Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 июля 2010 года   |   www.regions.ru   |   Обсудить

Смоленщину посетил председатель Счетной палаты РФ

В администрации Смоленской области состоялось заседание комиссии по стабилизации ситуации в отраслях экономики при губернаторе региона. В нем принял участие председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, который выступил с докладом о Программе антикризисных мероприятий правительства России.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации региона, перед заседанием он встретился с губернатором Сергеем Антуфьевым, на которой обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

Об антикризисных мерах администрации Смоленской области доложил заместитель губернатора Александр Долгов. Начавшаяся с середины 2009 года тенденция восстановления роста промышленного производства продолжилась в текущем году. В январе - мае индекс промышленного производства составил 124%, что выше среднероссийского уровня (110%). На сегодняшний день в области работают все крупные промышленные предприятия. Сохранен основной кадровый потенциал. В Смоленской области в 2009 году в качестве антикризисной меры был увеличен объем государственной поддержки инвестиционной активности предприятий. Общий размер - свыше 25 млн. рублей, что в 1,7 раза больше, чем в 2008 году. В 2010 году планируется увеличить поддержку до 75 млн. рублей, тем самым, закладывая рост экономики региона на последующие годы.

Снижение объемов производства в ювелирной промышленности произошло за счёт резкого падения спроса на мировых рынках на продукцию отрасли. Программа закупки алмазов и бриллиантов в Гохран позволила поддержать ПО "Кристалл", сохранить его производственный потенциал и избежать более низкого падения объемов производства. Получено положительное решение премьер-министра России Владимира Путина по вопросу увеличения на 4 млрд. рублей уставного фонда ПО "Кристалл" за счет алмазного сырья из Гохрана России. Это положило начало восстановлению ритмичной деятельности предприятия. По итогам пяти месяцев объем производства увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем вдвое.

В текущем году отмечен рост инвестиционной активности. В январе - мае 2010 года рост объема инвестиций против января - мая 2009 года, по оценке, в сопоставимых ценах составил 142% (по России - 99,6%), до конца года прогнозируется привлечение инвестиций в экономику области в объеме 41,5 млрд. рублей. В настоящее время ситуация на рынке труда в регионе значительно лучше, чем в целом по России. Уровень регистрируемой безработицы по Смоленской области с начала года снизился и на 1 июня 2010 года составил 1,92% (по России - 2,7%).

10 июня 2009 года президент Российской Федерации подписал Указ "О праздновании 1150-летия основания Смоленска". Празднование юбилея дает прекрасную возможность для формирования привлекательного образа региона, повышения качества жизни смолян. В рамках реализации запланированных мероприятий экономика области дополнительно получит значительные средства.

В ходе совещания свое видение антикризисных мер представили руководители ряда крупных промышленных предприятий Смоленщины, которые также задали ряд вопросов Сергею Степашину.

Подводя итоги совещания, Сергей Антуфьев отметил, что сегодня следует говорить не об антикризисных, а посткризисных мерах, смотреть в будущее с осторожным оптимизмом.

"Решения, которые мы принимали на заседаниях Комиссии по стабилизации ситуации в отраслях экономики привели к определенным положительным результатам, - отметил губернатор, - Что еще раз доказывает: когда мы планомерно и сообща приступаем к решению серьезных задач, то гораздо быстрее добиваемся поставленных целей. Кризис научил нас слышать и понимать друг друга, находить компромиссы. Все вместе - областная власть, промышленные предприятия региона, представители финансово-кредитного сектора - мы желаем стабильного социально-экономического развития родной Смоленщины. У региона есть потенциал для дальнейшего экономического роста и администрация области создаёт все условия для его реализации".

В беседе с журналистами Сергей Степашин отметил: "Смоленская область выглядит неплохо: и по потенциалу, и по тому, что антикризисный план сработал. Надо использовать уникальное географическое положение региона. Реальные возможности для развития у Смоленщины есть".

После заседания руководитель Счетной палаты ознакомился с работой производственного объединения "Кристалл", побывал на месте гибели самолета польского президента, посетил Успенский кафедральный собор и мемориальный комплекс "Катынь".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

14 июля 2010

На автополигоне «CAR_Dымово» (Кардымовский район) прошли соревнования по дрэг-рейсингу  1258

Как смоляне оказались в заложниках  774

Интервью с генеральным директором ОАО «Измеритель» Сергеем Андреевым  3820

Сергей Степашин на Смоленщине  758

В Смоленской области создадут центр космических услуг  733

На всей территории Смоленской области до 17 июля сохранится аномально высокая температура  762

В Смоленской области прошло заседание оргкомитета по проведению Всероссийского кинофестиваля "Золотой Феникс"  741

Администрация Смоленской области и Федеральное космическое агентство заключили соглашение  740

• Смоленщину посетил председатель Счетной палаты РФ  803

Впервые в Смоленске прошел парад невест  1165

В Смоленской области прошли соревнования по драгрейсингу  695

Мэрия собирается поставить в центре города памятник, посвященный 1150-летию Смоленска, то есть фактически себе  949

Три выпускницы худграфа СмолГУ получили первые места в международном конкурсе «Кутюрье года»  1032

На сессии Смоленского городского Совета ни одному из кандидатов не удалось набрать необходимых двух третей голосов  691

В Смоленской области может появиться «филиал» Сколково?  727

Билан раздавал автографы прямо со сцены, собирал букеты и спел почти все самые свои известные хиты.  803

Городские власти и сотрудники департамента по природным ресурсам объявили войну автомобилистам  739

7 июля возле детского дома «Гнездышко» начали срезать старый слой асфальта  824

4 июля в Смоленске на стадионе «САПА» был сыгран финальный матч 11-го международного чемпионата по регби  1133

Спектр высших учебных заведений Смоленска значительно расширился  1328

Ночной инцидент в центре Рославля может поставить крест на карьере Ивана Кирпы  2206

В городе появился первый в истории Смоленского зоопарка вольер под открытым небом  807

Каким будет «Золотой феникс-2010»  764

Выпускник естественно-географического факультета СмолГУ сорвался с балкона пятого этажа и разбился насмерть  1227

Летом прошлого и позапрошлого года проблема нехватки мест в родильных отделениях города уже возникала  798

Интервью с единственным депутатом, высказавшимся против того, чтобы смоляне потеряли право избирать мэра  1143

«Форсаж по-смоленски»  737

Справиться с безработицей в условиях кризиса удалось только при гоcподдержке  701



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)