Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 июля 2010 года   |   www.gorodnews.ru   |   Обсудить

Интервью с единственным депутатом, высказавшимся против того, чтобы смоляне потеряли право избирать мэра

Интервью с единственным депутатом, высказавшимся против того, чтобы смоляне потеряли право избирать мэра

Больше недели прошло уже после публичных слушаний, собранных по поводу внесения изменений в Устав Смоленска, и последовавшего за ними исторического решения сессии горсовета. Но страсти вокруг  этих событий не утихают. Напомним, что единственным из присутствовавших на сессии депутатов, кто высказался против назначения мэра, был представитель партии «Справедливая Россия» в горсовете Александр Банденков. Кстати, буквально на днях Александр Александрович был избран председателем местного отделения политической партии «Справедливая Россия» в городе Смоленске. Региональное отделение «СР», правда, в последнее время подрастеряло своих сторонников - некоторые из депутатов горсовета в преддверии выборов сменили свои убеждения и встали под другие знамена.

Об этом и многом другом, но не менее злободневном, - наше интервью с депутатом горсовета двух последних созывов, председателем комиссии по законности, регламенту и этике в горсовете Александром Банденковым.

- Александр Александрович, много комментариев породило ваше заявление о том, что принятое горсоветом решение о внесении изменений в Устав города, согласно которому глава города теперь будет избираться депутатами,  может быть отменено.

- Не совсем так.  Я говорил о том, что публичные слушания могут быть признаны недействительными. И как профессиональный юрист, я считаю, что для этого есть все основания. 176 жителей города так и не смогли выразить свою гражданскую позицию по этому актуальному вопросу - их в зал заседания просто не пустили. Заявление по этому поводу уже направлено в суд, и в ближайшее время будет определена дата судебного заседания. Ко мне в депутатскую приемную  приходит много людей, недоумевающих, почему их лишили права голоса и права самим выбирать себе главу города. Если по решению суда слушания будут признаны  недействительными, тогда внесенные изменения в Устав потеряют законную силу.

- Не обидно было, что среди депутатов, высказавшихся  «за назначение мэра», были и  ваши вчерашние единомышленники, перешедшие в «Единую Россию»?

- Переходить или нет под знамена другой партии  - это личное дело каждого. Но согласитесь, тот факт, что человек так легко меняет один партбилет на другой, должен как-то настораживать.

- А почему вы не ушли? Известно, что и вам делались интересные и выгодные предложения?

Почему не ушел? Как ни пафосно это звучит, но я не мог предать стоящих за мной избирателей, интересы которых я защищаю, и которые мне доверяют не просто как депутату, а как человеку. Это было бы непорядочно, нечестно с моей стороны. Ведь по результатам выборов я сегодня  единственный  представитель партии «Справедливая Россия» в горсовете.

- Кстати о выборах. Вы набрали более 1500  голосов избирателей. При этом не проводя  практически никакой избирательной кампании - вы не ходили по дворам, убеждая людей отдать свой голос именно за вас, не осыпали их обещаниями...

- Наобещать можно многое. Бросать слова на ветер - не в моих правилах. Избиратели моего округа видели, сколько за 5 лет отремонтировано подъездов, дорог, заасфальтировано дворовых территорий, установлено новых детских площадок, оказано помощи детским садам, школам, поликлиникам, обществам ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидам и так далее. Помимо этого я вел и провожу бесплатные юридические консультации для пенсионеров.  Пожилые люди, проживающие на территории моего избирательного округа, могут прийти ко мне в адвокатский кабинет по адресу: пр. Гагарина, 9 - в любой день. По субботам я веду бесплатный прием пенсионеров со всего города. И поверьте, ко мне приходит немало нуждающихся в помощи. Но как бы я ни был загружен, я каждому уделяю внимание и стараюсь помочь.

- Вернемся к делам партийным. Что изменится после вашего избрания на пост председателя городского отделения партии «Справедливая Россия» в Смоленске?

Надеюсь, что многое. Моя цель - активизировать работу партии на местах.  Уже в ближайшее время пройдут собрания первичных партийных организаций, являющихся по сути  ядром «Справедливой России». Во главе этих партийных ячеек станут энергичные, деловые люди, которые смогут объединить вокруг себя сторонников партии и просто неравнодушных смолян - людей, которым не все равно, что происходит сегодня в городе. Партия «Справедливая Россия» всегда была и остается на стороне простого жителя, и все партийные проекты и инициативы направлены только на его благополучие. Именно поэтому мы всегда отстаиваем и будем отстаивать права жителей Смоленска, в том числе и право на выбор. Верю, что справедливость должна восторжествовать.

Для галочки

Личное дело

Александр Банденков родился 18 декабря 1971 года. Образование высшее профессиональное. Закончил один из самых престижных правовых вузов страны - Саратовский юридический институт. Работал в прокурате Смоленской области. Прошел путь от следователя до старшего помощника прокурора. Сейчас занимается адвокатской деятельностью. Депутат Смоленского городского Совета третьего и четвертого созывов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

14 июля 2010

На автополигоне «CAR_Dымово» (Кардымовский район) прошли соревнования по дрэг-рейсингу  1258

Как смоляне оказались в заложниках  774

Интервью с генеральным директором ОАО «Измеритель» Сергеем Андреевым  3820

Сергей Степашин на Смоленщине  758

В Смоленской области создадут центр космических услуг  733

На всей территории Смоленской области до 17 июля сохранится аномально высокая температура  762

В Смоленской области прошло заседание оргкомитета по проведению Всероссийского кинофестиваля "Золотой Феникс"  741

Администрация Смоленской области и Федеральное космическое агентство заключили соглашение  740

Смоленщину посетил председатель Счетной палаты РФ  804

Впервые в Смоленске прошел парад невест  1165

В Смоленской области прошли соревнования по драгрейсингу  696

Мэрия собирается поставить в центре города памятник, посвященный 1150-летию Смоленска, то есть фактически себе  949

Три выпускницы худграфа СмолГУ получили первые места в международном конкурсе «Кутюрье года»  1033

На сессии Смоленского городского Совета ни одному из кандидатов не удалось набрать необходимых двух третей голосов  691

В Смоленской области может появиться «филиал» Сколково?  727

Билан раздавал автографы прямо со сцены, собирал букеты и спел почти все самые свои известные хиты.  803

Городские власти и сотрудники департамента по природным ресурсам объявили войну автомобилистам  739

7 июля возле детского дома «Гнездышко» начали срезать старый слой асфальта  824

4 июля в Смоленске на стадионе «САПА» был сыгран финальный матч 11-го международного чемпионата по регби  1134

Спектр высших учебных заведений Смоленска значительно расширился  1328

Ночной инцидент в центре Рославля может поставить крест на карьере Ивана Кирпы  2208

В городе появился первый в истории Смоленского зоопарка вольер под открытым небом  807

Каким будет «Золотой феникс-2010»  764

Выпускник естественно-географического факультета СмолГУ сорвался с балкона пятого этажа и разбился насмерть  1227

Летом прошлого и позапрошлого года проблема нехватки мест в родильных отделениях города уже возникала  798

• Интервью с единственным депутатом, высказавшимся против того, чтобы смоляне потеряли право избирать мэра  1144

«Форсаж по-смоленски»  737

Справиться с безработицей в условиях кризиса удалось только при гоcподдержке  701



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)