Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
5 марта 2010 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Правомерны ли счета, выставленные домоуправлением

Я проживаю в доме, построенном по типу семейного общежития. Нам прислали квитанцию на оплату, в которой указаны нереально завышенные цифры на оплату потребленной электроэнергии (по показаниям счетчика - 90 рублей, а в квитанции - 300), якобы добавляется оплата за электроэнергию в подъезде и на площадке. Наш дом обслуживает ЖЭУ № 16, лампочки в коридоре и на площадке меняют  только жильцы. О состоянии электрощитов говорить вообще страшно - с 1973 года не ремонтировалось и не менялось ничего, а если и менялось, опять-таки только силами жильцов. Правомерно ли домоуправление выставляет такие счета - цифры явно взяты с потолка? Отвечает А.И. Михальченков, тел.: 630959:

Поскольку в понятие электроэнергии, расходуемой на общедомовые нужды многоквартирного дома, входит не только освещение лестничных клеток, но и другие расходы, которые индивидуальны для каждого здания, то само по себе выставление счета является правомерным. Что же касается разницы между показаниями счетчика (90 рублей) и указанной в квитанции (300 рублей), то причину ее возникновения вам, судя по всему, следует выяснять самостоятельно. В случае появления необоснованно завышенного количества электроэнергии на общедомовые нужды вам следует инициировать создание специальной комиссии, которая будет состоять из представителей энергосбытовой организации, домоуправления и, по возможности, представителей жильцов дома. Данная комиссия выявит причины большого потребления электроэнергии на общедомовые нужды, проверит внутридомовые и внешние схемы электроснабжения дома, работу индивидуальных и общедомовых приборов учета, выявит все подключения к сетям дома.

В свою очередь, выявление причин нереально завышенных цифр потребления электроэнергии позволит сделать перерасчет. Кроме того, вам не следует забывать, что в любом случае, у вас есть основания оплачивать электроэнергию не по показаниям счетчика, а по нормативу, который может быть значительно ниже показателей, представляемых коммунальщиками.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

5 марта 2010

Мужчина получил 17 лет лишения свободы за двойное убийство в магазине  875

В Смоленской области женщина осуждена за мошенничество  731

Россия и Белоруссия готовы взять на себя расходы по воссозданию памятника Героям Отечественной войны 1812 года в Смоленской области  1305

В Смоленской области начнут работу новые суды  879

Смоляне уверены, что некачественного продовольствия отныне станет больше  1149

под тяжестью снега рухнула кровля деревянного четырехквартирного дома на 2-м Западном переулке  813

Смоленщину может подтопить  739

В Смоленске прошли сразу две выставки собак.  1209

В Смоленске вспыхнул склад на территории завода «Диффузион»  1511

• Правомерны ли счета, выставленные домоуправлением  1385

В сети магазинов «Магнит» смоляне смогут дегустировать продукцию смоленских производителей  860

Торговая сеть "Второй дом" всячески сопротивляется выплатам по счетам  1053

Андрей Паршев: «Как в России собирают «Хаммеры» и что её ждёт в будущем»  898

Как в Смоленске эксперты распознают фальшивые документы  1268

В Смоленской области начнут курсировать первые рельсовые автобусы  824



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)