Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 февраля 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

За январь на дорогах Смоленска пострадали трое детей

За январь на дорогах Смоленска пострадали трое детей. В двух случаях водители сбивали юных пешеходов прямо на обозначенных переходах. Оправдывались по-разному — и тем, что  дорожная разметка «похоронена» под снегом, и внезапным появлением ребенка перед бампером движущейся машины...

Хронология событий прошедшего месяца серьезно встревожила сотрудников ГИБДД и врачей -травматологов:

16 января. 18 часов. На улице Маршала Еременко «Жигули» пятой модели, которыми управлял молодой человек, не имевший достаточного опыта вождения, сбивает ученика 36 школы, пытавшегося перейти дорогу. По мнению сотрудников ГИБДД, трагедии могло не произойти, если бы боковые стекла «пятерки» не были наглухо заделаны «рубероидом», так милиционеры называют темную тонировку. В вечерних сумерках модная «примочка» сыграла свою роковую роль.

29 января. 14 часов 15 минут. На проспекте Гагарина, возле «дома специалистов», на пешеходном переходе Лада «Приора» сбивает ученицу 34 школы. Тяжкие последствия предотвратила малая скорость, с которой двигался автомобиль.

30 января. 14 часов 45 минут. На улице Кутузова «Субару» из свадебного кортежа под управлением водителя с 35-летним стажем на пешеходном переходе сбивает пятиклассника 30 школы. Здесь все произошло по классической схеме — рейсовый автобус остановился  около перехода, чтобы пропустить  людей. Из-за него вынырнул серебристый джип и устремился через «зебру», по которой уже шли  пешеходы. Удар зеркалом заднего вида пришелся ребенку в голову.

Несмотря на то, что самого страшного не случилось, все эти события заставляют серьезно задуматься над тем, почему дети, не нарушившие  ни единого пункта  Правил дорожного движения, оказываются пострадавшими?

И суд не указ!

С инспектором по пропаганде отделения ГИБДД УВД по городу Смоленску, лейтенантом милиции Сергеем Глушенковым  объезжаем места недавних трагедий. Ничего необычного: снежные валы, гололед, забитые снегом выбоины в асфальте... На таких дорогах трудно не  стать участником  ДТП, будь ты водителем или пешеходом. Из года в год в адрес администраций города и районов  от ГИБДД летят представления, предписания об «устранении недостатков». Обратно в точно отведенные для ответов сроки приходят  покаянные ответы, в которых  чиновники,  полностью осознав глубину проблемы, жалуются на  нехватку денег для ее решения. У гаишников средств тоже нет, да и не их это дело — заниматься ремонтом дорог, у которых есть единственный хозяин — муниципалитет.

На сегодняшний день, в адрес городских властей отделом ГИБДД по городу Смоленску направлено 5 информаций, около 30 предписаний, составлено 5 протоколов. В прошлом году были поданы исковые заявления в суд, часть из которых удовлетворены, но не исполнены. Почему? Ведь в Смоленске действует мощное управление судебных приставов, которые обязаны принудить  ответчика исполнить все, что прописано судьей в Исполнительном листе.

По местам печальной славы

К чему приводит волокита, показал ноябрь прошлого года, когда на пешеходном переходе  на улице Рыленкова, под колесами машины погиб ребенок. Почти год инспекторы доказывали необходимость установки там искусственной неровности, прозванной в народе «лежачим полицейским». Установили... через несколько дней после трагедии.

Следующий адрес — улица Маршала Еременко. Самое «узкое место» Заднепровского района. С момента  наезда на детей дорожная обстановка здесь не изменилась. Проехать можно, но и только. А вот перейти проезжую часть — целая проблема. Снежные валы, с которых можно скатиться прямо под колеса, присыпанный снегом ледок на асфальте, на котором  лихо «крутит» даже полноприводный внедорожник. О ГОСТЕ, предписывающем в течение 4-6 часов  устранять зимнюю скользскость, на улицах нашего областного центра можно даже не вспоминать. Бывают дни, когда подъем и спуск между авиационным заводом и Ситниками становится непреодолимым препятствием, и там скапливаются целые колонны груженых фур. О какой безопасности движения может  идти речь?

Та же картина и на улице Кутузова. Протоптанный в снежных валах проход в стороне от «зебры». Водители пропускают пешеходов на свое усмотрение. Несмотря на то, что благодаря местным СМИ о произошедших в январе трагедиях  стало широко известно, автовладельцы действуют по принципу «конный пешему не товарищ». Кстати, большинство смоленских школьников сегодня стараются не нарушать правила дорожного движения и переходят улицы  исключительно  по «зебре», где и попадают под колеса.

Смоляне с «тяжелым сердцем» ждут обещанной Президентом реформы МВД и сокращения численности сотрудников ДПС на 20 процентов. Мало кто верит в обещание министра Нургалиева, что эта «оптимизация» не ухудшит работу милиции. Сегодня на весь Ленинский район  приходится всего три наряда Дорожно-патрульной службы, что дает многим «крутым парням» возможность чувствовать себя за рулем вполне безнаказанно и даже пропустить рюмку перед поездкой. А ведь после реформы мы можем вообще не увидеть на дорогах  инспекторов ГИБДД, хоть как-то сдерживающих волну автобеспредела.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

25 февраля 2010

Александр Игнатенков: Сельское хозяйство – это не бизнес, а отрасль жизнеобеспечения  1342

Смоленское Управление Федеральной антимонопольной службы России в среду провело пресс-конференцию по итогам работы за 2009 год  1338

Представители смоленских СМИ побывали с экскурсией в Сычёвской психиатрической больнице  2904

Заканчивается реконструкция внешней отделки Спасо-Преображенского собора Авраамиевского монастыря  1116

28-е заседание Смоленской областной Думы  734

Пожар в кафе "Флора"  875

Около 200 представителей "катынских" семей примет участие в мемориальных мероприятиях  781

команду "Триод и диод" ждёт первая игра в сезоне Высшей лиги Международного союза КВН  922

В Смоленской области прошло заседание антитеррористической комиссии  794

В Смоленске станет проще взять под опеку ребенка  1513

• За январь на дорогах Смоленска пострадали трое детей  759

Смоленск стал девятым городом, где появились минимаркеты прессы «Хорошие новости»  858

Блогосфера с каждым днем захватывает все больше и больше смолян  1066

В Смоленске появятся частные подземные переходы  1615

Оправдали водителя начальника УВД, насмерть сбившего латышского дальнобойщика  2177

Смоленский планетарий скоро закроют, а его здание передадут в руки РПЦ?  1296

Жители Духовщинского района заразились кишечной инфекцией, употребляя воду из-под крана  831

ходят слухи о присоединении строительного колледжа к Смоленскому государственному университету  952

В Смоленске впервые выселили должника из муниципального жилья  1091

В последнее время гул моторов на Вяземском аэродроме раздается все реже  1447

В условиях кризиса, все больше смолян остается без зарплат и пособий  864



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)