Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
5 сентября 2009 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

В Смоленске площадь имени В.И. Смирнова будет переименована в площадь Победы

С 2007 года Смоленская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Смоленский городской Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правовых органов ратуют за создание в городе площади Победы. И вот спустя многочисленные заседания комиссии по топонимике, обращения, рассмотрения на сессиях Горсовета и тд и тп., они добились своего. 1 Сентября Смоленским Городским советом было принято решение о переименовании площади имени В. И. Смирнова в площадь имени Победы.

До революции 1917 года площадь называлась Молоховской по названию воротной башни, которую взорвали французы, а та в свою очередь получила имя от речки Молоховки, где стояли мельницы. Через ворота в башне в город привозили муку с этих мельниц – от сюда и название. После разбора руин башни и возведения надвратной Вознесенской церкви, место стало, как и раньше, многолюдным, ведь это был стык дорог из Рославля и Киева. В это время на Молоховской площади находился конный рынок, каждую осенью здесь проходила большая конная Вознесенская ярмарка. После установления на Смоленщине Советской власти площадь стала Красноармейской, а в 1932 году была переименована в честь видного революционера, смолянина В. И. Смирнова (1892-1919). В 1953 году сразу после смерти генералиссимуса Сталина площадь стала «Площадью Сталина». В 1956 году после ХХ Съезда ВКП (б) площади было возвращено прежнее название. Монумент вождю (теперь на его месте каменная чаша – студенческая работа Микешина), который возвышался перед кинотеатром «Октябрь», белым днем лета 1961 года зацепили стальными тросами, стащили бульдозером с постамента и разбили на куски.

Теперь площадь будет наречена в честь трех побед, к которым Смоленск имеет отношение.

Переименование это еще не все, что городские власти собираются сделать с площадью Смирнова. К 66- летию Победы в Великой Отечественной войне Глава города определил возвести на площади Победы обелиск с военными и трудовыми регалиями Смоленска – героя.

На все необходимые процедуры и работы по изменению названия и содержания площади средства будут выделены из городского бюджета 2009. Решение об этом так же принял Горсовет, ведь единственным зданием, имеющим адрес пл. Смирнова 1, является принадлежащий городу кинотеатр «Октябрь».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

5 сентября 2009

Обманутых вкладчиков Смоленской области обеспечат жильем  1177

В поселке Шаталово продолжается митинг, устроенный ветеранами 47-го отдельного гвардейского Борисовского разведывательного авиаполка  1466

В Смоленской области увеличатся ставки на транспортный налог  2626

Памятник "путешественникам с лошадкой" установят на проспекте Гагарина  1081

В Смоленск едет Трофим  3870

Эдуард Качановский пообещал наложить вето на решение горсовета по перераспределению средств, предназначенных для оплаты услуг СМИ  835

Подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и Академией народного хозяйства при Правительстве РФ  1161

Обгоняя автобус, водитель иномарки погубил пассажира в Рославле  1286

• В Смоленске площадь имени В.И. Смирнова будет переименована в площадь Победы  3419



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)