Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 апреля 2021 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

Весна проблем наших…

Пробуждение природы от длинной зимней спячки не радует россиян, где бы они ни жили: в столичном или крупном городе, районном центре или отдаленной деревне. Обнажившаяся земля усеяна бутылками, банками, пластиковой упаковкой, окурками, продуктами собачьей (а кое-­где и людской) жизнедеятельности. Всё это вперемежку с грязью и лужами. Слякоть, грязь, подтопление. Ни проехать, ни пройти.

Можно сколь угодно долго мусолить тему, что «люди – свиньи». Не без того, и не каждый. По «теории разбитых окон» человечество делится на три группы: условно назовем первую и самую немногочисленную группу – «свиньи», которые гадят всегда и везде, нарушают все общественные нормы. Самая многочисленная – «колеблющиеся», способные последовать дурному примеру, но воздержаться от правонарушения, если вокруг будет царить порядок. Между двумя крайностями – те (назовем их «гуманитарии»), кто ни при каких условиях не перейдут грань дозволенного.

Согласно теории «разбитых» окон, если кто­то начнет вставлять стекла в разбитые окна, то нарушителей станет значительно меньше. Кто же должен быть «стекольщиком»? Ответ на поверхности – власть на местах.  Иначе зачем она вообще? Преследовать инакомыслящих и заниматься отписками в стиле «денег нет» и «не наши полномочия»?

Пока же зачастую органы местного самоуправления демонстрируют неумение решать проблемы территорий, где находятся их «высокие» кабинеты. Свежий пример. С этого года гражданам запрещено складировать ветки на своих огородах, сжигать их или отвозить на контейнерные площадки. Хоть в космос отправляй. Покупать садовый измельчитель? Цена начинается от 10 тысяч рублей, работать он будет от силы три часа в сезон, да еще и хранить технику большую часть года где­то надо. Домовладельцу это крайне невыгодно. Он вынужден под покровом ночи делать вылазки к ближайшему контейнеру. А к нему уже и не подойти – не он один такой отчаявшийся из­за нужды.

А чиновники тоже не спят – думу думают, как им контейнерные площадки от спилов очистить. Ответственность за содержание и обустройство площадок для сбора мусора относится к полномочиям муниципалитета. Местное начальство мудро изрекает: дескать, проблема эта не только одного муниципалитета, она «остро стоит в масштабах всего региона, страны». Поэтому­то и решить ее нет возможности. Но…  выносят вердикт: «Жители должны понимать, что тащить ветки и кустарники на контейнерные площадки нельзя!»

Игра слов, чтобы прикрыть бездействие и собственную некомпетентность. Весь мир зарабатывает на утилизации мусора очень хорошие деньги. Муниципальные организации, оказывающие услуги населению, могли бы приобрести несколько «дереводробилок» и выполнять на платной основе заказы домовладельцев. Мощный агрегат способен за несколько минут превратить спилы в прекрасную мульчу для сада и огорода. Законопослушные люди, поверьте, не пожалеют несколько сотен рублей за очистку участка и бонус в виде полезной мульчи.  Известно, что опилки с пилорамы не годятся в огород – вытягивают азот из почвы, а стоимость – около тысячи рублей за тонну. А здесь почти дармовой и экологичный материал!

С законопослушными и примкнувшими к ним определились.  А что делать с теми, кому закон не писан? Еще проще. По весне плачут чиновники, что они должны на субботниках работать и за всеми убирать. А слабо в рабочее время отправиться в рейды к контейнерным площадкам, поймать с поличным нарушителей, составить протокол и взыскать штраф? Как говорил Владимир Вишневский, правда, по другому поводу: «Работа­то на воздухе, Работа­то с людьми».

А потом еще и публично сообщить о некрасивых деяниях злоумышленников – газеты­то в каждом муниципальном образовании есть…

Без административных мер и штрафов навести порядок невозможно, а за частоколом слов «к каждому человеку милиционера не приставишь» скрываются лень и некомпетентность чиновников. Отсюда – отсутствие реагирования, отписки, безнаказанность нарушителей и ненависть пострадавших к чиновникам.

Отсутствие быстрых и жестких мер по отношению к нарушителям ведет, помимо всего, к конфликтам – словесным, а иногда и вооруженным. Автору довелось увидеть ситуацию, когда ветеран войны слушал­слушал чиновников, что, дескать, ничего сделать нельзя с соседом, который сливает нечистоты на улицу и в его огород, а фото­ и видеосъемка доказательством не является, а потом обратился к молодому человеку: «Застрели его, внучек, если уж сделать ничего нельзя!»

Соседские войны  

Нет ничего хуже, когда в соседях у тебя люди из первой категории – невменяемые нарушители закона. «И смирному спокойно не прожить, коль он соседу злому неугоден», – говаривал искусный стрелок и борец за независимость своей страны Вильгельм Телль в одноименной пьесе немецкого драматурга Фридриха Шиллера. Их соотечественники на сегодняшний день находятся в мировых лидерах по законопослушанию. В Германии написание жалоб в полицию и во всевозможные коммунальные органы – обычная практика. Если немец увидит, что в контейнере для раздельного сбора мусора непорядок, он может не полениться начать искать чеки и другие опознавательные знаки, чтобы выяснить, кто из соседей мог совершить столь непростительное «преступление». Там нередки жалобы на неправильные посадки деревьев и кустарников (2 метра от соседского забора), сток воды с крыши гаража на соседний участок, разведение открытого огня, работа по дому и на участке в воскресенье. Традиционно в этот день не принято пылесосить, стирать и развешивать белье для просушки во дворе или на балконе. Показательно то, что полиция реагирует на жалобы оперативно и адекватно, накладывает штрафы, и немалые, выдает предписания об устранении «непорядка». Законопослушные немцы стараются не доводить дело до судебного разбирательства и в добровольном порядке пересаживают деревья, обустраивают водосток и так далее. Такой подход ведет к тому, что треть немцев считает своих соседей «добрыми друзьями» и готова оставить им на присмотр свою собаку и даже ребенка.

Увы! Иная ситуация у нас. С каждым годом растет вражда между обитателями квартир на лестничной клетке, владельцами смежных участков. Поводов сколь угодно много: оставление мусора и курение на лестничной площадке, ночные песни и танцы до упаду, залитие квартир и огородов соседями, возведение непрозрачных заборов между участками. Всего не перечесть.

Юристы считают, что главное в соседских войнах – не закрывать глаза на систематические нарушения и реагировать на них как можно быстрее и жестче. Начать с мирных бесед. Зачастую договориться полюбовно со «злодеем» не получается – будет пакостить и в открытую, и тайком. Заявления в полицию и администрацию также остаются без действенного реагирования – надзорные службы требуют доказательства правонарушения, видеосъемку они не считают доказательством. Подавай им заявление, подписанное тремя разными домовладельцами. В нынешних условиях получить подписи соседей в 90 процентах случаев нереально – у самих «морда в пушку» или позиция «моя хата с краю».

Терпеть нельзя судиться

Остается судебное решение конфликта. Чаще всего суды становятся на сторону пострадавших. К примеру, в судебной практике районных судов Смоленска есть примеры, когда новоявленный владелец земельного участка поднял его так, что затопил соседские. Суд обязал нарушителя возместить ущерб «нижним» соседям и устранить причину залития. Ответчику пришлось возводить подпорную стену на границы участка со сложным рельефом, заказывать проект с экспертизой. Словом, попал не на одну сотню тысяч рублей.

Судебный путь разрешения конфликтов – долгий, некомфортный и затратный. Вот примерный список того, что придется доказывать пострадавшей стороне. Это сам факт причинения ущерба, наличие причинно­следственной связи между противоправными действиями (бездействием) ответчика и возникшими убытками. Ну и размер ущерба. Если пострадавший уже отремонтировал повреждения, то нелишним будет предоставить суду чеки, которые подтвердят расходы.

Соседское право

Если хочешь навредить соседу – посади у его забора куст малины, говорится в поговорке. Такой способ выяснения отношений между гражданами скоро будет вне закона: изменения в Гражданском кодексе впервые запретят осуществлять на своей земле деятельность, от которой могут пострадать соседи.

В Гражданском кодексе в статье 264 пропишут понятие: соседское право. Многие бытовые конфликты, возникающие между соседями по поводу смежных земельных участков, могут быть предотвращены на корню. В проекте поправок в ГК, опубликованном на сайте Высшего арбитражного суда, устанавливается содержание соседских прав. Хозяева земельных участков не должны возводить здания и сооружения, которые могут недопустимо воздействовать на соседей. Если гражданин не может отремонтировать сооружение со своего участка, он может воспользоваться для этого соседним участком.

Документом запрещается возводить канализационные сооружения, приводящие к загрязнению соседнего участка, разрешается собирать плоды, упавшие на участок с дерева или куста, расположенного на соседнем земельном участке, а также срезать и оставлять себе корни дерева или куста, проникшие с соседнего участка. От соседа можно будет потребовать, чтобы он своими действиями не изменял приток света на земельный участок и не сужал открывающийся с него вид.

Словом, впервые в российском законодательстве будут детально урегулированы соседские права. Гражданам не придется изучать многочисленные санитарные и строительные нормы, правила межевания и благоустройства. Один из главных постулатов нового законопроекта – собственник участка должен осуществлять свои права с соблюдением прав и охраняемых законом интересов собственников соседних земельных участков.

Юристы считают маловероятным, что судебная практика, вытекающая из права пользования землей, с принятием поправок поменяется в корне. Однако появится детальное описание прав и обязательств, на которое можно сослаться при конфликте, уверенно шагнув в двери суда. Терпеть нельзя, судиться!

Когда появятся добрососедство и уважение?

Проект пока еще не стал законом. Весь 2019 год документ готовился ко второму чтению, в течение 2020 года он проходил общественное обсуждение. Второе чтение планируется в этом году. Возможно, произойдет долгожданное событие на весенней сессии.

Законопроект, о котором идет речь, появился еще в 2012 году как одна из составных частей большого пакета поправок в Гражданский кодекс. Тогда поправки были разделены на одиннадцать блоков – отдельных законопроектов. Девять из них уже вступили в силу.

Десятый блок, конкретизирующий нормы ГК РФ о праве собственности (в том числе на земельные участки), так и не был принят, хотя он востребован обществом в большей мере, чем закон об участии в митингах.

Юристы считают, что вступление в силу новой редакции Гражданского кодекса снизит нагрузку на судебную систему. Отпадут надуманные основания обывателя на защиту прав, ведь теперь это будет четко регламентировано законом. Облегчится работа для юристов и судей, так как каждый будет осознавать, имеет место нарушение прав в отдельно взятом случае или нет.

При этом просто слов и фото– и видеофиксации будет недостаточно: потребуется провести досудебную или судебную экспертизу, подтверждающую предположения заявителя о превышении нормативов и невозможности использования земельного участка.

Татьяна Шатыркина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

22 апреля 2021

Дачный дом тушили в Ярцеве  214

Пожилая смолянка хотела купить дом и стала жертвой мошенника  187

22 апреля в день рождения ВСКС во Владикавказе открылся Северо-Кавказский ресурсный центр поддержки добровольчества в ЧС  182

Несколько гаражей и ограждение требуют снести в Смоленске  183

В Смоленске «Ростелеком» оснастил умными воротами новостройку  204

Мэрия Смоленска объяснила перенос запрета на парковку авто возле рынка  184

Заседание Координационного совета по проведению Десятилетия детства в Смоленской области  183

Психологи исправительной колонии №3 помогают сотрудникам учреждения бороться со стрессом с помощью песочной терапии  190

Жительница Вязьмы хотела купить батут и стала жертвой мошенников  187

В Смоленской области 1977 человек находятся на самоизоляции  141

Гараж горел в ГСК «Машиностроитель» в Смоленске – МЧС  192

Пострадал водитель иномарки. В Смоленской области легковушка врезалась в фуру  166

Еще одна смоленская ЦРБ вернулась к прежней работе после противоковидного перепрофилирования  146

В Смоленском Поозерье задержали браконьера с острогой  189

Стали известны места экологического субботника в Смоленске  194

Холодно и дождливо. Смоленщину вновь ожидают осадки  146

СК проведет проверку. В смоленском Заднепровье на улице нашли труп  175

Смоленский участковый получил условный срок за мошенничество  161

Движение авто перекроют на перекрестке в Смоленске  165

«Банковский» мошенник обманул смолянина на 150 тысяч рублей  165

МЧС России поздравляет Всероссийский студенческий корпус спасателей с 20-летием  245

Центр Смоленска остался без воды  158

В субботу ограничат движение на перекрёстке улиц Октябрьской Революции и Коммунистической  157

Частный сарай горел в Рославле  171

В Смоленской области прошли сборы руководящего состава войсковой ПВО  176

В Смоленске прошла акция в поддержку Навального  380

Смоленского диджея Арсена Казаряна задержали с наркотическими веществами  876

В Заднепровском районе без воды отсавят жителей 20 улиц  294

Прогноз погоды на пятницу, 23 апреля  362

«Никогда такого не было, и вот опять». Очередная акция Навального в Смоленске провалилась  321

Под Смоленском «Мерседес» протаранил большегруз и перевернулся  302

Следователи установят обстоятельства смерти мужчины на улице в Смоленске  247

Смоленская область присоединится к Европейской неделе иммунизации  262

В Смоленской области в два раза упал показатель новых выздоровлений от коронавируса  230

Смоленская область получила около 7 миллионов рублей на приобретение лесопожарной техники  200

Смоленская область присоединится к Европейской неделе иммунизации  233

Стас Смирнов: «Чувство вкуса надо развивать»  282

• Весна проблем наших…  257

Высокая цена на пылесос не является гарантом его качества – Роскачество  225

В Смоленской области проходят сборы руководящего состава войсковой ПВО  243

Смоляне могут увидеть на фотовыставке красоту Байкала  229

Смоленскому КДЦ «Губернский» исполнилось 10 лет  204

«Доставили в больницу с ожогами». В Смоленске рабочего ударило током в павильоне на улице Петра Алексеева  234

В Смоленской области выявили более полусотни новых случаев заражения COVID-19  208

Смоленской области выделили порядка 7 млн рублей на приобретение лесопожарной техники  213

17-летнего смолянина будут судить за торговлю наркотиками  210

«Тема, которая волнует смолян». Сергей Неверов прокомментировал инициативу Президента по газификации домохозяйств  191

Смоляне помогают нелегалам незаконно пересечь границу  199

Число зафиксированных палов травы на Смоленщине приближается к тысяче  212

Смоленщине для проведения весенне-полевых работ потребуется почти 1 миллиард 400 миллионов рублей  223

Еще пять летальных исходов. С начала пандемии от коронавируса скончались 836 смолян  198

Минприроды выделило Смоленщине около 7 миллионов рублей на приобретение лесопожарной техники  176

«Наливайки не будет». Досаждавшая смолянам забегаловка закрывается  180

Смоляне выйдут на генеральную уборку региона  178

Смоленские памятники очищают перед майскими праздниками  180

В Смоленске жители 20 улиц Заднепровского района останутся без воды  230

Алексей Островский поздравил смоленских медиков с присвоением госнаград  295

В Смоленске водитель маршрутки устроил ДТП на перекрёстке  182

В Смоленске произошло ДТП с участием маршрутки  178

Житель Сафоново отправится под суд за кражу и угон  168

Гражданин Узбекистана пытался дать взятку полицейскому  210

Старт акции «Бессмертный полк Онлайн» дали в Смоленской области  202

Профессионализм и личное мужество. Смоленские медики удостоились госнаград за вклад в борьбу с COVID-19  192

Поздравление Министра МЧС России Евгения Зиничева с 20-летием Всероссийского студенческого корпуса спасателей (видео)  362

С начала года подразделения МЧС России 12,5 тысяч раз выезжали на тушение палов сухой растительности  223

Смолянина отправили на обязательные работы за неуплату штрафа  172

Смолянина отправили на обязательные работы за неуплату штрафа  169

Из-за ДТП в Смоленске было затруднено движение  166

Холодную воду отключат на нескольких улицах в Смоленске 22 апреля  174

В России родителям начнут возвращать половину стоимости путевок в детские лагеря  207

Российским мамам будут оплачивать больничный в размере 100 % от заработка  231

Смоленские художники представили работы на выставке (видео)  257

Под Смоленском Игоревский завод возобновляет производство  272

Под Смоленском будут отремонтированы три участка дорог в рамках нацпроекта  240

Во время ремонта дороги в Смоленске нашли булыжную мостовую  315

На Смоленщине палы сухой травы все чаще подбираются к жилым домам (видео)  228

В областном центре установят памятники генералу Лукину, первому русскому летчику и санинструктору морской пехоты  202

В Смоленске сенаторы отчитались о доходах  306

Российские педагоги получат надбавки  270

Депутаты Госдумы от Смоленской области отчитались о доходах  267

Видео: Смоляне жалуются на бессонные ночи из-за шума от "наливайки"  349

Движение автотранспорта по улице Академика Петрова будет ограничено с первого мая  235

Смолянин сумел взыскать с «Дормостстроя» ущерб за повреждение своего автомобиля  205

Видео: В Смоленске подрядная организация с 1 мая начнет приводить в порядок улицу Попова  248

Видео: В Смоленске обворовали заснувшего пассажира в привокзальном кафе  263

В Смоленске айтишник вернул себе работу через суд  171

Двух смолянок подозревают в грабеже возле клуба  175

В Санкт-Петербурге убили смоленского бизнесмена  509

Российские семьи получат по 10 тысяч рублей на каждого школьника  432

Неполным семьям с детьми с 1 июля начнут поступать выплаты  545

В Смоленске благоустроят сквер у кинотеатра «Октябрь»  223

В Смоленске полиция задержала участниц скандальной драки возле ночного клуба  226



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)