутствия одного из них в государственной регистрации будет отказано. Кроме того, обязательным приложением к данным документам является кадастровый паспорт земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества. Положениями Закона о регистрации предусмотрены ситуации, когда представление кадастрового паспорта также не требуется.
Ситуация, когда право на указанный земельный участок было ранее зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке.

Ситуация, когда указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающего, что создаваемый или созданный объект недвижимости расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Ситуация, когда для строительства, реконструкции создаваемого или созданного объекта недвижимости не требуется выдачи разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Что такое разрешение на строительство и в каких случаях российское законодательство не требует его получения? Согласно п.1 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт. Как гласит п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, при строительстве гаража на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, выдаваемый органами БТИ, одновременно является и документом, содержащим техническое описание объекта капитального строительства и, наряду с документом о правах на земельный участок, правоустанавливающим. До 1.01.2010 получение иных документов для осуществления государственной регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом не требуется. Для государственной регистрации права собственности на незавершенный строительством жилой дом необходимо представить и разрешение на строительство.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества, если для его строительства, реконструкции не требуется выдачи разрешения на строительство, является декларация о таком объекте недвижимости. Форма декларации установлена федеральным органом исполнительной власти и содержит сведения об адресе объекта, виде (наименовании), назначении, площади, количестве этажей, в том числе подземных, годе его создания, о материалах наружных стен такого объекта, его подключении к сетям инженерно-технического обеспечения, кадастровом номере земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости, а также о данных самого правообладателя. Форма декларации заполняется самим собственником объекта недвижимости или уполномоченным им на то лицом на основании нотариально удостоверенной доверенности. Представления документов, подтверждающих сведения, уложенные в декларации, не требуется, в том числе и об общей площади недвижимости. Если в дальнейшем данные об объекте недвижимости собственником уточнены (например, площадь объекта, его адрес), указанная информация вносится в Единый государственный реестр на основании заявления правообладателя и документа, подтверждающего указанные изменения.

Справки по телефонам: 35-12-50, 35-12-51, 35-12-44. Адрес сайта: http://admin.smolensk.ru/~ufrs/

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

15 мая 2009

• Упрощенный порядок государственной регистрации на объекты недвижимости  3059

СМОЛЕНСК ПОСЕТИЛА ДЕЛЕГАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ДЕТСКОЙ ОРТОПЕДИИ  1239

В 64 раз Смоленск вместе с другими городами России отметил день победы.  806

16-летний подросток совершил двойное убийство  1104

На территории детского сада «Колокольчик» несколько часов продолжалась операция по поимке молодого лося  1225

Мы продолжаем КВН  650



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)