Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 февраля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Блогосфера с каждым днем захватывает все больше и больше смолян

 Посмотрим самые интересные интернет-дневники, рассказывающие о жизни города и о его жителях.

Жизнь

Казалось бы, еще пять-семь лет назад слово «блог» можно было услышать далеко не от каждого пользователя Рунета. Теперь блогосфера прочно вошла в повседневную жизнь смолян. Live Journal, Live Internet, всевозможные сообщества и коллективные блог-сайты - далеко не полный список порталов, которые предоставляет Всемирная сеть, чтобы вести интернет-дневники. Впрочем, у читателей Интернета есть также большой выбор: от официальных правительственных блогов до развлекательных и абсолютно хулиганских.

Если в Москве, тем более за границей виртуальные дневники заводит каждый пятый пользователь, то в Смоленске все намного скромнее.

Эдуард Качановский, пожалуй, самый первый из смоленских политиков, кто завел личный дневник в Интернете. Первая запись смоленского градоначальника  появилась 30 ноября прошлого года. С того времени блог не  изменился, также много официального и мало личного. Изюминка интернет-дневника Качановского в том, что его читатели могут оставлять свои комментарии и просьбы. Волнующихся о судьбе Смоленска  предостаточно. К примеру, к последней записи мэра написали 25 комментариев.

Иногда государственные блоги - это единственный способ обратить внимание властей на накопившиеся проблемы, связанные с городом. Например,  двое смоленских юзеров написали в блог Медведеву письма с просьбой закрыть игровые автоматы в Смоленске. Президент откликнулся на эту просьбу, и игорные заведения действительно прикрыли на время.     

Кроме официальных Интернет-порталов, есть и свободные сообщества, которые объединяют смолян, желающих пообщаться в ЖЖ («Живом Журнале»). «ЖЖивой Смоленск» - один из ярких примеров такого рода. На его страницах разворачиваются дискуссии о жизни города и области, слухах в обществе и каких-то значимых событиях. Нередко блогеры дают объявления и помогают друг другу. Зарегистрировавшись на официальном сайте Live Journal больше десяти лет назад, сообщество смолян стало быстро набирать популярность и развиваться. Сейчас в «ЖЖивом Смоленске» насчитывается около 500 постоянных пользователей.

Виртуальный Смоленск

Впрочем, блогосфера живет и развивается вне официоза и политики, хотя иногда и затрагивает насущные проблемы.

«Я веду блог уже около пяти лет, - рассказывает Максим Васенков. - Сначала мой  ЖЖ касался различных глобальных тем, интересностей мирового масштаба. Со временем Интернет-дневник стал своеобразным отражением смоленской действительности: политика в регионе, митинги, новые законы, события, связанные с мэром и администрацией города».

Отдельную тематику в ЖЖ Васенкова занимают дороги и транспорт Смоленска. Как правило, фотоотчеты и задокументированные курьезные случаи на городских проспектах блогер выкладывает сразу же по следам событий. В этом «ЖЖистика» сильно похожа на онлайн-журналистику, с одной лишь разницей, что отличается свободой и отсутствием официоза.

«Европейские блоги, как правило - тематические, - продолжает Васенков. - Люди пишут и выкладывают новости, касающиеся лишь одной темы, интересной самому автору и его читателям. В России такая практика плохо развита».

Блогу - блогово

Интересные новости, смешные картинки, истории из российской блогосферы, беллетристика, научно-популярные статьи и почти никакого Смоленска —  так выглядит дневник известного в своих кругах смоленского ЖЖ-юзера, Максима Свириденкова. Сейчас блог sviridenkov находится на 22 месте рейтинга «Яндекса» среди почти 12 миллионов пользователей. В обычной жизни Максим - писатель, журналист и семьянин. В виртуальном мире он пользуется колоссальной популярностью среди своих читателей  (свыше двух тысяч друзей и постоянных подписчиков).

«Идея создания личного блога появилась совсем недавно, примерно полгода назад, - объясняет Свириденков. - Примерно за несколько месяцев мой рейтинг вырос до двадцатых мест в списке «Яндекса». Тематика ЖЖ весьма обычная: авторские общественно-политические статьи. Мне кажется, что за блогами будущее. Какими бы свободными ни были СМИ, они все равно зависят от многих политических процессов. В отличие от них, блоги могут быть более открытыми, свободными и честными. Заметьте, развитие рекламных технологий сейчас направлено на ЖЖ-порталы самых известных юзеров. На блоге можно зарабатывать хорошие деньги, не выходя из дома».

На популярности своего блога можно зарабатывать деньги, что и делают пользователи в развитых странах. Схема достаточно проста. Пользователь развивает свое «ЖЖ» до высших ступенек рейтинга «Яндекса» и заводит огромное количество виртуальных друзей и подруг. Остальное дело техники, рекламодатели могут за деньги размещать свои модули и электронные ссылки на его портале, а компании просят написать отзывы, рецензии и статьи об их продукции и т.д. Подобные экономические схемы держатся блоггерами в строжайшем секрете. «Я не буду рассказывать, как и сколько можно заработать на своем ЖЖ», - прокомментировал Свириденков.     

Отдельная сфера

«Я веду ЖЖ с осени 2003 года, - рассказывает блоггер Григорий Пернавский. - Потом приятель мне посоветовал завести свой Живой Журнал (слово «блог» тогда не было в ходу).  Я ищу журналистские «халтуры». Зарплаты на одной маленькой радиостанции не хватало до конца месяца. Я обратился к Артему Драбкину, будущему автору-составителю прославленной ныне серии «Я дрался...», с просьбой дать мне код для регистрации ЖЖ. Тогда еще существовала необходимость иметь такой код. К моему удивлению, он мне его выдал. Так и началось».

Григорий - легенда среди смоленских блоггеров. Одна из центральных тематик его ЖЖ - Первая мировая и Великая Отечественная война, а также все, что связано с военной историей. Подобных ему специалистов в блогосфере не так много. Сейчас его дневник насчитывает 1887 друзей и находится на 223 месте в списке «Яндекса». Впрочем, сам автор говорит о своем детище куда скромнее.

«У меня не тематический блог, я пишу обо всем подряд, - продолжает Пернавский. - Да и специалистов по военной тематике в блогосфере  несколько сотен».

Многие из фантастов, культурологов и программистов прогнозируют: совсем скоро Интернет-порталы займут большую часть областей деятельности человека. Телевидение  в Интернете, книги  в электронном виде, а газеты и журналы отпадут как ненужный рудимент   из-за блогосферы. Впрочем, у самих авторов ЖЖ куда более оптимистичный настрой.

«Есть миллиарды людей, у которых нет блога и не будет, есть сотни миллионов, у которых никогда не будет Интернета, - рассуждает Григорий. - На самом деле, это вопрос технологий, а телевизор и газеты не так скоро станут настолько интерактивными, а может быть, никогда таковыми не станут».

СЛОВАРЬ «АиФ»

Блог (англ. blog, от web log, «сетевой журнал или дневник событий») - веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа.

Живой журнал, ЖЖ (англ. LiveJournal, LJ) - блог-платформа для размещения онлайновых дневников (блогов), либо какой-то отдельный блог («дневник», «журнал») на этой платформе.

LiveInternet, LI -  Одна из крупнейших в российском Интернете блог-платформа, предоставляющая каждому пользователю возможность ведения собственного дневника.

А где еще наши?

Разумеется, одним только ЖЖ смоленская блогосфера не ограничивается. Многие пользуются блог-платформами на Мэйл.ру, «Яндексе», »Рамблере». Многие смоляне ведут свои блоги на специализированных ресурсах. Например, в  сообществе машин и людей DRIVE2.RU. Также в Смоленске есть несколько десятков участников закрытого для посторонних коллективного блога leprosorium.ru

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Архив

25 февраля 2010

Александр Игнатенков: Сельское хозяйство – это не бизнес, а отрасль жизнеобеспечения  1342

Смоленское Управление Федеральной антимонопольной службы России в среду провело пресс-конференцию по итогам работы за 2009 год  1338

Представители смоленских СМИ побывали с экскурсией в Сычёвской психиатрической больнице  2904

Заканчивается реконструкция внешней отделки Спасо-Преображенского собора Авраамиевского монастыря  1116

28-е заседание Смоленской областной Думы  734

Пожар в кафе "Флора"  875

Около 200 представителей "катынских" семей примет участие в мемориальных мероприятиях  781

команду "Триод и диод" ждёт первая игра в сезоне Высшей лиги Международного союза КВН  922

В Смоленской области прошло заседание антитеррористической комиссии  794

В Смоленске станет проще взять под опеку ребенка  1513

За январь на дорогах Смоленска пострадали трое детей  758

Смоленск стал девятым городом, где появились минимаркеты прессы «Хорошие новости»  857

• Блогосфера с каждым днем захватывает все больше и больше смолян  1066

В Смоленске появятся частные подземные переходы  1615

Оправдали водителя начальника УВД, насмерть сбившего латышского дальнобойщика  2177

Смоленский планетарий скоро закроют, а его здание передадут в руки РПЦ?  1296

Жители Духовщинского района заразились кишечной инфекцией, употребляя воду из-под крана  831

ходят слухи о присоединении строительного колледжа к Смоленскому государственному университету  952

В Смоленске впервые выселили должника из муниципального жилья  1091

В последнее время гул моторов на Вяземском аэродроме раздается все реже  1447

В условиях кризиса, все больше смолян остается без зарплат и пособий  864



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)