Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 мая 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Две истории с выборами председателей Горсовета (нынешняя и пятилетней давности) имеют чрезвычайно много общего

Светлана САВЕНОК

Склероз, говорят, одна из лучших болезней: каждый день новости, каждый день все, как в первый раз.

«Ужас, ужас!», депутаты Горсовета, «под завязку» заполненного единоросами, избирая председателя, трижды отказались повиноваться решению своей партии. «Ай-ай-ай, такого еще не было!», «Какой провал случился у партии!», «Какой провал случился у губернатора, чьим именем продавливали кандидатуру Михайлова!», и так далее…

«Близнецы-братья»

Общий смысл политических восклицаний апреля-мая сводится к тому, что ТАКОГО еще не было!

Ну, с оппонентами губернатора все понятно. Думается, именно банальное злорадство стало той самой склеротической бляшкой, которая напрочь отшибла у них память и заставила удивляться «небывалому» политическому скандалу, «которого раньше не могло быть в принципе».

Но почему в глубокую забывчивость вдруг впала та часть депутатов Горсовета, которая «ИМЕНЕМ ПАРТИИ!» предлагала Данилюку «сдаться» (в смысле, снять свою кандидатуру)? Разве пять лет назад не те же самые люди, которые настойчиво требовали от Данилюка соблюдения партийной дисциплины, сами пошли наперекор партийному решению? Разве не они, голосуя по кандидатуре председателя Горсовета III созыва, ровно с такими же «алашеевскими» улыбками провалили кандидатуру, предложенную «ПАРТИЕЙ»? Помнят ли они, как быстро объединились в сплоченную группу, чтобы показать партийной кандидатуре кукиш?

Поэтому, думаю, стоит напомнить, что Сергей Лебедев возглавил прошлый созыв Смоленского городского Совета ВОПРЕКИ партийной воле, вопреки «вертикали». Разница лишь в том, что тогда проигравшая сторона (не сам партийный выдвиженец Виктор Гришаенков, а те, кто «накреативил» выдвижение именно его кандидатуры) не впала в истерику, а просто приняла поражение, как мелкую неприятность: да, случилось, ничего страшного, проехали, как говорится.

По этой причине такого мощного резонанса тогда и не случилось. И ни одному политологу федерального уровня не пришло в голову связать случившийся партийный демарш в Горсовете с отсутствием контроля со стороны губернатора политической ситуации. В остальном эти две истории с выборами председателей Горсовета (нынешняя и пятилетней давности) имеют чрезвычайно много общего. Почти «близнецы-братья». И наш совет всем, кто до сих пор находится в «напряжении» из-за нынешнего горсоветовского «неповиновения»: расслабьтесь, господа. Год нынешний вовсе не является первым, когда «Единая Россия» сделала ставку на заведомо непроходного кандидата на пост председателя Горсовета.

Хорошо забытое старое

В 2005 году партия посчитала наиболее достойным Виктора Гришаенкова. Достоинства Виктора Алексеевича были оценены партией столь высоко, что альтернатива, само собой, не предполагалась. Правда, на всякий случай, предварительная «воспитательная работа» среди свежеиспеченных депутатов все же была проведена. Ответственность за процесс взяли на себя секретарь городского политсовета Павел Беркс и… мэр Владислав Халецкий. Но вряд ли именно с ними и только с ними стоит связывать провал официальной кандидатуры. Кто присутствовал на той знаменательной сессии, наверное, помнит, что Виктор Гришаенков «все сделал сам». Правда, даже продемонстрировав свой политический потенциал в полной мере, он набрал-таки в свою поддержку 9 голосов. «Незапланированный» партией Сергей Лебедев получил 13 голосов и председательское кресло. Тогда еще можно было победить простым большинством голосов, поэтому все решилось так быстро и просто, это Александру Данилюку в соответствии с новой редакцией Устава пришлось бороться уже за 17 голосов. А в целом, мы имеем одну и ту же историю с избранием председателя Горсовета.

Так что было уже все это, было. Разве что с заседаний так внезапно всех присутствовавших депутаты не удаляли. Зато с прессой народные избранники нормальные отношения тоже не сразу выстроили. Помнится случай, когда в самом начале работы Горсовета III созыва в ходе одной из сессий, прямо на заседании, Сергей Александрович, видимо на правах чиновника высокого ранга, публично отчитал корреспондента «Рабочего пути» Николая Медведева, обвинив того в клеветническом изложении его, Сергея Александровича, мыслей. На самом же деле, Николай (кстати, серьезный и уважаемый журналист) написал правду. Вся же его «клеветническая деятельность» заключалась… в опубликовании цитаты Сергея Лебедева по одному из острых вопросов. К следующей сессии Сергей Александрович, видимо, пожалел о своих прежних взглядах, и «крайним» в этой истории оказался журналист, которого публично обвинили в искажении фактов. Пятилетний опыт работы в Горсовете все-таки научил Сергея Лебедева другим отношениям с прессой, и теперь он даже «заступается» за нас. Но та некрасивая история (о которой в свое время, кстати, мы написали как о совершенно вопиющем факте) была. Многие ее не забыли, несмотря на то, что Лебедев на самом деле по-другому теперь воспринимает и прессу, и собственную публичность.

Хочется верить, что все эти затеи новоявленного созыва с «закрытыми» заседаниями, с желанием разделить журналистов на тех, кому можно записывать на сессиях, а кому нет, тоже останутся в истории. Которую мы вспомним, когда изберем Горсовет следующего созыва. Обычная болезнь роста. Они все, новобранцы, такие. Их избрали, и им кажется, что мир завертелся вокруг них - великих и важных. Было уже такое, это - лишь показатель политической мальчуковости - зрелые политики так себя не ведут. Впрочем, рано или поздно должен же мальчик превратиться в мужчину. В противном случае - это уже не политика, а игра в песочницу, соответствующим образом воспринимаемая со стороны.

Так что ничего небывалого с избранием нового состава депутатского корпуса пока не произошло. Все, как и было, почти калька. А что это значит? Значит, в городе Смоленске СТАБИЛЬНАЯ ситуация. А стабильность нынче очень высоко ценится.

Выполним и перевыполним!

А что же партия власти? Да ни при чем она здесь вообще. Сымитировав победу, региональное партийное руководство смогло с блеском отчитаться «наверху», что оно и сделало, получив сладкую конфетку в виде похвалы. Скорее всего, в каком-то «специальном» особо важном секретном партийном блокнотике напротив фамилии секретаря регионального партийного отделения Смоленской области Сергея Белоконева появился еще один «плюсик». И это, наверное, очень важно и для самого Сергея Юрьевича, и для его высокопоставленного поручителя, направившего молодого энергичного политика укреплять партстроительство на Смоленщине, усилить работу откровенно слабой организации. Вот он и усилил. На самом деле. Потому что об этом говорят показатели. А для высшего партийного руководства главное - показатели. И не Белоконев виноват, что погоня за показателями потом оборачивается внутрипартийными склоками, что сами субъекты скандалов - единоросы - становятся посмешищем. Такова политика партии. Белоконев - лишь послушный солдат. Кстати, если не ошибаюсь, в первом интервью (которое он дал нашему изданию) он так и сказал. Только там было не «послушный», а «верный». Время показало, что это не «рисовка», не ради красного словца. Он действительно показал то, что на самом деле нужно «Единой России». К сожалению, пока это только хорошие показатели. Улучшил ли он работу регионального отделения? Вывел ее на новый качественный уровень? Нет. Но показателей добился (раньше, правда, и того не было). А если кроме показателей никаких изменений не произошло (в плане качества), значит, улучшения качества и не требовалось изначально. Если бы потребовали те, кто послал, простите, направил его сюда, будьте уверены, Сергей Юрьевич во всяком случае, приложил бы все усилия к тому, чтобы этого добиться. Потому что солдат.

Можно как угодно к этому относиться, но изменить это нельзя. Все, что произошло во время последней избирательной кампании и после нее, очень наглядно показало, что ЕР проводит исключительно ПОКАЗАТЕЛЬНУЮ политику. Может, в других регионах иначе, но в Смоленской области только так. Единственная «претензия» к Сергею Белоконеву состоит в том, что он должен был разъяснить смолянам, что другой политики у высшего партийного руководства и быть не может. Потому как закалка советская осталась. Помните, когда КПСС уже еле дышала, особо остро на повестке дня стоял вопрос перевыполнения плана: «Токарь Сидоров встречает Первомай, перевыполнив годовой план в шесть раз! Ура, товарищи!» и так далее.

Вот и мы выполним и перевыполним! Пока во главе партийной организации стоит Сергей Юрьевич Белоконев, можете не сомневаться, переходящее Красное Знамя будет у нашего колхоза!

P.S. И это тоже было...

Виктор Маслов, 2002 год:

«Я бы на месте депутатов Смоленского горсовета принял решение о самороспуске

и назначении досрочных выборов: и в горсовет и мэра города-героя».

Сергей Кривко, 2010 год:

«Я думаю, от такого горсовета нужно потребовать самороспуска и провести новые выборы. Потому что если так будет продолжаться, то горсовет станет не представительным, а закрытым органом».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 мая 2010

Сергей Антуфьев: «Смоляне показали, что умеют работать в экстремальных условиях»  720

• Две истории с выборами председателей Горсовета (нынешняя и пятилетней давности) имеют чрезвычайно много общего  820

Кто же он, наш рулевой?  993

На площади Ленина прошла молодёжная акция "Открытка ветеранам"  718

В Десногорске появилась Аллея памяти  916

19 мая россияне помянут жертв авиакатастрофы, произошедшей на смоленской земле  850

Как получить путевку в смоленский санаторий  4007

Удар молнии оборвал жизнь юной девушки из Ярцево  2359

В смоленских лесах начался сезон атаки клещей  926

Наша область может стать колыбелью флота и центром развития водного туризма  765

В Смоленской области выберут «Воспитателя года»  786

В Смоленске стартует международный велопробег  715

В Смоленске за грабеж в магазине и убийство охранника задержаны жители Брянской области  926

Смоленское УВД: У смоленских квартирных воров наступает кризис жанра  871

Ночью на «зебре» милиционер сбил пешехода в Смоленске  1060

Сегодня решится судьба фракции «Единая Россия» в горсовете Смоленска  745

Официальной реакции на демарш городских депутатов нет  745

Ливни обострили городские проблемы в Смоленске  778

Сафоновцы следят за строительством ледовой аренды  653

Смоленские спасатели ликвидировали нефтяное пятно на ТЭЦ-2  688

Ледовый дворец в Сафонове построят к ноябрю  1437



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)