Сегодня четверг, 1 октября 2026 года.

Поиск  

Пример: 104   
2 июля 2018 года   |   www.rabochy-put.ru

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил с обращением по поводу праздника «Ивана Купалы»

Текст обращения опубликован на сайте Смоленской митрополии.

"Всечестные отцы, матушки-игумении, монашествующие, дорогие братья и сестры, верные чада Церкви Христовой!

Совсем скоро (7 июля по н.ст.) мы будем торжественно отмечать один из великих церковных праздников Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Рождество Иоанна Крестителя было предвозвещено Пророком Исайей еще за 700 лет до самого события: «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему» (Ис. 40, 3). Сам Господь наш Иисус Христос сказал, что «из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 10-11).

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) объясняет причины такого почитания Пророка: «За свои неописуемые аскетические подвиги в пустыне, за безмерную глубину молитвы и поста, за величайшее дело проповеди, которой он уготовал путь Господу, за Крещение в Иордане Сына Божьего, за свою мученическую смерть, конечно, уже теперь великий Предтеча первый в Царстве Божием после Пресвятой Богородицы».

Предтеча призывал народ к покаянию, к исправлению жизни, обличал зло и несправедливость. Его слова были настолько сильны, что потрясали многочисленных слушателей до глубины души и многие шли на Иордан, чтобы принять Иоанново «крещение покаяния для прощения грехов» (Мк. 1:4).

Традиция чествования святого Иоанна Крестителя в дни его рождения и мученической кончины сложилась еще в первых христианских общинах. С III века Праздник Рождества Иоанна Предтечи уже широко отмечался как восточными, так и западными христианами его называли «светлым торжеством» и «денницей Солнца правды». В начале IV века праздник был введен в христианский календарь.

На Руси день празднования Рождества Иоанна Предтечи совпал с языческим празднованием, приходящимся на день летнего солнцестояния. Протоиерей Сергий Булгаков в начале XX века писал: «Под именем Купалы наши предки боготворили благодетельную для растений силу воды и животную теплоту солнца и веровали, что этот Купала сокрыт и в воде, и в огне, и в травах. Во времена христианские наши предки, по своей неразвитости, смешивая языческое с христианским, присоединили праздник Купалы к празднику святого Иоанна Крестителя, дав святому Предтече прозвание Ивана Купалы. В некоторых местностях описанные суеверия существуют и в настоящее время».

Что же происходит в наши дни? Лишь немногие СМИ упоминают о том, что 7 июля Православная Церковь отмечает Рождество Иоанна Предтечи. Однако со страниц газет, интернет-изданий нас не только приглашают принять участие в праздновании «веселого древнего славянского праздника ивана купалы», но и во всех подробностях описывают «купальские» ритуалы, печатают тексты заговоров, технологии гаданий, делятся секретами изготовления «оберегов».

Как ни парадоксально это звучит, сегодня, в XXI веке, мы снова вынуждены признавать, что языческие суеверия не искоренены, что находятся те, кто ратует за их возрождение, кто сознательно старается заменить великий праздник Рождества Иоанна Предтечи на разгульное действо, и те, кто участвует в этих так называемых «праздниках».

Призываю всех вас, дорогие братья и сестры, верные чада Церкви Христовой, помнить об истинном смысле Великого праздника Церкви Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, потрясшего сердца человеческие проповедью Покаяния и предуготовившего путь Господу нашему Иисусу Христу. Будем мужественны и тверды в нашей вере, будет стремиться приносить «плоды, достойные покаяния» творить дела любви, милосердия и воздерживаться от всякого зла, сохраняя великое наследие святого равноапостольного великого князя Владимира и всех святых князей, святителей, мучеников и преподобных Святой Руси, 1030-летие со дня Крещения который мы отмечаем в этом году.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами!"

Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский.

Напомним, ранее митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил с обращением по поводу фестиваля красок Холи.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

2 июля 2018

• Видео ДТП в Смоленском районе, где пострадали люди, попало в Сеть  511

• В райцентре Смоленской области сбили велосипедиста  322

• Смоленские спортсмены-пожарные отличились в Белоруссии  352

• Смоленская область получила федеральную субсидию  299

• В Смоленской области сельские бухгалтеры повысили квалификацию  298

• Разница лишь в цене: Роскачество сравнило российское и чешское пиво  342

• Федеральные эксперты признали коалиционную администрацию Алексея Островского эффективной  450

• Исполняющий обязанности руководителя регионального следственного управления проведет выездной прием граждан  386

• В Сафонове торжественно открыли новое здание ВДПО  433

• В Смоленске приступят к ремонту гидросооружений в Реадовском озере  447

• Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор выступил с обращением по поводу праздника «Ивана Купалы»  413

• В Смоленской области выросли надои  446

• В Смоленской области автомобиль сбил велосипедиста  556

• Только девочки! В Смоленске пройдет международный шоу-проект  441

• В Смоленской области во вторник будет облачно и дождливо  313

• Смолянам следует приготовиться к магнитной буре  323

• Школьный спортзал и первый этаж Дома культуры приведут в порядок в Духовщине  373

• На трассе в Рославльском районе бензовоз съехал в кювет  408

• Умер Альберт Иванов  531

• Скончался Федор Кирилко  550

• В Смоленской области построят завод по производству оборудования для агропромышленных и логистических комплексов  347

• Стал известен график уборки улиц в Смоленске  321

• В Ленинском районе Смоленска у жителей 9 домов 3 июля не будет горячей воды  351

• Жильцы смоленской коммуналки боятся, что им на голову упадет потолок  374

• Смолян приглашают на Нахимовский праздник  501

• В Смоленской области стартовал семинар, посвященный деятельности поисковых музеев в установлении судеб защитников Отечества  320

• Стартовал сбор предложений от смолян по улучшению пенсионной системы  298

• «Пробили поддон в Смоленской области»  326

• В Смоленской области растет производство яиц  360

• Участковые в Смоленске отчитались о своей работе  349

• РоссиянеPстанут работать без перерыва на обед?  386

• Последствия серьезной аварии в Смоленском районе сняли на видео  376

• Под Смоленском стартовал семинар, посвященный поисковым музеям  442

• Указатель для отдыхающих установили в Реадовском парке Смоленска  426

• В исправительных колониях Смоленской области осужденные защитили дипломы о высшем образовании  603

• «Соловьиная роща»: парк в скандинавском стиле  651

• Река Вязьма отравлена на десятки километров  636

• В Смоленской области начали подготовку к праздничным мероприятиям, посвященным 1030-летию Крещения Руси  942

• Резидент индустриального парка «Феникс» может получать разрешение на строительство  411

• В Смоленском районе нельзя будет проехать через некоторые переезды  402

• В Смоленске вместо хорошего митинга провели плохой концерт  398

• В Смоленской области отметят 1030-летие Крещения Руси  356

• Chevrolet и «ГАЗ» не поделили дорогу у деревни Вонлярово, пострадали люди  545

• Инвалиды по зрению соревновались в Смоленске  381

• Начался летний период обучения  388

• «Квадра» назвала новый срок подключения горячей воды жителям Кловской  437

• Жители нескольких улиц завтра останутся без горячего водоснабжения  593

• Прогноз погоды на вторник, 3 июля  539

• Зоозащитники рассказали о состоянии собаки, на которую охотился с ружьем смолянин  802

• В магазинах Смоленска нашли рис с пестицидами и ртутью  1398

• В Смоленске устраняют последствия ливня  478

• 2,5 км труб «Горводоканал» заменит в Смоленске  386

• Реадовское озеро в Смоленск планируют открыть в течение двух недель  527

• С 1 июля поменялся порядок проведения публичных слушаний  369

• Смолянам представили арт-проект В. А. Малолеткова "Чаша судьбы"  383

• В Смоленске в Реадовском озере отремонтируют ГТС  378

• В Смоленске жители пяти улиц останутся без горячей воды  367

• В основе взаимоотношений светских и духовных властей региона лежит стремление улучшить качество жизни смолян  394

• В Смоленской области обсудили проблему социальной интеграции людей с ограниченными возможностями в жизнь общества  426

• На пяти улицах Смоленска отключат горячую воду  430

• Южный ветер принес в Смоленск холод  354

• Владимир Путин присвоил почетное наименование смоленской дивизии  450

• Бизнесмен обвиняется в даче взятки главному специалисту «Смоленскавтодора»  327

• Движение автомобилей на двух переездах в Смоленской области будет ограничено в связи с ремонтными работами в июле  455

• Специалисты Роскачества сравнили чешское и российское пиво  1070

• Через Смоленскую область пытались провезти зараженные абрикосы  539

• Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы  417

• Предприниматель обвиняется в даче взятки главному специалисту «Смоленскавтодор»  353

• «Купальская ночь во Флёнове». Народно — обрядовый праздник  623

• Алексей Островский провел совещание по вопросу создания единой торговой марки «Смолпродукт»  464

• Новые перспективы взаимодействия светских и духовных властей на Смоленщине  490

• Озорство "комедии плаща и шпаги"  596

• Какая изменится погода в Смоленской области 3 июля  570

• В добровольческую деятельность в Смоленской области вовлечены более 10 тысяч волонтеров  478

• В Смоленске и в Вязьме для инвалидов по зрению светофоры оборудуют устройством речевого дублирования сигналов  596

• В Смоленской области выявили зараженные абрикосы  496

• В Смоленской области зарегистрировано 160 волонтерских организаций  1082

• Третий сорт не брак? В смоленских магазинах продают рис с пестицидами и ртутью  757

• Мобильные телефоны россиян начнут блокировать  1245

• Смоленские болельщики засветились на трибунах «Лужников»  972

• Завтра нас ожидает...  476

• Управляющие компании будут отчитываться перед жильцами  537

• В администрации Смоленской области прошло заседание антинаркотической комиссии  575

• На прилавках магазинов появится продукция под брендом «Смолпродукт»  957

• Смолянка, не оплатившая сотруднику сверхурочные работы, стала фигуранткой уголовного дела  503

• Владимир Путин дал новое название дивизии в Смоленской области  443

• С начала года в Смоленской области на 45,5 процента сократилось число школьников злоупотребляющих наркотиками  513

• В регионе будет действовать общеобластная торговая марка «Смолпродукт»  576

• Владимир Путин присвоил российской дивизии и полку «смоленские» названия  503

• Под Смоленском произошла серьезная авария. Есть пострадавшие  590

• Бренд «Смолпродукт» объединил около 30 производителей и более 250 наименований продукции  540

• Как смоляне Беларусь покоряли  478

• На телеканале Россия 24 рассказали о рекордном выпадении осадков в Смоленске  687

• В Смоленске обсудили проблемы инвалидов  559

• О «смоленском рекорде» рассказали в эфире «России 24»  551

• В Смоленской области сохраняется «желтый» уровень опасности  666

• В Смоленске к жителям Заднепровья вновь поступает горячая вода  651

• Смоленская бизнесвумен три месяца не оплачивала сверхурочную работу водителя эвакуатора  600

• Смоленская бизнесвумен не платила зарплату своему сотруднику и получила «уголовку»  547

• О выпадении рекордного количества осадков в Смоленске рассказали на ТВ  567

• Смоленские студенты ссузов сдали экзамены стандарта WorldSkills  472

• Смоляне отпраздновали победу российской сборной  385

• Контроль безопасности на водных объектах продолжается  348

• Бизнесвумен задолжала своему работнику около 80 000 рублей  408

• В Смоленской области в аварии пострадали люди  848

• В Рославле из реки подняли тело утопленницы  1053

• Бизнесмен попался на взятке сотруднику «Смоленскавтодора»  551

• Смоляне жалуются на затопленные дворы (фото)  554

• В Смоленске ливнёвая канализация работает в штатном режиме  566

• Владимир Соваренко выразил обеспокоенность ходом восстановительных работ ПАО «Квадра»  374

• Смоленская «Квадра» назвала новый срок завершения работ на Кловке  310

• Предприниматель дал взятку сотруднику «Смоленскавтодора»  352

• В Смоленске назвали проблемные ливневки  347

• Пожар на улице Дружбы в Сафоново унес жизнь 50-летней смолянки  561

• Под Смоленском столкнулись Шевроле и ГАЗ  312

• В Заднепровский район Смоленска возвращается горячая вода  436

• Пьяные водители получат 30 тысяч штрафа за алкоголь в крови  447

• Смолянка погибла в горящем доме  451

• "Мы сделали эту историю": смоляне посетили "космический" матч сборных России и Испании  434

• Уголовное дело заведено на предпринимателя, давшего взятку руководству «Смоленскавтодора»  333

• В Смоленском районе спасали пострадавших в аварии людей  624

• Парк «Соловьиная роща» в Смоленске. Что скрыто за строительным забором  1699

• Под Смоленском мужчина устроился на ночлег прямо на пешеходном переходе  299

• На 87 году жизни скончался бывший министр ЖКХ РСФСР смолянин Альберт Иванов  381

• «Смоленское Поозерье» начало заготовку сена для зубров  529

• Смоленская предпринимательница задолжала работнику почти 80 тысяч рублей  333

• Смоленский дом художника представил выставку художника-монументалиста  428

• Смоленские энергетики пообещали восстановить тротуар  451

• Солдаты-срочники приняли присягу в центре Смоленска  822

• Народ и церковь обсудили взаимодействие в Смоленске  377

• Смоленские теплоэнергетики задерживают возвращение трамваев первого маршрута  397

• Контроль эксплуатации газового оборудования  450

• Смолянин решил поспать на пешеходном переходе (видео)  609

• МБУ «СпецАвто» опубликовало обновленный график уборки улиц на эту неделю  480

• Боец поискового отряда выступил с лекцией перед осужденными вяземского следственного изолятора  397

• В райцентре Смоленской области в огне погибла женщина  363

• «Квадра» завершила ремонт тепломагистрали в Смоленске  339

• В Смоленской области в реке утонула женщина  512

• «К подъезду можно только подплыть». Смоляне жалуются на «озера» во дворах  518

• Как обезопаситься от дачных воров? Советы смоленских полицейских  429

• Смоленской добровольческой службе «Милосердие» нужна помощь  357

• Смолянам рекомендуют не доверять телефонным звонкам от неизвестных  390

• СМИ: митинги против пенсионной реформы провалились  424

• Управляющие компании обяжут отчитываться перед жильцами  407

• В Смоленске завершены ремонтные работы на теплосетях в Заднепровье  373

• В «СпецАвто» жителей Смоленска просят сообщать о засорившихся ливневках  522

• В реке Остер утонула рославльчанка  441

• Пожар на улице Дружбы  357

• Оставленная на плите кастрюля чуть не стала причиной пожара  646

• Крупные города России будут закрыты для бедных автовладельцев  1276

• В Сафонове при пожаре погибла женщина  454

• В смоленском водоеме обнаружено тело утопленника  566

• На перекрёстке в Смоленске произошло ДТП с иномаркой  313

• В Смоленске на Фрунзе Hyundai вступил в «битву» с машиной скорой помощи  383

• На пожаре под Смоленском пострадал человек  473

• При пожаре на пилораме в Краснинском районе пострадал работник  424

• Стало известно, с кем сыграет Россия в четвертьфинале ЧМ-2018  479

• 63 иностранных гражданина с начала года препроводили судебные приставы Смоленской области за пределы Российской Федерации  409

•



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)