Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 февраля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

В Смоленске появятся частные подземные переходы

В это поначалу даже не верилось. Так уж повелось, что строительство подобных социальных объектов всегда считалось делом властных структур. Оказалось, что проект далеко не выдумки, мало того, авторы идеи надеются приступить к его реализации уже в этом году. Сейчас все документы находятся на стадии согласования, заканчивается оформление договора аренды земли. После окончания строительства смоленские первопроходцы готовы поделиться опытом возведения частной подземки с руководством других российских регионов.

Частных переходов в Смоленске будет целых шесть. И на них не будет потрачено ни копейки бюджетных денег. Строительством  переходов будет заниматься смоленская компания ООО «М1-Строй», которую будут финансировать ООО «Департамент городской недвижимости и права», а также иные частные инвесторы. Таким образом, за счет частных источников будет привлечено до 550 миллионов рублей. Впрочем, сей факт не означает,  что проход через подземный туннель нужно будет оплачивать. Он будет работать круглосуточно и бесплатно.

Итак, шесть проектов, которые  поменяют облик тысячелетнего города.

Первый переход появится на пересечении улиц  Октябрьской революции и Николаева. К проекту хотели приступить уже 1 февраля 2010 года. Но из-за задержки в оформлении документации, связанной со сложностью сооружения, начало стройки  перенесено на весну этого года. На строительство   понадобится около девяти месяцев.

Вторая очередь строительства затрагивает переход на пересечении улиц Кирова и Октябрьской революции. Его возведение связано со строительством  детского кафе, все работы по которому будет курировать ООО «Стройгрупп 1».  Стройки будут идти одновременно, и начало работ намечено на сентябрь-октябрь 2010-го или февраль 2011 года.

Следующие четыре перехода будут возводиться уже после празднования 1150-летия  Смоленска, которое, напомним, приходится на 2013 год. 

Подземные туннели появятся на пересечении улиц Октябрьской революции  и Дзержинского, около 26-й школы,  возле самолетов, которые располагаются на улице Багратиона и на улице Фрунзе. Последние два перехода будут представлять собой целый комплекс подземных сооружений, который позволит пешеходам двигаться в четырех направлениях. 

«Проекты окупятся еще до начала строительства», - утверждает генеральный директор ООО «М-1 Строй»  Роман Шистеров. Переходы не будут иметь ничего общего с тем  туннелем, который сейчас есть на Колхозной площади. Это будет целый подземный комплекс с магазинами и кафе. Здесь обещают все сделать цивилизованно и с учетом интересов граждан с ограниченными возможностями:  будут пандусы и, возможно,  пневмолифты. В проектный план включены платные туалеты и пункты оказания медицинской помощи. «Мы обратились в департамент по здравоохранению для получения техусловий на установку дефибрилляторов. Надеемся, что департамент пойдет навстречу и  предоставит дежурных медиков. А уже пункты мы оборудуем за свой счет», - поясняет Роман Михайлович.

Любопытная деталь. По завершении строительства и после приемки этих объектов  туннель, лестницы, входы и выходы компания ООО «М1-Строй» готова продать администрации города Смоленска за… один рубль. «Подарить не можем, так как  не позволяет законодательство. Но продадим только администрации, -заявляет генеральный директор ООО «М1-Строй» Роман Шистеров.- Чтобы исключить всякие  махинации и домыслы на эту тему. Просим мэрию Смоленска считать эти слова публичной офертой».

Но это не все подземные проекты ООО «М1-Строй». Под землей хотят возвести и новый торгово-выставочный центр, приспособив  площадку возле ЦУМа. Впрочем, саму площадку эти в прямом смысле слова внутренние изменения только украсят. По проекту, кстати, заимствованному у минчан, там появятся купола, которые создают отличный вид. 

 7000 квадратных метров займет целый четырехуровневый подземный город с двумя рядами выставочных торговых площадей, парковкой  на 260 мест  и... бомбоубежищем.

Город может вырасти в глубину на 35 метров, это примерно на уровне девятиэтажного дома.

Инвестор готов  вложить в это смоленское подземное чудо 700 миллионов рублей.

«Конечно, эти масштабные проекты не смогли бы быть возможны без понимания и поддержки со стороны властей.  Огромную благодарность за создание благоприятного инвестиционного климата области и города хотелось бы выразить лично губернатору Смоленщины  Сергею Антуфьеву, председателю областной думы Анатолию Мишневу и главе города Смоленска Эдуарду  Качановскому, -  резюмирует Роман Шистеров. - Инвесторы сегодня  не боятся и вполне готовы вложить в подземные проекты Смоленска более одного миллиарда рублей. А это создание новых рабочих мест, безопасность и комфорт жителей и, естественно, создание привлекательного облика города-героя».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

25 февраля 2010

Александр Игнатенков: Сельское хозяйство – это не бизнес, а отрасль жизнеобеспечения  1342

Смоленское Управление Федеральной антимонопольной службы России в среду провело пресс-конференцию по итогам работы за 2009 год  1338

Представители смоленских СМИ побывали с экскурсией в Сычёвской психиатрической больнице  2904

Заканчивается реконструкция внешней отделки Спасо-Преображенского собора Авраамиевского монастыря  1116

28-е заседание Смоленской областной Думы  734

Пожар в кафе "Флора"  875

Около 200 представителей "катынских" семей примет участие в мемориальных мероприятиях  781

команду "Триод и диод" ждёт первая игра в сезоне Высшей лиги Международного союза КВН  922

В Смоленской области прошло заседание антитеррористической комиссии  794

В Смоленске станет проще взять под опеку ребенка  1513

За январь на дорогах Смоленска пострадали трое детей  758

Смоленск стал девятым городом, где появились минимаркеты прессы «Хорошие новости»  857

Блогосфера с каждым днем захватывает все больше и больше смолян  1065

• В Смоленске появятся частные подземные переходы  1615

Оправдали водителя начальника УВД, насмерть сбившего латышского дальнобойщика  2177

Смоленский планетарий скоро закроют, а его здание передадут в руки РПЦ?  1296

Жители Духовщинского района заразились кишечной инфекцией, употребляя воду из-под крана  831

ходят слухи о присоединении строительного колледжа к Смоленскому государственному университету  952

В Смоленске впервые выселили должника из муниципального жилья  1091

В последнее время гул моторов на Вяземском аэродроме раздается все реже  1447

В условиях кризиса, все больше смолян остается без зарплат и пособий  864



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)