Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 сентября 2021 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленский инвестор ждет диалога

В редакцию «Рабочего пути» обратилось руководство ООО НПК «ФерроСпецСплавы», у которой возник производственный спор с руководством нескольких организаций и корпораций.

Из-за этого деятельность ООО НПК «ФСС» встает под вопрос. По мнению ООО НПК «ФСС», ее бизнес-партнеры не выполняют ранее взятые на себя обязательства. Ниже «РП» приводит позицию ООО НПК «ФСС». В случае если упомянутые в тексте организации имеют иное мнение на эту позицию «РП» предоставит им возможность ответа.

«Когда проезжаешь по минской трассе мимо Сафонова, то указатель ведет нас на райцентр Дорогобуж, где находится старейшее энергетическое предприятие региона ООО «Дорогобужская ТЭЦ», когда то гордость советской энергетики. Ныне это предприятие принадлежит региональному энергетическому оператору ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго», которая принадлежит Смоленской области. ООО «Дорогобужская ТЭЦ» сегодня работает в режиме вынужденной генерации, так как выработка электрической энергии с ее мощностей сведено к минимуму, осуществляется только теплоснабжение пгт. Верхнеднепровский горячей водой и теплом. В ближайшее время, по разным причинам, работа станции может быть остановлена.

Для избежания последствий прекращения поставки тепла для населения ПГТ «Верхнеднепровский» (более 5000 населения), для которых ООО «Дорогобужская ТЭЦ» является единственным поставщиком тепла ООО «Смоленсрегионтеплоэнерго» затеяло строительство котельной на территории станции. Но об этом позже.

Также на территории ООО «Дорогобужская ТЭЦ» работает небольшое предприятие ООО НПК «ФерроСпецСплавы» (ООО НПК ФСС) - это производственная компания, зарегистрированная в пгт. Верхнеднепровский Дорогобужского района, Смоленской области. Основной профиль производственной деятельности - литье металлов различных видов. Производственные мощности ООО НПК ФСС расположены на промышленной площадке, примыкающей к территории ООО «Дорогобужская ТЭЦ», на ООО НПК ФСС трудится 30 человек персонала и объем налогов в бюджеты различных уровней Смоленской области и Дорогобужского района в 2020 году превысил 30 млн.рублей.

В настоящее время электричество на производственную площадку ООО НПК ФСС поступает по сетям частной компании ООО «Опора» (ТСО), с доступным подключением 860 кВ, являющейся банкротом и не способной осуществлять поставку электроэнергии в необходимых объемах.

Чтобы дальше развиваться, руководство ООО НПК ФСС задумало внедрить инвестиционную программу, направленную на рост производственных мощностей (в 4 раза) и многократное увеличение потребления элетроэнергии для нужд производства до 6 мВ, создать новые рабочие места и увеличить налогооблагаемую базу. Для реализации инвестиционной программы закуплено новое оборудования и земельный участок на прилегающей территории. Следуя публичным посылам власти акционеры и инвесторы ООО НПК ФСС решили разместить новое производство в Смоленской области и обратиться к областным компаниям (Дорогобужская ТЭЦ и «Смоленскрегионтеплоэнерго») за помощью.

Для организации энергоснабжения в необходимом объеме со стороны ООО НПК ФСС в мае 2021 было направлено обращение на ООО Дорогобужская ТЭЦ для организации технического подключения от производственных распредустройств ООО «ДорТЭЦ», оформлен договор о технологическом присоединении и получены технические условия по организации подключения необходимой мощности. Силами ООО НПК ФСС организовано проектирование и строительство линии энергоснабжения производственной площадки. Были вложены средства акционеров профинансированы затраты на сумму свыше 20 млн. рублей.

Согласно техническим условиям от ООО «ДорТЭЦ» для ООО НПК ФСС также было организовано новое подключение и регистрация на рынке ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности) строящейся котельной (заказчик ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго») для теплоснабжения жителей пгт. Верхнеднепровский мощностью 850 кВт. ООО НПК ФСС взяло на себя обязательство по финансированию указанного подключения за свой собственный счет в полном объеме.

Для регистрации подключения на ОРЭМ 01.05.2021 был заключен договор энергоснабжения независимым Сбытом и ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго для энергоснабжения строящейся котельной и договор энергоснабжения с ООО «ДорТЭЦ» для поставки электрической энергии для собственных нужд станции после ее отключения. И тот и другой договор предусматривали существенное удешевления поставляемой энергии (до 40%) , в отличие от действующих на территории Смоленской области (поставку ЭЭ на территории Смоленской области осуществляет Гарантирующий поставщик АО «АтомЭнергоСбыт»).

Все договора и техническая документация по обеспечению поставки ЭЭ для нужд ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» и ООО «ДорТЭЦ» были согласованы и подписаны руководством указанных компаний. Подписи директоров проставлены на однолинейных схемах, направляемых в ЕЭС РФ. Новое подключение было надлежащим образом оформлено и направлено на согласование в АО «АТС» для организации новой ГТП (группы точек поставки).

В июле АО «АТС» направило письма по согласованию нового подключения в рамках установленных процедур всем участникам энергосистемы Смоленской области, включая Гарантирующего поставщика АО «АтомЭнергоСбыт».

По словам руководства ООО НПК «ФСС», 24.06.2021 П.П. Конюшенко (Генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт») заручившись поддержкой заместителя директора АО ГК «Квадра» Лебедева В.В. (который сам до 2019 года возглавлял ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго») активизировал деятельность по жесткому препятствованию и разрыву договорных отношений по новому техническому присоединению без участия АО «АтомЭнергоСбыт» к сетям ООО «Дорогобужская ТЭЦ» нового потребителя ООО НПК ФСС.

28.06.2021 на объекте ООО «НПК ФерроСпецСплавы» в пгт. Верхнеднепровский Дорогобужского района Смоленской области и.о. генерального директора ООО «Дорогобужская ТЭЦ» (как считают в ООО НПК «ФСС», по указанию П.П. Конюшенко и генерального директора ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» Д.В. Гаврилова) не допустил персонал к проведению работ (согласованных в договоре тех. присоединения). Также ООО «СРТЭ» и ООО «Дорогобужская ТЭЦ» направили письма на прекращение договорных отношений с Независимым сбытом и ООО «НПК ФерроСпецСплавы» и с 28.06.2021 прекратили допуск персонала к необходимому оборудованию, и на территорию ООО ДорТЭЦ для проведения работ без объяснения причин.

На сегодняшний день руководство ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» разорвало все отношения и договора на присоединение (которое ранее согласовывало и подписывало) и остановило все работы, несмотря на понесенные ООО НПК ФСС затраты.

Все многочисленные обращения акционеров компании к руководителям разного уровня остались без ответа, ответственные лица просто уклоняются от решения вопроса.

Общая сумма ущерба, в случае расторжения ранее согласованных договоров может превысить 20 млн.рублей. Кроме того, под угрозой стоит вся производственная деятельность и инвестиционная программа ООО НПК «ФСС» на территории Смоленской области. В случае неполучения электроэнергии в необходимом объеме ООО НПК «ФСС» будет вынуждено переносить производство на другую территорию и сокращать рабочие места, а местный бюджет лишится значительной части налогов.

Кроме того, под угрозой и нормальное энергоснабжение строящейся на территории ООО ДорТЭЦ новой котельной, поскольку новое подключение ни один другой поставщик электроэнергии (включая АО АтомЭнергоСбыт) организовать в срок не сможет, а текущее подключение к сетям АО «Россети» отсутствует. Да и стоимость электрической энергии для новой котельной у Гарантирующего поставщика намного выше, чем покупаемая с ОРЭМ, о чем руководство ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго» прекрасно осведомлено, но поскольку платить за тепло будут простые граждане пгт.Верхенднепровский то, по всей видимости, это уже никого не волнует.

В настоящий момент руководство компании инициировало обращение в Федеральную антимонопольную службу региона, готовятся обращения в прокуратуру и суды. История грозит затянуться на долгие годы, а возможных инвестиций в пгт. Верхнеднепровский жители, скорее всего, не скоро увидят из за молчаливой позиции ответственных лиц.

Фото: yandex.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

20 сентября 2021

Маме студентки смоленского медуниверситета вынесли приговор  184

"Откройте, пожарные!" Смолянин уснул в самый неподходящий момент  149

Смолянина осудят за убийство сожительницы  155

Когда и где в Смоленске прогремит праздничный салют  171

В аварии под Смоленском погиб человек  150

Игорь Ляхов поблагодарил жителей Смоленской области за поддержку  149

В Смоленске мужчина, давший взятку таможеннику, получил «условку»  142

• Смоленский инвестор ждет диалога  154

В Руднянском районе ремонтируют дорогу к границе с Республикой Беларусь  128

Школа в деревне Горлово получила чистую воду  141

В 10 районах Смоленской области за сутки нашли COVID-19  121

Смоленский избирком подвел итоги трехдневных выборов депутатов Госдумы  123

Опубликована программа мероприятий Дня города Смоленска  425

В Смоленской области стартует федеральная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель»  270

Качество "комфортной среды" в Смоленске оставляет желать лучшего (фото)  352

В Смоленске на Коммунистической сняли свежеуложенный асфальт (фото)  324

Губернатор Смоленской области выразил соболезнования родным и близким погибших в Пермском университете  117

"Полная программа праздника". Как будут развлекаться жители Смоленска в день города  143

МЧС России принимает участие в акции «Капля крови»  103

Смолянин предстанет перед судом за избиение до смерти любовницы  124

Вторник будет дождливым и холодным  100

Смоленский губернатор выразил соболезнования родным погибших в Перми  111

Смоленский Губернатор выразил соболезнования родным погибших в Пермском университете  233

Благоустройства дворовой территории на улице Юрьева так и не дождались  254

С1 октября в Смоленске может подорожать проезд в общественном транспорте  488

Прогноз погоды на вторник, 21 сентября  327

Видео: Автомобилистов Смоленска предупредили о хулигане на трассе Р-120  372

Смолянку подозревают в истязании несовершеннолетней дочери  296

"Лидеры укрепили позиции". Предварительные итоги выборов в Госдуму РФ в Смоленской области  219

В Смоленской области стартует федеральная программа по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель»  225

В Смоленске у жителей Ленинского района отключили электричество из-за аварии  533

Программу празднования Дня города объявили в Смоленске  323

В пожаре в Смоленской области сегодня погиб человек  225

Завтра в Смоленской области будет по-прежнему дождливо  214

Смолянки могут принять участие очередном конкурсе «Мама-предприниматель».  221

Авиация МЧС России доставит в Пермь медиков и оборудование  224

В Смоленской области приступили к ремонту дороги к границе с Республикой Беларусь  204

В Смоленской области явка избирателей на выборах в Госдуму составила 41,50%  235

В администрации региона обсудили реализацию нацпроектов «Образование» и «Культура»  220

В Смоленской области машина опрокинулась на крышу  231

С днём рождения, Президентская академия!  306

День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков  647

Смолянку подозревают в истязании 16-летней дочери  193

Наблюдатели Смоленского Общественного штаба сообщили об отсутствии нарушений на выборах  209

В нашем городе дождь… Какая погода ждет смолян 21 сентября  217

Энергетики восстановили электроснабжение потребителей г. Смоленска, нарушенное в результате повреждения кабеля  318

48 смоленских школ получили современное компьютерное оборудование  202

В Смоленской области два дня не могут найти потерявшегося грибника  267

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Смоленской области подвёл итоги работы  214

Марина Проскурнина: "Результаты выборов в Смоленской области не вызовут ни у кого сомнений в легитимности"  214

Чистая и честная победа: «Единая Россия» занимает первое место на выборах в Госдуму  198

Ситуация с природными пожарами и паводками стабилизируется  177

В Смоленской области избирком почти завершил подсчёт протоколов  220

В Смоленской области подвели промежуточные итоги нацпроектов «Образование» и «Культура»  236

В администрации региона обсудили реализацию нацпроектов «Образование» и «Культура»  175

Более 200 участников могут появиться на сельскохозярмарке в Смоленске  234

Обновленные данные по выборам. В Смоленской области обработано 99,62 % протоколов  192

Жительницу Смоленской области подозревают в истязании 16-летней дочери  194

Что можно будет купить на сельскохозяйственной ярмарке в Смоленске  198

В Смоленске на сельскохозяйственных ярмарках будет значительно расширен ассортимент товаров  204

Смоленские следователи возбудили уголовное дело по факту избиения матерью дочери-подростка  168

Юрий Николаев в программе «Диалоги». Будем помнить»  193

Восемь человек с COVID-19 скончались за сутки в Смоленской области  137

«Сплошные проверки» собираются провести в Смоленске в понедельник  146

«Евгений Онегин», сыгранный куклами. Смоленский Дом актера представил необычную постановку  288

В Смоленск вернется «Сталкер»  203

В Смоленске отопление дали в более чем 800 жилых домов  166

146 смолянам за сутки поставлен диагноз COVID-19  174

812 смолян за сутки привились от коронавируса  180

Смоляне стали полуфиналистами Международной Премии «#Мы вместе»  166

Ночью в Смоленском районе пожарные отстояли дом от огня  199

Отопление пришло в 42% жилых домов в Смоленске  161

В Смоленске начали отапливать более 40% жилых домов  169

В Смоленской области ещё восемь человек стали жертвами коронавируса  174

Актуальные данные подключения тепла в Смоленске  317

Жительница Велижа истязала свою 16-летнюю дочь  185

Отопление поступает в 42% жилых домов в Смоленске  188

В Смоленской области мужчина сгорел в дачном домике  153

В Смоленской области выросло число новых заболевших коронавирусом  164

В Смоленске завершились поиски мужчины с татуировками  166

Появились подробности смертельного пожара в дачном кооперативе под Смоленском  164

При пожаре в Десногорске погиб мужчина  158

Мужчина погиб в результате пожара в Десногорске  158

Четыре фельдшерско-акушерских пункта появились в Смоленской области  141

Момент аварии с "перевертышем" под Смоленском попали на камеры наблюдения (видео)  263

Под Смоленском на мокрой дороге опрокинулась иномарка  321

Под Смоленском разыскивают грибника  269

В дачном кооперативе под Смоленском на пепелище найден труп  285

Лидеры по одномандатным избирательным округам на Смоленщине  309

Под Смоленском нашли еще одного «потеряшку»  177

В Смоленской области открылись четыре новых фельдшерско-акушерских пункта  208

Утренние итоги выборов  165

Утренние итоги выборов  231

В Смоленске транспортные полицейские и члены Общественного совета приняли участие в акции «Зеленая Россия»  171

В Смоленске транспортные полицейские и члены Общественного совета приняли участие в акции «Зеленая Россия»  158

Пропавшего в Смоленске Артема Снеткова нашли живым  179

В Смоленске вспыхнул пожар на улице Рыленкова  222

Стали известны лидеры по одномандатным избирательным округам в Смоленской области  212

В Смоленской области определились лидеры и аутсайдеры на выборах в Госдуму по партийным спискам  248

В Смоленске к отоплению подключили 823 дома  250

COVID-19 выявили у жителей 16 районов Смоленской области за сутки  167

В ДТП на Московском шоссе в Смоленске погибла 15-летнняя девочка-пешеход  233

В Смоленске пропал молодой мужчина с татуировками  181

Смоляне могут вступить в мобилизационный резерв  205

В Смоленской области подвели итоги деятельности общественного штаба наблюдателей  179

В учреждениях УФСИН России по Смоленской области состоялись выборы депутатов Государственной Думы  172

В Промышленном районе Смоленска пройдут «сплошные» проверки  187

Смоленская филармония анонсировала новый концертный сезон  257

Кто лидирует на выборах в Госдуму в Смоленской области  227

Стали известны предварительные итоги выборов в Госдуму по Смоленской области  246

Под Смоленском завершились поиски мужчины  175



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)