Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
26 мая 2010 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоленским детям без проблем продают водку

Репортаж в номер Смоленским детям без проблем продают пиво и напитки гораздо крепче – таков неутешительный итог совместного рейда милиционеров и активистов из молодежной среды

Два дня на прошлой неделе сотрудники центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Смоленской области проверяли смоленских продавцов. К ним присоединился и корреспондент «НК».

По задумке милиционеров, несовершеннолетний должен купить в магазине спиртное и сигареты. Если продажа состоялась, то сразу же в знак подтверждения на телефон милиционеров поступает звонок. Нарушителя застигают врасплох борцы с преступностью. Далее – все по схеме: на месте составляется протокол, хозяину сообщается об административном правонарушении, а в итоге дело передается в Роспотребнадзор для принятия мер. Места контроля выбрали самые разные. В первый день – магазины и кафе подальше от центра города, то есть точки, где к проверкам не особенно привыкли, а во второй день – наоборот, – на площади Победы.

Когда милиционеры увидели 16-летнего Антона – подсадного покупателя, то в один голос заявили: какой худенький и юный, ему точно никто ничего запретного не продаст. Но не тут-то было…

Здесь столько таких бегает

В первый магазин на Большой Краснофлотской юный покупатель зашел за банкой пива и пачкой сигарет. Не прошло и пары минут, как Антон держал в руках «заветный трофей». Продавщицу застали врасплох, совесть проснулась, лишь когда дело запахло жареным. «Что же теперь делать?– воскликнула виновница Раиса Смирнова. – Хозяин и так весь в долгах, он еще 12 лет должен платить за аренду магазина, а тут такая беда! Придется увольняться, а то и так за копейки работаю».

На вопрос милиционеров, зачем было продавать алкоголь мальчику, резонно последовало:

– Да здесь столько таких бегает – все пьют и курят. Я, правда, многих уже в лицо знаю, но даже и мысли у меня не возникло, что мальчик может быть подставным.

А девушке – пиво?

Следующим местом проверки стало уличное кафе в районе Поляны. На этот раз действовать предполагалось по более серьезному сценарию: парень вместе девушкой заходит в придорожную забегаловку и заказывает шашлык, две бутылки пива, сок и …стопку водки. Пенный напиток попросили принести в первую очередь, до шашлыка. Как только пиво будет подано – ребята должны звонить милиционерам. Но и здесь, к сожалению, с заданием справились без труда. Добрая девушка – продавец не только принесла юнцам графин с «беленькой», но и предложила: «Если нужно из напитков что подсказать, обращайтесь!». Как признались сами ребята, такого обслуживания они не ожидали. Когда на место прибыли сотрудники УВД, выявилось и еще одно серьезное нарушение: оказалось, у «точки» нет лицензии на спиртное.

На следующий день проверяли ларьки в центре города. Итог совместной контрольной закупки за два дня стал неутешительным. Во всех точках, куда нагрянула проверка, детям продали спиртные напитки.

С вас штраф

Тем, кто был пойман на продаже спиртного детям, грозит штраф от двух до трех тысяч рублей для должностных лиц, и от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей – для юридических лиц. Но ведь гораздо больше стоит здоровье наших детей, которым торговцы с такой легкостью продают табак и алкоголь.

Маргарита Константинова, фото автора

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

26 мая 2010

8 августа 2010 года на трассе "Смоленское кольцо" пройдёт международная гонка на грузовиках  1421

В Национальном парке «Смоленское Поозерье» против сотрудников охраны начали войну  807

В Пушкинском поселении Сафоновского района отремонтируют дорогу  687

Прокуратура Промышленного района рассказала всю историю дома №30а по улице 25 Сентября  2632

В Демидовском районе на месте дома детства Юрия Никулина хотят обустроить музей  821

Конфликты между начальством и работниками «Автоколонны 1308» могут привести к остановке муниципального транспорта в Смоленске  2285

• Смоленским детям без проблем продают водку  871

В смоленских школах прозвенел последний звонок  1210

В Смоленске найдено 17 кг тротила  664

В пруду центрального парка Смоленска обнаружен труп женщины  1000

В Велиже несколько дней ищут мужчину, который спрыгнул с моста через реку западная Двина  1753

В Смоленске пройдет IX Международная универсальная выставка-ярмарка «Праздник детства» «Встречаем лето»  700

Губернатор Смоленской области поздравил Патриарха Кирилла с тезоименитством  739

В Смоленской области 400 должников не пускают за рубеж  725

В Смоленске появится прогимназия для одаренных детей  1246

В Смоленске появятся пять новых фонтанов  775

В Смоленском зоопарке новый обитатель  842

В Смоленской области задержаны подозреваемый в убийстве охранника лотерейного клуба  794

Транспортную схему Смоленска продолжают корректировать  950

Выделять из федерального бюджета деньги на поддержку смоленского АПК, похоже, скоро перестанут  795

В Смоленске дорожники закатали асфальтом люки подземных коммуникаций  923

В Смоленской области будут модернизировать тепловые сети  711

Последний звонок для смоленских школьников  1113



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)