Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
5 марта 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Под тяжестью снега рухнула кровля деревянного четырехквартирного дома на 2-м Западном переулке

24 февраля под тяжестью снега рухнула кровля деревянного четырехквартирного дома на 2-м Западном переулке. Семь человек лишились крова.

– Сидим мы с дочкой и ее подругой, смотрим втроем телевизор. Был десятый час вечера – как раз только «Время» закончилось. Вдруг ка-а-ак грохнет, – рассказывает жительница дома №8 Татьяна Петровна Солдатенкова. – Свет отключился. Я пригнулась, голову руками закрыла, думаю, если потолок начнет рушиться, хоть как-то защищусь. Но потом сразу все затихло.

Первое, о чем подумали, услышав сильный хлопок – взорвался газ у соседа-пьяницы. В нетрезвом состоянии он часто то перекрывал, то снова включал газ. Но то, что дело в крыше, как признаются жильцы, никто даже и подумать не мог.

– Сразу как свет зажегся, мы осмотрелись, вроде ничего в комнате не изменилось, потолки целы. Только как в окошко выглянули, смотрим, с крыши доски, как пакли, болтаются, – рассказывает Татьяна Петровна.

Оказалось, старая кровля, не выдержав тяжести выпавшего этой зимой снега, просела прямо посередине. Как сообщили нам в ГУ МЧС по Смоленской области, полностью рухнуть крыше помешали потолочные перекрытия, на которые она и легла.

Несмотря на поздний час, на место происшествия сразу выехали МЧС, представители городской и районной администрации. В доме отключили электричество и газ, а внезапно оставшимся без жилья людям строго запретили входить в дом. Доски из-за снегопада или поднявшегося ветра могут окончательно провалиться в любой момент.

Сейчас семь человек вынуждены просить приюта у соседей и родственников. Только свой прежний дом они все равно навещают: кому неудобно у чужих людей сидеть, а кто вещи для переезда собирает. Во время визита «НК» в аварийном жилье только две квартиры были опечатаны, а два человека, как ни в чем не бывало, находились в опасном жилище.

На следующий день после происшествия на место прибыл мэр города. Несмотря на то, что дом находится не в муниципальной, а частной собственности, людей пообещал не оставить в беде. К следующей зиме за счет Заднепровской администрации в доме отремонтируют крышу, а пока двум семьям, которым негде приютиться на долгое время, выделены комнаты в общежитии на Рыленкова. Позаботились и о перевозке вещей – как только люди соберут все необходимое, им пришлют машину.

Добавим, что, по предварительному заключению экспертов, этот дом строили без соблюдения всех норм и правил.

– В 1967-м году его рубили тюремщики, бревна тяп-ляп клали. Одна стена до сих пор косая, – вспоминает Татьяна Петровна. – До этого мы с семьей ютились в бывшей конюшне (теперь это наш сарай) и тогда только рады были такому подарку. Правда, когда дом построили, нам сказали, что больше трех лет мы здесь не проживем – его быстрее снесут из-за непригодности.

Маргарита Константинова, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

5 марта 2010

Мужчина получил 17 лет лишения свободы за двойное убийство в магазине  876

В Смоленской области женщина осуждена за мошенничество  731

Россия и Белоруссия готовы взять на себя расходы по воссозданию памятника Героям Отечественной войны 1812 года в Смоленской области  1305

В Смоленской области начнут работу новые суды  879

Смоляне уверены, что некачественного продовольствия отныне станет больше  1149

• под тяжестью снега рухнула кровля деревянного четырехквартирного дома на 2-м Западном переулке  814

Смоленщину может подтопить  739

В Смоленске прошли сразу две выставки собак.  1209

В Смоленске вспыхнул склад на территории завода «Диффузион»  1511

Правомерны ли счета, выставленные домоуправлением  1385

В сети магазинов «Магнит» смоляне смогут дегустировать продукцию смоленских производителей  860

Торговая сеть "Второй дом" всячески сопротивляется выплатам по счетам  1053

Андрей Паршев: «Как в России собирают «Хаммеры» и что её ждёт в будущем»  898

Как в Смоленске эксперты распознают фальшивые документы  1268

В Смоленской области начнут курсировать первые рельсовые автобусы  824



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)