Сегодня понедельник, 1 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 мая 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Удар молнии оборвал жизнь юной девушки из Ярцево

В выходной день 10 мая молодые влюбленные Денис и Татьяна отдыхали на полянке возле соснового леса. На природе они жарили шашлыки, загорали, просто были вместе. Все утро в Ярцево светило солнышко, ничто не предвещало природного катаклизма.

Последний день рядом

– Мы с Танюшей очень ждали лета, хотелось отдохнуть, чаще бывать на природе, – рассказывает парень погибшей девушки Денис. – Погода в этот день была отличная, и мы решили выбраться в лес на шашлыки. Сначала хотели взять с собой еще двух друзей. Но в последний момент я уговорил Таню остаться вдвоем. Я словно чувствовал, что этот день будет каким-то особенным в нашей жизни.

На поляне рядом с лесом ребята развели костер. Жарили шашлык, играли в шахматы и карты. Но вдруг полил мелкий дождик. Днем раньше они также с друзьями ходили на шашлыки, и тоже попали под дождь, поэтому и на этот раз решили не торопиться домой и переждать непогоду недалеко от поляны, в лесу. Но дождь становился только сильнее, пошел град. Решили перейти к другому, более развесистому дереву.

– Мы стояли под ним, обнимались и целовались – на душе было так легко и радостно. Когда два влюбленных человека рядом, больше ничего не нужно. По земле красиво прыгали градинки, – вспоминает о том дне молодой человек. – Но погода становилась все хуже, и смысла пережидать дождь уже не было. Решили идти домой. Мы сделали всего один шаг от дерева, когда меня ослепило как будто яркой вспышкой.

Это был роковой удар молнии.

До спасения 200 метров

– Не знаю, сколько времени я был без сознания. Очнулся, лежа на спине, – продолжает Денис. – В ушах шумело, лицо и руки онемели, а ног я вообще не чувствовал. Восстановил дыхание, силой воли заставил руки шевелиться. Смотрю, моя Танюшка лежит лицом к земле. Я перевернул ее и увидел, что ее глаза открыты и она на меня смотрит... Подумал, что ее тоже парализовало, поэтому она ничего не может сказать. Тогда я попросил ее подать мне знак, если она жива – и показалось, будто она пошевелила головой. Я понял, что мне нужно бежать за помощью, но как? Ноги у меня вообще не двигались, и до ближайшего дома было метров 200.

Эти 200 метров, по грязи и ямам, парень в прямом смысле слова полз на руках. Как рассказывают местные жители, сначала никто и не подумал, что парня ударило молнией. Первое ощущение, которое возникало – напившийся по случаю праздника человек, «ковыряется» в земле и что-то бормочет себе под нос.

– Около двух часов дня я отдыхал у себя дома, как вдруг в дом ворвался мой зять и закричал, что там парня ударило молнией, – вспоминает житель ближайшего к лесу дома Максим Николаевич Тарасов. – Мы выскочили на улицу, смотрю – передо мной мой бывший сосед, несколько лет назад он с семьей переехал в другой дом. Мы сразу же подхватили несчастного, сняли мокрые вещи, укрыли одеялом и напоили чаем. Его всего колотило, глотать он не мог, а речь была бессвязная – парень находился в шоке. Каким-то образом мы догадались, что он хочет сказать нам: в лесу остался еще один человек. Мы сразу побежали на то место, которое нам указал Денис. Но было уже поздно. Девушка лежала вся синяя, она будто сгорела изнутри. В руках у нее были шампуры. Думаю, ее убило «молниеносно», ни единого ожога и раны заметить было невозможно.

– Когда мои спасители вернулись одни, я подумал, что они не нашли Таню. Я попытался встать и показать им, где она лежит, но не смог и упал, – вспоминает Денис. – Тогда мужчины сказали: «Не надо никуда ходить, ее уже нет с нами».

– Говорить парень не мог. Он попросил ручку с бумагой, чтобы написать адрес родителей погибшей девушки, – продолжает Максим Николаевич. – Мы сообщили родственникам о несчастье, вызвали для парня «Скорую».

В больнице молодой человек провел не больше суток. Организовывать похороны любимой стало для него важнее собственного здоровья. Как рассказал нам Денис, у него до сих пор болят мышцы во всем теле. Кроме того, у парня сильно поврежден один глаз. Вскоре ему предстоят обследования в областной больнице у разных специалистов – последствия от удара молнии могут быть непредсказуемы.

Гиблое место

Конечно, прятаться от грозы под деревом – большая ошибка. Но случай Тани и Дениса их близкие считают роком судьбы.

– Ребята не попали в грозу, они шагнули в нее, – уверен отец Тани Виктор Владимирович. – Наверное, не случайность, что они сделали шаг именно к этому злосчастному дереву, в которое и ударила молния. Кто знает, если бы не оно, может, смерти удалось бы избежать.

Возможно, причиной гибели стала колючая проволока, наполовину закопанная возле сосны, к которой приблизились ребята. Ее потом уже приметили на месте трагедии местные парни – друзья Тани.

– Разряд ударил не в макушку, а именно в корень дерева, – показывает на коре полосу от молнии Денис. – Виток проволоки остался здесь, видимо, еще со времен войны.

– Говорят, раньше здесь находился немецкий госпиталь, – продолжает Виктор Владимирович. – Несколько лет назад на месте поля было озеро. Когда люди брали с него торф, то им часто попадались разные медицинские приспособления.

Кстати, многие жители считают это место гиблым. Если внимательно посмотреть на ель, под которой изначально прятались молодые люди, то и на ней можно заметить давние следы от удара молнии.

Мечтали пожениться

Любовь между Таней и Денисом вспыхнула еще четыре года назад. Ребята почти не разлучались и мечтали пожениться этим летом. Татьяна в ближайшем времени планировала выучиться на специалиста по маникюру.

– Таня всегда была веселым и общительным человечком. Никогда на месте не сидела, – рассказывает сестра погибшей Ольга. – Еще она очень любила дождливую погоду и грозу. Гроза ее и погубила.

Жизнь Тани молниеносно оборвалась в 21 год.

Знаки свыше?

– Танина бабушка недавно перенесла операцию, и все боялись за ее здоровье, – рассказывает отец погибшей девушки. – В ночь перед смертью внучки, моей матери приснился покойник-дедушка, который сказал: «Я еду… но не за тобой». Так и оказалось, что он забрал Таню.

– В том, что наша дочь рядом с нами, я нисколько не сомневаюсь, – продолжает Виктор Владимирович. – Перед похоронами мне приснился сон, где Таня в свадебном платье скачет на белом коне. Я рассказал об этом жене, и как был поражен – оказывается, это был любимый сон нашей дочери. Они с мамой, как лучшие подруги, постоянно делилась секретами.

P.S.:

14 мая 21-летнюю Таню хоронили почти всем Ярцевом. Помогали кто чем мог. Ребята с автомойки, где работает Денис, собрали выручку за два дня и отдали ему. А у дерева на окраине леса сейчас лежат венки и висит портрет жизнерадостной девушки. Над ним, как страшное напоминание, виток колючей проволоки и свежий след от удара молнии. В скором времени семья девушки обязательно поставит рядом небольшую беседку, чтобы люди знали, какое несчастье здесь произошло, остерегались стихий и не повторили печальную судьбу Татьяны.

Редакция газеты «Никольское кольцо» выражает соболезнования родным и близким Татьяны.

Маргарита Константинова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 мая 2010

Сергей Антуфьев: «Смоляне показали, что умеют работать в экстремальных условиях»  720

Две истории с выборами председателей Горсовета (нынешняя и пятилетней давности) имеют чрезвычайно много общего  820

Кто же он, наш рулевой?  995

На площади Ленина прошла молодёжная акция "Открытка ветеранам"  718

В Десногорске появилась Аллея памяти  916

19 мая россияне помянут жертв авиакатастрофы, произошедшей на смоленской земле  850

Как получить путевку в смоленский санаторий  4007

• Удар молнии оборвал жизнь юной девушки из Ярцево  2360

В смоленских лесах начался сезон атаки клещей  926

Наша область может стать колыбелью флота и центром развития водного туризма  765

В Смоленской области выберут «Воспитателя года»  786

В Смоленске стартует международный велопробег  715

В Смоленске за грабеж в магазине и убийство охранника задержаны жители Брянской области  926

Смоленское УВД: У смоленских квартирных воров наступает кризис жанра  871

Ночью на «зебре» милиционер сбил пешехода в Смоленске  1060

Сегодня решится судьба фракции «Единая Россия» в горсовете Смоленска  745

Официальной реакции на демарш городских депутатов нет  745

Ливни обострили городские проблемы в Смоленске  778

Сафоновцы следят за строительством ледовой аренды  653

Смоленские спасатели ликвидировали нефтяное пятно на ТЭЦ-2  688

Ледовый дворец в Сафонове построят к ноябрю  1437



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)