Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 мая 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

19 мая россияне помянут жертв авиакатастрофы, произошедшей на смоленской земле

 

19 мая россияне помянут жертв авиакатастрофы, произошедшей на смоленской земле.

Исполнится 40 дней с момента гибели 96 человек, среди которых были высшие деятели Польского государства. Но и в Смоленске есть люди, которые считают эту авиакатастрофу не просто трагедией нации, но личным горем. О национальной беде, сострадании и вечной памяти «НК» беседует с председателем общественной региональной организации «Дом Польский» Ростиславой Тымань.

Роковые дни

– Ростислава Игоревна, как «Дом Польский» реагировал на случившееся 19 апреля у аэродрома Северный?

– Мы приехали на место аварии на следующий день после катастрофы. На месте происшествия работала совместная польско-российская комиссия, и от нас требовалось, чтобы стороны понимали друг друга: мы переводили разговоры, документы, общались с постоянно прибывающими группами близких и друзей погибших. Когда в Смоленске организовали оперативный штаб и «горячую линию», от нас потребовалось еще больше помощи. Все члены нашей организации, которых просили о помощи, откликнулись на просьбы о помощи. Брали отпуск на работе за свой счет, отгулы, лишь бы помочь людям. Было необходимо, чтобы и в штабе, и в гостинице постоянно находился польскоговорящий человек, поэтому приходилось дежурить часами. Конечно, к произошедшему никто не был готов. Даже в Москве по «горячей линии» сначала давали информацию только на русском и английском языках. В Смоленске «языковая мобилизация» была проведена почти мгновенно – поляки до сих пор благодарны нам за это.

– Когда гробы президента Леха Качиньского и его жены отправляли с Северного в Варшаву, многие польские журналисты плакали. Авиакатастрофа в Смоленске стала для каждого поляка личной трагедией. Участники «Польского дома» так же лично ее восприняли?

– С большинством из тех, кто погиб, мы были знакомы. Постоянно общались, со многими переписывались. Уже много лет подряд «Дом Польский» сотрудничает с Ассоциацией «Польское Сообщество», она помогает нам выезжать на Родину. Ее руководитель, господин Плажиньский 10 апреля был в самолете. На столе у меня до сих пор лежит письмо архитектора, тоже летевшего на борту. Оно заканчивается словами: «… я надеюсь, мы скоро встретимся»… Помню, после крушения лайнера, мне звонили корреспонденты, интересовались моим мнением по поводу всего происходящего. Но в тот момент я вообще ни о чем не могла думать. Катастрофа настолько шокировала нас, что в голове даже мысль о случившемся не помещалась.

Русско-польское сердце

– Так сложилось, что во внешней политике между Россией и Польшей давно существовало напряжение. Как, по-вашему, повлияло случившееся на отношения двух стран?

– Беда сблизила народы. Поляки рассказывали, что, мол, и раньше считали русских гостеприимными, но что так искренне смоляне станут сочувствовать горю, не ожидали. Один из сотрудников МЧС, работавший на месте крушения самолета, поделился со мной своими впечатлениями:

– Вечером мы только закончили работу, уставшие, начали собираться домой. Смотрим, а перед нами поле в огне. Думаем, как такое возможно, мы же все потушили? Подошли ближе, оказалось, целая дорога – больше 50 метров – усыпана горящими свечами.

– Такое организовать невозможно – люди по зову сердца принесли сюда свечи и цветы. У меня же телефон разрывался от звонков: совсем незнакомые люди откуда-то узнали мой номер и интересовались, не нужно ли чем помочь. Сострадание оказалось гораздо сильнее политических убеждений.

– 8 мая труды смолян, работавших на месте катастрофы, высоко оценили в польском посольстве в Москве. Знаем, вы тоже получили награды из рук исполняющего обязанности Президента Польши Коморовского…

– На самом деле, участники «Польского дома» должны были получить высокие правительственные награды из рук президента Качиньского, с которым планировали встретиться 10 апреля после мероприятий в Катыни. Поэтому вкус церемонии, состоявшейся 8 мая, для каждого из нас оказался горьким… В этот день и.о. президента Бронислав Коморовский вручил нам дубликаты наград, оригиналы находились в разбившемся самолете. До трагедии мы ждали этих орденов, гордились бы. Сегодня нам больно и тяжело видеть эти высокие награды.

– На днях на высшем уровне было заявлено об открытии представительства МИД в Смоленске. Насколько оно необходимо?

– Накануне в Смоленск прибыли два консула, и они подтвердили мне эту информацию. Но пока стоит вопрос о создании у нас временного отделения министерства. Сейчас важно, чтобы работники консульства постоянно присутствовали в городе. Во-первых, из-за катастрофы в Смоленске сейчас как никогда много гостей из Польши. А, во-вторых, необходимо принять меры, чтобы оградить место катастрофы от недобросовестных людей. Сейчас на месте трагедии находят, и еще долгое время будут находить, вещи погибших. Но нельзя делать на горе других деньги.

В День Победы польская делегация во главе с исполняющим обязанности Президента, Маршалом Сейма Брониславом Коморовским с частным визитом прибыла на Смоленщину. Гости посетили место авиакатастрофы. В честь погибших была проведена траурная церемония. Ее участники возложили венки и цветы к памятному камню. Бронислав Коморовский выразил благодарность российской стороне за спасательные усилия после авиакатастрофы и в расследовании трагедии. Затем польская делегация направилась на мемориал в Катынь, где первым делом Коморовский возложил венок к православному кресту на российской части мемориала. Траурная церемония в Катыни завершилась католической панихидой.

Для справки

Общественная региональная организация «Дом Польский» в Смоленске существует 18 лет. Под своей эгидой она собирает поляков и всех, кто интересуется польской культурой и языком. Около 300 смолян постоянно участвуют в жизни этой общественной организации. Самому молодому участнику организации исполнилось 6 лет, а самому старшему уже перевалило за 90.

Маргарита Константинова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 мая 2010

Сергей Антуфьев: «Смоляне показали, что умеют работать в экстремальных условиях»  720

Две истории с выборами председателей Горсовета (нынешняя и пятилетней давности) имеют чрезвычайно много общего  821

Кто же он, наш рулевой?  996

На площади Ленина прошла молодёжная акция "Открытка ветеранам"  719

В Десногорске появилась Аллея памяти  916

• 19 мая россияне помянут жертв авиакатастрофы, произошедшей на смоленской земле  851

Как получить путевку в смоленский санаторий  4007

Удар молнии оборвал жизнь юной девушки из Ярцево  2361

В смоленских лесах начался сезон атаки клещей  929

Наша область может стать колыбелью флота и центром развития водного туризма  765

В Смоленской области выберут «Воспитателя года»  786

В Смоленске стартует международный велопробег  716

В Смоленске за грабеж в магазине и убийство охранника задержаны жители Брянской области  929

Смоленское УВД: У смоленских квартирных воров наступает кризис жанра  871

Ночью на «зебре» милиционер сбил пешехода в Смоленске  1061

Сегодня решится судьба фракции «Единая Россия» в горсовете Смоленска  745

Официальной реакции на демарш городских депутатов нет  745

Ливни обострили городские проблемы в Смоленске  778

Сафоновцы следят за строительством ледовой аренды  653

Смоленские спасатели ликвидировали нефтяное пятно на ТЭЦ-2  688

Ледовый дворец в Сафонове построят к ноябрю  1437



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)