Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 апреля 2021 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

Стас Смирнов: «Чувство вкуса надо развивать»

Смоляне любят группу «MAMA LET’S GO!», потому что, слушая их песни, невозможно не танцевать –

ноги сами идут в пляс. Эта музыка несет в себе позитив, поднимает настроение и придает жизненных сил. И сегодня гость «СН» – лидер группы Стас Смирнов.

– Стас, расскажи, как появилась группа? С чего всё начиналось?

– Началось всё с необычной поездки в трамвае. Это была вечеринка, для которой творческие люди арендовали трамвай. Транспорт украсили разноцветными мигающими фонарями. Все были в необычных костюмах: пиратов, ковбоев, различных животных.  Пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах на удивление мимо проходящим пешеходам. Мы с нашим перкуссионистом (музыкант, играющий на ударных музыкальных инструментах – А.Х.) Антоном Николаевичем там  познакомились и там же начали вместе играть музыку.

– Как появилось название «MAMA LET’S GO!»?

– Название перекочевало из университетской группы, в которой я играл. Группа распалась, а зачем пропадать хорошему названию?! Был еще вариант группа «Конь», но это название не прижилось. Название «MAMA LET’S GO!» появилось, потому что мы поклонники Сильвестра Сталлоне и в частности фильма «Стой! Или моя мама будет стрелять». И вначале мы хотели взять название «Стой! А то мама будет LET’S GO», но это слишком громоздко, пришлось сокращать.

– Я слышала, что ваша группа исполняет квази­рок, в других источниках читала, что плясовой арт­рок. Что же всё­таки у вас за музыка?

– Мы просто исполняем песни, которые написали. Когда описывают музыкальные жанры, говорят: «Блюз – это когда хорошему человеку плохо». Так вот, квази­рок – это когда любому человеку хорошо. Потому что я считаю, плохих людей не бывает, есть несчастные люди, а мы делаем всех счастливыми с помощью музыки. А про плясовой арт­рок мы заговорили, потому что на многих музыкальных ресурсах во время регистрации обязательно заполнение графы «жанр исполняемой музыки». И часто этот жанр можно выбирать только из предложенных вариантов, и почему­то нигде нет «квази­рока». Поэтому мы указываем более привычный «арт­рок».

– Последний альбом группы называется «Укулельный». Расскажи про него.

– Исходя из названия, нетрудно догадаться, что мы там играем на укулеле (миниатюрная четырехструнная гавайская гитара – А.Х.). Для записи альбома на этом инструменте играли я и наш гитарист Михаил Гаврилов. Укулеле – это инструмент, на котором может играть каждый, его легко освоить. И альбом мы постарались сделать легким и веселым. Мы очень быстро его записали, а вот свести, то есть соединить звучание музыкальных инструментов, до карантина не успели. И работа над альбомом зависла на полгода. Летом в солнечный день с участниками группы сделали фотосессию, где мы с укулеле  на природе. И эти фотографии стали прекрасным визуальным сопровождением альбома. После этого мы выложили альбом на всех цифровых ресурсах, чтобы люди могли его послушать, а нам за прослушивание шли деньги. Теперь мы сказочно обогатились на этом альбоме (смеется), заработав полтора доллара.

Еще мы изобрели новый музыкальный инструмент – называется рындель. Он сделан из пластиковых и металлических труб, и он тоже звучит в новом альбоме.

– Кто сегодня входит в состав группы?

– Состав группы постоянно меняется и варьируется от четырех до восьми человек. Но тех, кто постоянно ходит на репетиции, четверо. Я играю на духовых инструментах и пою, на гитаре играет вышеупомянутый Михаил Гаврилов, преподаватель игры на гитаре. Егор Морозов – наш барабанщик, и Антон Николаевич, который не любит называть свою фамилию, – перкуссионист.

– Как рождаются песни?

– Песни рождаются в процессе совместного творчества. Вначале идея исходит от кого­то одного, как правило, от меня. То есть чаще всего я приношу какие­то стихи и музыку, и мы все вместе начинаем над ними работать. Миша Гаврилов пришел к нам в группу год назад и уже активно включился в творческий процесс. Он принес идею, которая переросла в любимую многими песню «Парус».

– С какими проблемами сталкиваются смоленские музыканты?

– Кадровый вопрос – самая большая проблема, то есть  вопрос, где взять музыкантов, стоит очень остро. Вспоминается случай: мы проводили концерт «Квази­шоу сны», и один из зрителей, восхитившись тем, что мы делаем,  сказал, что это практически не смоленский уровень. Будь мы еще чуть­чуть лучше, и нам бы уже в Смоленске нечего было делать. И мы с нашим приглашенным музыкантом, директором школы «Guitar Master» Артемом Ивановым подумали, как грустно, что у людей сидит в сознании, что Смоленск не достоин чего-то хорошего. Люди считают, что если ты хороший музыкант, то обязательно должен уехать. И, как правило, так и происходит, потому что в нашем городе очень трудно реализовать себя. Многие уезжают в мегаполисы, где больше перспектив. Почему­то считается, если ты остался в Смоленске, то ты недостаточно хорош.

Еще одна проблема смоленский культуры – это обилие кавер­бэндов, то есть музыкантов, которые играют чужую музыку. И делают они это чаще всего без разрешения правообладателей, то есть занимаются пиратством. Трудно их осуждать, потому что для многих это единственная возможность зарабатывать музыкой. И сам я иногда играю каверы. Но такие музыканты наиболее конкурентоспособны на рынке музыкантов, их чаще приглашают на корпоративы, свадьбы и другие праздники. Поэтому они имеют возможность заниматься только музыкой. И уровень исполнительского мастерства кавер­музыкантов часто выше, потому что они занимаются музыкой постоянно, не отвлекаясь на другие заработки. А группы, которые играют свой материал, в большинстве случаев менее интересны для слушателей, и их мало приглашают на мероприятия, хотя они работают честно.

– И поскольку музыканты группы «MAMA LET’S GO!» выступают со своими песнями, вам приходится зарабатывать на жизнь чем­то другим?

– Да. Нас, конечно, приглашают на частные мероприятия, но этого недостаточно для того, чтобы прокормить семьи. Сейчас я работаю в Смоленском драматическом театре имени А.С. Грибоедова звукооператором.

– Кого из музыкантов сложнее всего найти для группы?

– Бас­гитариста. Конечно, в Смоленске сложно будет найти хорошего органиста или арфиста. Проблемы с фаготистами (музыкант, играющий на фаготе – А.Х.) и валторнистами (музыкант, играющий на валторне – А.Х.) тоже есть. Но это уже не наша проблема, потому что мы не ищем таких музыкантов.

– За что музыканты  вашей группы любят Смоленск?

– Мы просто любим город, в котором живем. Любовь – это краеугольный камень всего, в том числе и нашего творчества. И я считаю, мы должны любить всё, что мы делаем. А творим мы в Смоленске, поэтому и его тоже должны любить. Если мы не будем любить город, то ничего не будет получаться.

– Стас, чем ты больше всего гордишься из своего творчества?

– Проектом «Квази­шоу сны», который я уже упоминал. На сегодняшний день это квинтэссенция нашего творчества. Это наш совместный проект с театром уличного искусства «SubRosa». У нас получился синтез жанров и искусств, комбинация творческих людей из разных сфер. Надеюсь, что мы и дальше будем в этом направлении развиваться. Я стараюсь не допустить появления у себя гордыни. Поэтому здесь правильнее говорить не горжусь, а рад, что так получилось.

– Какие смоленские группы ты считаешь достойными внимания наших читателей?

– В Смоленске, действительно, есть достойные группы. Моему сердцу особенно близки группы «Parc Hotel», «Не то слово», «Ganza», «Кармина», «Карамазов Драмс». Я сейчас не очень слежу за смоленской сценой. Возможно, хороших групп намного больше, но я могу о них не знать. Это грустно, когда появляются молодые перспективные группы, а о них никто не знает.  Не хватает  медиаподдержки молодых музыкантов.

Раньше сообщество музыкантов было больше, и было меньше кавер­групп. И все творческие события были на виду. И у смоленских групп были фанаты, то есть на концерт какой­либо группы приходила толпа людей, которые знали их песни и подпевали.  Сейчас такое редко происходит. Получается, групп, наверное, стало больше, но тех, кто ходит на концерты, теперь меньше. Может быть, это произошло из­за того, что площадок для выступлений много и групп много, и человек, у которого возникает выбор, куда пойти, чтобы послушать музыку, может даже не знать, что в Смоленске проходит концерт какой­то группы. Скорее он увидит анонс выступления кавер­бэнда в кабаке и, не имея достаточного культурного воспитания, отправится туда. Я не хочу кого­то обидеть. Но, на мой взгляд, вкус к авторской музыке сам по себе не возникает. Для этого должно быть культурное воспитание граждан, чувство вкуса надо развивать.

– Какие сейчас планы у «MAMA LET’S GO!»?

– 24 апреля в 19:00 мы всех приглашаем на вечеринку, которая пройдет в фойе кинотеатра «Современник». Мы любим проводить наши мероприятия в необычных местах. И в этот раз вечеринка на тему кино пройдет в кинотеатре. Мы будем в костюмах киноперсонажей и будем рады видеть гостей в костюмах.

Но кроме веселья, песен и плясок мы затронем социальный аспект. Совместно с креативным пространством «ШТАБ» и Денисом Никитасом мы работаем над просветительским проектом. Мы познакомились с семьями, которые забирают детей из детских домов. После общения с ними мое сознание перевернулось. Существует  чудовищная проблема, и она касается не только Смоленска, а России в целом – это дети­сироты. Есть добровольцы, которые стараются им помочь, собирают для детских домов  игрушки и деньги. Но на самом деле это не то, что нужно детям. У них есть необходимые вещи и игрушки. Всё, что нужно сиротам, –

это семья! Каким бы обустроенным интернат ни был, детям там всё равно плохо. Хорошо ребенку может быть только в семье. Из детских домов практически не выходят люди, которые могут стать полноценными, счастливыми членами общества. Конечно, бывают редкие случаи, когда попадается человек с внутренним стержнем и ему удается чего­то добиться. Но чаще всего эти люди заканчивают жизнь в маргинальной среде. И это трагедия нашего общества, с этим надо что­то делать.

Поэтому, пообщавшись с семьями, которые усыновили ребенка, вместе мы решили инициировать  создание некоммерческой организации, которая будет оказывать психологическую и юридическую помощь семьями с приемными детьми, а также тем, кто готовится взять ребенка из детского дома. У таких людей возникает много вопросов, потому что наша юридическая система очень неповоротливая. Для того чтобы усыновить или удочерить ребенка, семьям приходится проходить семь кругов бюрократического ада. И многие сдаются, потому что это очень сложно. Без психологической и юридической помощи в некоторых ситуациях невозможно. А это неправильно. Государство должно поддерживать такие семьи, и мы все должны стремиться к тому, чтобы одиноких детей не было.

И на нашем мероприятии мы хотим рассказать об этой проблеме людям и о том, как можно помочь этим детям. Мы надеемся на то, что хотя бы нескольких человек мы привлечем к этой теме, и мир станет немного лучше.

– Спасибо, Стас, за беседу. Успехов тебе!

Беседовала Александрина ХРАПАКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

22 апреля 2021

Дачный дом тушили в Ярцеве  214

Пожилая смолянка хотела купить дом и стала жертвой мошенника  187

22 апреля в день рождения ВСКС во Владикавказе открылся Северо-Кавказский ресурсный центр поддержки добровольчества в ЧС  182

Несколько гаражей и ограждение требуют снести в Смоленске  183

В Смоленске «Ростелеком» оснастил умными воротами новостройку  204

Мэрия Смоленска объяснила перенос запрета на парковку авто возле рынка  185

Заседание Координационного совета по проведению Десятилетия детства в Смоленской области  183

Психологи исправительной колонии №3 помогают сотрудникам учреждения бороться со стрессом с помощью песочной терапии  190

Жительница Вязьмы хотела купить батут и стала жертвой мошенников  187

В Смоленской области 1977 человек находятся на самоизоляции  141

Гараж горел в ГСК «Машиностроитель» в Смоленске – МЧС  192

Пострадал водитель иномарки. В Смоленской области легковушка врезалась в фуру  166

Еще одна смоленская ЦРБ вернулась к прежней работе после противоковидного перепрофилирования  146

В Смоленском Поозерье задержали браконьера с острогой  189

Стали известны места экологического субботника в Смоленске  194

Холодно и дождливо. Смоленщину вновь ожидают осадки  146

СК проведет проверку. В смоленском Заднепровье на улице нашли труп  175

Смоленский участковый получил условный срок за мошенничество  164

Движение авто перекроют на перекрестке в Смоленске  172

«Банковский» мошенник обманул смолянина на 150 тысяч рублей  165

МЧС России поздравляет Всероссийский студенческий корпус спасателей с 20-летием  247

Центр Смоленска остался без воды  159

В субботу ограничат движение на перекрёстке улиц Октябрьской Революции и Коммунистической  157

Частный сарай горел в Рославле  171

В Смоленской области прошли сборы руководящего состава войсковой ПВО  176

В Смоленске прошла акция в поддержку Навального  380

Смоленского диджея Арсена Казаряна задержали с наркотическими веществами  876

В Заднепровском районе без воды отсавят жителей 20 улиц  294

Прогноз погоды на пятницу, 23 апреля  362

«Никогда такого не было, и вот опять». Очередная акция Навального в Смоленске провалилась  321

Под Смоленском «Мерседес» протаранил большегруз и перевернулся  302

Следователи установят обстоятельства смерти мужчины на улице в Смоленске  247

Смоленская область присоединится к Европейской неделе иммунизации  263

В Смоленской области в два раза упал показатель новых выздоровлений от коронавируса  230

Смоленская область получила около 7 миллионов рублей на приобретение лесопожарной техники  202

Смоленская область присоединится к Европейской неделе иммунизации  233

• Стас Смирнов: «Чувство вкуса надо развивать»  283

Весна проблем наших…  257

Высокая цена на пылесос не является гарантом его качества – Роскачество  227

В Смоленской области проходят сборы руководящего состава войсковой ПВО  243

Смоляне могут увидеть на фотовыставке красоту Байкала  229

Смоленскому КДЦ «Губернский» исполнилось 10 лет  204

«Доставили в больницу с ожогами». В Смоленске рабочего ударило током в павильоне на улице Петра Алексеева  234

В Смоленской области выявили более полусотни новых случаев заражения COVID-19  210

Смоленской области выделили порядка 7 млн рублей на приобретение лесопожарной техники  214

17-летнего смолянина будут судить за торговлю наркотиками  211

«Тема, которая волнует смолян». Сергей Неверов прокомментировал инициативу Президента по газификации домохозяйств  191

Смоляне помогают нелегалам незаконно пересечь границу  199

Число зафиксированных палов травы на Смоленщине приближается к тысяче  212

Смоленщине для проведения весенне-полевых работ потребуется почти 1 миллиард 400 миллионов рублей  223

Еще пять летальных исходов. С начала пандемии от коронавируса скончались 836 смолян  198

Минприроды выделило Смоленщине около 7 миллионов рублей на приобретение лесопожарной техники  176

«Наливайки не будет». Досаждавшая смолянам забегаловка закрывается  180

Смоляне выйдут на генеральную уборку региона  178

Смоленские памятники очищают перед майскими праздниками  180

В Смоленске жители 20 улиц Заднепровского района останутся без воды  231

Алексей Островский поздравил смоленских медиков с присвоением госнаград  297

В Смоленске водитель маршрутки устроил ДТП на перекрёстке  182

В Смоленске произошло ДТП с участием маршрутки  178

Житель Сафоново отправится под суд за кражу и угон  168

Гражданин Узбекистана пытался дать взятку полицейскому  211

Старт акции «Бессмертный полк Онлайн» дали в Смоленской области  203

Профессионализм и личное мужество. Смоленские медики удостоились госнаград за вклад в борьбу с COVID-19  194

Поздравление Министра МЧС России Евгения Зиничева с 20-летием Всероссийского студенческого корпуса спасателей (видео)  362

С начала года подразделения МЧС России 12,5 тысяч раз выезжали на тушение палов сухой растительности  223

Смолянина отправили на обязательные работы за неуплату штрафа  174

Смолянина отправили на обязательные работы за неуплату штрафа  169

Из-за ДТП в Смоленске было затруднено движение  166

Холодную воду отключат на нескольких улицах в Смоленске 22 апреля  176

В России родителям начнут возвращать половину стоимости путевок в детские лагеря  207

Российским мамам будут оплачивать больничный в размере 100 % от заработка  231

Смоленские художники представили работы на выставке (видео)  257

Под Смоленском Игоревский завод возобновляет производство  272

Под Смоленском будут отремонтированы три участка дорог в рамках нацпроекта  240

Во время ремонта дороги в Смоленске нашли булыжную мостовую  315

На Смоленщине палы сухой травы все чаще подбираются к жилым домам (видео)  228

В областном центре установят памятники генералу Лукину, первому русскому летчику и санинструктору морской пехоты  203

В Смоленске сенаторы отчитались о доходах  306

Российские педагоги получат надбавки  273

Депутаты Госдумы от Смоленской области отчитались о доходах  267

Видео: Смоляне жалуются на бессонные ночи из-за шума от "наливайки"  350

Движение автотранспорта по улице Академика Петрова будет ограничено с первого мая  235

Смолянин сумел взыскать с «Дормостстроя» ущерб за повреждение своего автомобиля  205

Видео: В Смоленске подрядная организация с 1 мая начнет приводить в порядок улицу Попова  248

Видео: В Смоленске обворовали заснувшего пассажира в привокзальном кафе  263

В Смоленске айтишник вернул себе работу через суд  171

Двух смолянок подозревают в грабеже возле клуба  176

В Санкт-Петербурге убили смоленского бизнесмена  511

Российские семьи получат по 10 тысяч рублей на каждого школьника  432

Неполным семьям с детьми с 1 июля начнут поступать выплаты  546

В Смоленске благоустроят сквер у кинотеатра «Октябрь»  226

В Смоленске полиция задержала участниц скандальной драки возле ночного клуба  226



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)