Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
5 сентября 2009 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и Академией народного хозяйства при Правительстве РФ

Вчера было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и Академией народного хозяйства при Правительстве РФ.

Академия - это современный мощный образовательный и научно-исследовательский центр, занимающийся в том числе фундаментальными и прикладными исследованиями по заказам правительства, а также реализацией президентской программы переподготовки кадров молодых управленцев.

В своем вступительном слове Сергей Антуфьев сказал, что и до этого периодически обращался к ученым вуза за советом, а теперь настало время для юридического оформления отношений. Сотрудничество предполагает не только совместные «круглые столы» и семинары, но и вполне конкретную помощь в сфере консалтинга. Так, эксперты академии будут выдавать юридические заключения для судов области по всем вопросам земельно-имущественных споров. Кроме того, учеными будет организована прикладная исследовательская деятельность по решению стратегических задач региона.

Впрочем, торжественное подписание соглашения являлось всего лишь преддверием другого крупного мероприятия - заседания Комиссии по стабилизации ситуации в отраслях экономики. Свое мнение высказали такие авторитетные ученые, как ректор Академии народного хозяйства, доктор экономических наук, профессор Владимир Мау и академик РАН Абел Аганбегян.

Владимир Александрович провел параллель между кризисами 30-х, 70-х годов прошлого века и нынешним. По его мнению, современная ситуация неразрешима известными ранее способами и механизмами. Тем более что в России многие процессы шли не по общепринятым законам, например: «Качество правовых и правоприменительных институтов, сюда входят вопросы судебной системы, коррупции, неэффективного государственного управления, - то о чем сейчас президент и председатель правительства часто говорят. Россия в этом плане в уникальном положении - обычно по мере роста ВВП растет и качество институтов, народ становится богаче, взятки уже не так привлекательны и т.д. Срабатывающих механизмов должно быть много. Но в стране, во многом из-за «болезни природных ресурсов», среднедушевой ВВП на протяжении десяти лет поднимался, а качество институтов снижалось. Это один из самых показательных примеров неустойчивости нынешней экономической модели».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

5 сентября 2009

Обманутых вкладчиков Смоленской области обеспечат жильем  1177

В поселке Шаталово продолжается митинг, устроенный ветеранами 47-го отдельного гвардейского Борисовского разведывательного авиаполка  1466

В Смоленской области увеличатся ставки на транспортный налог  2626

Памятник "путешественникам с лошадкой" установят на проспекте Гагарина  1081

В Смоленск едет Трофим  3870

Эдуард Качановский пообещал наложить вето на решение горсовета по перераспределению средств, предназначенных для оплаты услуг СМИ  835

• Подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и Академией народного хозяйства при Правительстве РФ  1162

Обгоняя автобус, водитель иномарки погубил пассажира в Рославле  1286

В Смоленске площадь имени В.И. Смирнова будет переименована в площадь Победы  3419



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)