Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 сентября 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Лидеры укрепили позиции". Предварительные итоги выборов в Госдуму РФ в Смоленской области

Смоляне определились со своими политическими предпочтениями и выбрали тех, кто будет представлять нашу область в парламенте страны.

Безопасный и удобный формат голосования

С 17 по 19 сентября Смоленщина вместе со всей страной выбирала депутатов Госдумы восьмого созыва. Кроме того, в эти дни прошли основные и дополнительные выборы депутатов представительных органов в восьми муниципальных образованиях региона. Отметим, голосование велось с соблюдением мер безопасности, связанных с пандемией коронавируса.

Как рассказал журналисту «Рабочего пути» директор гимназии 4 Сергей Ермоловский, трехдневный формат не только безопасен, но и крайне удобен: «Это дало возможность разгрузить избирательные участки так, чтобы на них не образовывались очереди, тем самым соблюдая меры социального дистанцирования, а также позволило людям выбрать удобный день для голосования, ведь кто-то хотел выходные посвятить себе и семье. Отмечу, на каждом избирательном участке, расположенном в нашей гимназии, избирателям выдавались маски и перчатки, на входе измерялась температура, руки обрабатывались антисептиком, все члены комиссии были обеспечены защитными экранами, средствами индивидуальной защиты, расстановка мебели на участках позволяла соблюдать социальное дистанцирование».

Соблюдены все меры безопасности были и на участках в школе 27, которую мы также посетили.

Ее директор Елена Лобанова подчеркнула, что очень радует, что голосование проводится в течение трех дней, поскольку избиратели могут прийти на участки в удобное время. В дни выборов уроки в школе не проводились.

Отметим, учитывая, что смоляне голосовали три дня, на выборах применялись непрозрачные сейф-пакеты. Ежедневно после закрытия участков в них помещали все заполненные бюллетени. Делалось это в присутствии наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса. Когда бюллетени перекладывали в сейф-пакет, их не пересчитывали. К слову, каждый такой пакет имеет индикаторную ленту, ее невозможно вскрыть без повреждения. Их отправляли на хранение в специальный сейф, который находился под круглосуточным видеонаблюдением.

ЦИФРЫ

На 321 избирательном участке было организовано видеонаблюдение за ходом голосования.

Более 2400 наблюдателей следили за порядком на избирательных участках.

Около 22 тысяч смолян проголосовали на выборах с помощью «Мобильного избирателя». Эта технология была удобна тем людям, которые в дни голосования находились вдали от места проживания. Также для людей, кто по состоянию здоровья не мог прийти на участок, проводилось голосование на дому. Оно проходило бесконтактно. Все необходимое избирателю передавали в спецпакете.

Без нарушений

Все три дня голосования в Смоленске в КВЦ имени Тенишевых работал Центр общественного наблюдения, где можно было увидеть все записи с видеокамер. Тут обрабатывались поступающие от жителей вопросы по выборам. Активисты антифейковых отрядов мониторили социальные сети и реагировали на жалобы смолян, проверяли достоверность той или иной информации. На пресс-конференции, прошедшей здесь 20 сентября, было отмечено, что фейки в соцсетях выявлялись. Правда, их было немного.

По словам руководителя Центра общественного наблюдения Дениса Пестунова, в штаб мог прийти любой желающий. За дни выборов его посетили более 200 наблюдателей.

- При этом более 10 выездных мобильных групп оценивали ситуацию на местах, проехав более 200 избирательных участков по области, - заметил руководитель мобильной группы Алексей Пещаницкий.

- Все три дня выборов штаб работал круглосуточно. Информация о якобы имевших место нарушениях не подтвердилась. Потому мы можем со всей уверенностью говорить, что выборы на территории Смоленской области прошли без нарушений, их результаты не вызовут ни у кого сомнений в легитимности, - сказала руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина.

В других регионах страны, кстати, картина не столь радужная: по словам председателя Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, факты вброса бюллетеней подтвердились в шести субъектах России, все эти бланки были признаны недействительными.

Как менялась явка

По данным региональной избирательной комиссии явка избирателей 17 сентября составила 16,18%. В общей сложности в первый день голосования свой выбор сделали свыше 121 000 смолян. Явка избирателей по состоянию на 20:00 18 сентября насчитывала 25,88 процента.

20 сентября стало известно, что после обработки 99,62% протоколов явка равняется 41,50%.

По словам председателя избирательной комиссии Смоленской области Олеси Жуковой, самую высокую явку показали жители Демидовского и Холм-Жирковского районов, в аутсайдерах Ярцевский район.

- Нарушений на выборах не было. Встречались жалобы, связанные с процедурными моментами. Все они подробно рассмотрены, - отметила Олеся Ивановна.

Предварительные итоги

В одномандатных округах по выборам в Госдуму подведены предварительные результаты. Уже можно утверждать, что представителями региона в нижней палате российского парламента стали депутат Госдумы Сергей Неверов («Единая Россия») и сенатор Сергей Леонов (ЛДПР).

В 175-м округе Сергей Неверов получил 52,61% голосов, значительно опередив занявшего 2 место представителя КПРФ Олега Копыл (14,07%). В 176-м округе за Сергея Леонова проголосовали 34,56% избирателей. «Серебро» здесь также у коммуниста Андрея Шапошникова (21,90%), третьей стала представитель «Единой России» Анна Андреенкова, еще одна женщина-кандидат, представляющая партию «Справедливая Россия за правду» Ольга Калистратова набрала 8,90%.

Что касается партийного списка, в нем побеждает «Единая Россия» (39,41%), далее идет КПРФ (23,08%), ЛДПР (11,30%) и «Справедливая Россия за правду» (7,64%). Сюрпризом можно считать пятое место у «Новых людей» в нашем регионе (6,02). Остальные партии не преодолели необходимый 5-процентный барьер.

Подробный разбор полетов впереди - после того как будут объявлены официальные результаты. Тем временем эксперты отмечают высокий уровень проведения выборов в регионе и называют эту кампанию конкурентной, открытой, легитимной, как того требовал президент РФ Владимир Путин.

Все 14 партий, которые были в бюллетене, имели реальную возможность показать себя, предъявить свои программы. Другое дело, сумели ли они «достучаться» до избирателей.

Ольга Градова.

Фото Никиты Ионова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

20 сентября 2021

Маме студентки смоленского медуниверситета вынесли приговор  184

"Откройте, пожарные!" Смолянин уснул в самый неподходящий момент  149

Смолянина осудят за убийство сожительницы  155

Когда и где в Смоленске прогремит праздничный салют  171

В аварии под Смоленском погиб человек  150

Игорь Ляхов поблагодарил жителей Смоленской области за поддержку  149

В Смоленске мужчина, давший взятку таможеннику, получил «условку»  142

Смоленский инвестор ждет диалога  153

В Руднянском районе ремонтируют дорогу к границе с Республикой Беларусь  127

Школа в деревне Горлово получила чистую воду  140

В 10 районах Смоленской области за сутки нашли COVID-19  120

Смоленский избирком подвел итоги трехдневных выборов депутатов Госдумы  122

Опубликована программа мероприятий Дня города Смоленска  424

В Смоленской области стартует федеральная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель»  269

Качество "комфортной среды" в Смоленске оставляет желать лучшего (фото)  351

В Смоленске на Коммунистической сняли свежеуложенный асфальт (фото)  323

Губернатор Смоленской области выразил соболезнования родным и близким погибших в Пермском университете  116

"Полная программа праздника". Как будут развлекаться жители Смоленска в день города  142

МЧС России принимает участие в акции «Капля крови»  102

Смолянин предстанет перед судом за избиение до смерти любовницы  123

Вторник будет дождливым и холодным  99

Смоленский губернатор выразил соболезнования родным погибших в Перми  110

Смоленский Губернатор выразил соболезнования родным погибших в Пермском университете  232

Благоустройства дворовой территории на улице Юрьева так и не дождались  253

С1 октября в Смоленске может подорожать проезд в общественном транспорте  487

Прогноз погоды на вторник, 21 сентября  326

Видео: Автомобилистов Смоленска предупредили о хулигане на трассе Р-120  371

Смолянку подозревают в истязании несовершеннолетней дочери  295

• "Лидеры укрепили позиции". Предварительные итоги выборов в Госдуму РФ в Смоленской области  219

В Смоленской области стартует федеральная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель»  225

В Смоленске у жителей Ленинского района отключили электричество из-за аварии  533

Программу празднования Дня города объявили в Смоленске  323

В пожаре в Смоленской области сегодня погиб человек  225

Завтра в Смоленской области будет по-прежнему дождливо  214

Смолянки могут принять участие очередном конкурсе «Мама-предприниматель».  221

Авиация МЧС России доставит в Пермь медиков и оборудование  224

В Смоленской области приступили к ремонту дороги к границе с Республикой Беларусь  204

В Смоленской области явка избирателей на выборах в Госдуму составила 41,50%  235

В администрации региона обсудили реализацию нацпроектов «Образование» и «Культура»  220

В Смоленской области машина опрокинулась на крышу  231

С днём рождения, Президентская академия!  306

День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков  647

Смолянку подозревают в истязании 16-летней дочери  193

Наблюдатели Смоленского Общественного штаба сообщили об отсутствии нарушений на выборах  209

В нашем городе дождь… Какая погода ждет смолян 21 сентября  217

Энергетики восстановили электроснабжение потребителей г. Смоленска, нарушенное в результате повреждения кабеля  318

48 смоленских школ получили современное компьютерное оборудование  202

В Смоленской области два дня не могут найти потерявшегося грибника  267

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Смоленской области подвёл итоги работы  214

Марина Проскурнина: "Результаты выборов в Смоленской области не вызовут ни у кого сомнений в легитимности"  214

Чистая и честная победа: «Единая Россия» занимает первое место на выборах в Госдуму  198

Ситуация с природными пожарами и паводками стабилизируется  177

В Смоленской области избирком почти завершил подсчёт протоколов  220

В Смоленской области подвели промежуточные итоги нацпроектов «Образование» и «Культура»  236

В администрации региона обсудили реализацию нацпроектов «Образование» и «Культура»  175

Более 200 участников могут появиться на сельскохозярмарке в Смоленске  234

Обновленные данные по выборам. В Смоленской области обработано 99,62 % протоколов  192

Жительницу Смоленской области подозревают в истязании 16-летней дочери  194

Что можно будет купить на сельскохозяйственной ярмарке в Смоленске  198

В Смоленске на сельскохозяйственных ярмарках будет значительно расширен ассортимент товаров  204

Смоленские следователи возбудили уголовное дело по факту избиения матерью дочери-подростка  168

Юрий Николаев в программе «Диалоги». Будем помнить»  193

Восемь человек с COVID-19 скончались за сутки в Смоленской области  137

«Сплошные проверки» собираются провести в Смоленске в понедельник  146

«Евгений Онегин», сыгранный куклами. Смоленский Дом актера представил необычную постановку  288

В Смоленск вернется «Сталкер»  203

В Смоленске отопление дали в более чем 800 жилых домов  166

146 смолянам за сутки поставлен диагноз COVID-19  174

812 смолян за сутки привились от коронавируса  180

Смоляне стали полуфиналистами Международной Премии «#Мы вместе»  166

Ночью в Смоленском районе пожарные отстояли дом от огня  199

Отопление пришло в 42% жилых домов в Смоленске  161

В Смоленске начали отапливать более 40% жилых домов  169

В Смоленской области ещё восемь человек стали жертвами коронавируса  174

Актуальные данные подключения тепла в Смоленске  317

Жительница Велижа истязала свою 16-летнюю дочь  185

Отопление поступает в 42% жилых домов в Смоленске  188

В Смоленской области мужчина сгорел в дачном домике  153

В Смоленской области выросло число новых заболевших коронавирусом  164

В Смоленске завершились поиски мужчины с татуировками  166

Появились подробности смертельного пожара в дачном кооперативе под Смоленском  164

При пожаре в Десногорске погиб мужчина  158

Мужчина погиб в результате пожара в Десногорске  158

Четыре фельдшерско-акушерских пункта появились в Смоленской области  141

Момент аварии с "перевертышем" под Смоленском попали на камеры наблюдения (видео)  263

Под Смоленском на мокрой дороге опрокинулась иномарка  321

Под Смоленском разыскивают грибника  269

В дачном кооперативе под Смоленском на пепелище найден труп  285

Лидеры по одномандатным избирательным округам на Смоленщине  309

Под Смоленском нашли еще одного «потеряшку»  177

В Смоленской области открылись четыре новых фельдшерско-акушерских пункта  208

Утренние итоги выборов  165

Утренние итоги выборов  231

В Смоленске транспортные полицейские и члены Общественного совета приняли участие в акции «Зеленая Россия»  171

В Смоленске транспортные полицейские и члены Общественного совета приняли участие в акции «Зеленая Россия»  158

Пропавшего в Смоленске Артема Снеткова нашли живым  179

В Смоленске вспыхнул пожар на улице Рыленкова  222

Стали известны лидеры по одномандатным избирательным округам в Смоленской области  212

В Смоленской области определились лидеры и аутсайдеры на выборах в Госдуму по партийным спискам  248

В Смоленске к отоплению подключили 823 дома  250

COVID-19 выявили у жителей 16 районов Смоленской области за сутки  167

В ДТП на Московском шоссе в Смоленске погибла 15-летнняя девочка-пешеход  233

В Смоленске пропал молодой мужчина с татуировками  181

Смоляне могут вступить в мобилизационный резерв  205

В Смоленской области подвели итоги деятельности общественного штаба наблюдателей  179

В учреждениях УФСИН России по Смоленской области состоялись выборы депутатов Государственной Думы  172

В Промышленном районе Смоленска пройдут «сплошные» проверки  187

Смоленская филармония анонсировала новый концертный сезон  257

Кто лидирует на выборах в Госдуму в Смоленской области  227

Стали известны предварительные итоги выборов в Госдуму по Смоленской области  246

Под Смоленском завершились поиски мужчины  175



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)