Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 апреля 2010 года   |   www.gtrksmol.ru   |   Обсудить

Смоленску вновь суждено сыграть особую роль в Российско-Польских отношениях

 

Сергей Ларионов, Виктор Глущенко, Андрей Кенденков. «Вести-Смоленск»

Разноязыкий журналистский десант на крыльце Дома Советов, передвижные телевизионные станции ведут прямой эфир на несколько стран. Визит Владимира Путина и Дональда Туска вызвал интерес во всей Европе. Смоленску вновь суждено сыграть особую роль в Российско-Польских отношениях. «Катынская тема» несколько десятилетий отравляла эти отношения, и наконец, Премьер-министры продемонстрировали солидарное желание перевести обсуждение сложного вопроса из политической плоскости в сферу исторической дискуссии.

ДОНАЛЬД ТУСК, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОЛЬШИ «Все видят - мы на правильном пути. Курс, который мы выбрали, его будет трудно атаковать и в России и в Польше. Мы на правильном пути. Я хотел бы выразить признательность организатором за отличное проведение нашей встречи»

Владимир Путин и Дональд Туск договорились о создании совместных мемориальных обществ, которые займутся изучением сложных моментов Российско-Польской истории. При этом российский Премьер подчеркнул - это не только Катынская трагедия и раздел Польши в 39 году, это и судьба более чем 30 тысяч красноармейцев, умерших от голода и болезней в польском плену в начале 20-х годов прошлого века. Главное, чтобы никто не пытался скрыть правду даже о самых трагических страницах.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ «А правда она очищает, и она дает нам надежду на новое качество наших отношений»

В Смоленске российский и польский Премьеры говорили не только о прошлом, но и о сегодняшнем дне, и о перспективах сотрудничества. Достигнуто соглашение о разработке совместных проектов в энергетике и долгосрочных поставках в Польшу российского газа. Владимир Путин и Дональд Туск обсудили возможность упрощения режима взаимных поездок граждан двух стран.

ВЛАДИМИР ПУТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ «Мы знаем позицию руководства Польши, которая направлена на абсолютную либерализацию. В скором времени Польша будет проводить Чемпионат Европы по футболу, мы будем проводить Олимпиаду в Сочи, и нам важна совместная помощь и поддержка»

Встреча в Смоленске прошла по инициативе Владимира Путина, теперь и Дональд Туск предложил нашему Премьеру посетить Польшу. Возможно, этот визит состоится еще в этом году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

9 апреля 2010

В Смоленской области подросток пытался изнасиловать девушку  1179

Владимир Путин выразил неудовлетворение состоянием дорог Смоленщины  1430

Смоленский горсовет опять остался без председателя  808

В Смоленске обнаружена партия контрафактных футболок с символикой Олимпиады-2014  1004

В районе деревни Михновка "пятерка" столкнулась с тремя автомобилями, погибли два человека  1547

В Cмоленской области сгорел Дом культуры  885

Смоленским горсоветом заинтересовались следственные органы  857

Новые дачные маршруты в Смоленске  861

Что ждет смолян в сфере ЖКХ?  1325

В Смоленске возле д.24-б по ул. Н.-Неман задержан предполагаемый сбытчик героина  923

Результаты голосования второй сессии Смоленского городского совета точно такие же, как и две недели назад, на первой сессии  756

Владимир ПУТИН: «А дорогами у вас в городе кто-нибудь занимается?»  1178

• Смоленску вновь суждено сыграть особую роль в Российско-Польских отношениях  877



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)