Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 марта 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Современная школа

В 2021 году Починковская школа-интернат стала участницей регионального проекта «Современная школа», входящего в национальный проект «Образование». Получив средства в размере 7,4 млн рублей, к которым дополнительно было выделено 750 тыс. рублей из областного бюджета, здесь капитально обновили и модернизировали материально-техническую базу для обеспечения качественного образования и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. С условиями, созданными в учреждении после его модернизации – работы были завершены к 1 сентября, ознакомились журналисты районной газеты.

– Мы готовы принимать воспитанников в обновлённых помещениях и проводить качественную подготовку по профессиям, а также оказывать социально-реабилитационную и психологическую помощь на новом, более современном уровне, – подчёркивал на празднике, посвящённом Дню знаний, директор школы-интерната Игорь ЧЕПУРЫШКИН. И от всего коллектива выразил признательность учредителям – администрации Смоленской области и департаменту по образованию и науке – за помощь в решении организационных вопросов для участия в региональном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование».

В середине сентября в Починковской школе-интернате по поручению губернатора Алексея Островского побывала заместитель главы региона Вита Хомутова. Внимательно осмотрев обновлённые учебные мастерские и кабинеты, побывав на занятиях с использованием нового оборудования, она, в свою очередь, поблагодарила руководство и коллектив образовательного учреждения за требовательность и творческий подход при освоении выделенных по нацпроекту средств и выразила уверенность, что современные технологии и разработки помогут воспитанникам школы и детям, занимающимся в ресурсном центре «Радужный зебрёнок», компенсировать недостатки и пробелы в знаниях и получать более эффективную реабилитацию.

«Радужный зебрёнок» приглашает

Официальное открытие ресурсного центра психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Радужный зебрёнок» состоялось в декабре 2019 года (до этого в течение нескольких месяцев он работал в тестовом режиме).

Отметим ещё раз, что создавался центр исключительно по инициативе и стараниями дирекции и сотрудников Починковской школы-интерната, с привлечением финансовой помощи спонсоров и благотворителей.

В штате – педагог-дефектолог, педагог-психолог и логопед. Основные направления деятельности: организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в форме обследования и проведения коррекционно-реабилитационных занятий (в том числе профилактической направленности). Центр рассчитан на обслуживание пациентов как из Починковского, так и из соседних районов – сюда приезжают дети и родители из Хиславичей, Монастырщины, Ельни и даже из Верхнеднепровского. Специалисты также выезжают на дом – если речь идёт об оказании помощи тяжело больным детям, прикованным к инвалидной коляске.

Учитывая, что в общеобразовательных школах, за редким исключением, нет психологов, дефектологов, логопедов, по договорённости с отделом образования специалисты «Радужного зебрёнка» проводят занятия и с учащимися из школ района.

В настоящее время ресурсный центр посещают около трёх десятков детей, нуждающихся в коррекции, из них 16 человек – из Починковского района.

– Учитывая востребованность и важность психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами здоровья и поведения, планируя участие в проекте «Современная школа» нацпроекта «Образование», мы сделали всё возможное, чтобы по максимуму переоснастить ресурсный центр «Радужный зебрёнок», – отметила заместитель директора школы-интерната Людмила КОНОПЕЛЬКИНА, курирующая данное направление работы.

Учитель-логопед Юлия ЖЕЛЕЗНОВА с удовольствием продемонстрировала, насколько удобнее и эффективнее теперь проводить диагностику и коррекцию речевых нарушений у детей с использованием интерактивного логопедического стола со специальными компьютерными программами, разработанными ведущими специалистами в данной области – АНО «Амалтея». Также в рамках нацпроекта школа-интернат получила удобный сенсорный экран, разнообразные комплекты прикладных материалов и, что очень важно для коррекции речи, аппарат для постановки дыхания.

– Неправильное произношение звуков и слов, слишком маленький словарный запас, неумение говорить предложениями – это лишь самые распространённые речевые нарушения у детей, требующие обязательной коррекции. Они влияют на качество успеваемости в школе, а следовательно, и на дальнейшее качество жизни ребёнка, – пояснила Юлия Анатольевна. – Поэтому мы нацелены на оказание реабилитационной помощи как можно большему числу детей. В частности, у нас занимаются учащиеся из школ Починка и близлежащих сельских, а также из Ельнинского, Хиславичского районов. Главное условие – доставку и взрослое сопровождение в центр обеспечивают родители. Мы работаем в основном с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, представляющими так называемое «цифровое поколение», и использование самого современного оборудования, которое получили по нацпроекту «Образование», для них является дополнительным стимулом к обучению.

В восторге от переоснащения учебной базы и учитель-дефектолог Анна КУКАЕВА.

Неумение ребёнка адаптироваться в коллективе, отсутствие интереса практически к любому виду занятий, замкнутость и проявление агрессивности, трудности в познавательной деятельности – эти и другие аналогичные проблемы сегодня довольно часто встречаются у детей. Одна из причин, как объясняет Анна Анатольевна, – недостаточное внимание со стороны родителей и слишком раннее приобщение детей к различным гаджетам.

– При этом большая часть перечисленных проблем, особенно если они не связаны с серьёзными отклонениями в здоровье, поддаётся коррекции, на что в первую очередь и направлена деятельность центра «Радужный зебрёнок», – подчеркнула она.

С новым оборудованием, по её мнению, результативность занятий может и должна значительно вырасти. В кабинете дефектолога теперь установлена мультимедийная образовательная система с авторскими программами диагностики и коррекции «Мультимайнд» (подобное оснащение до недавнего времени было доступно только для специалистов, работающих в крупных городах). Также получили самый «продвинутый» инструментарий для развития высших психических функций (например, тренажёр мозжечковой стимуляции, занятия на котором проходят в форме спортивно-интеллектуальной игры). Очень важна и интерактивная парта, поскольку, как отмечает педагог-дефектолог, комфортная поза во время тренинга способствует созданию хорошего рабочего настроения и чувства уверенности.

Педагога-психолога Елену КРИШТОП мы застали во время занятий: её маленький ученик с большим интересом осваивал межполушарную доску с геометрическим рисунком. Это упражнение в первую очередь направлено на концентрацию внимания, на воспитание усидчивости.

– В помощи или в сопровождении психолога в той или иной степени нуждаются большинство детей, – объясняет Елена Анатольевна. – Помощь в освоении образовательных программ, в повышении заинтересованности в учёбе, а также в самоопределении творческих интересов, наконец, помощь в социальной адаптации – всё это на разных возрастных этапах нужно как детям с ограниченными возможностями здоровья, так и здоровым.

По нацпроекту «Образование» кабинет психолога в «Радужном зебрёнке» пополнился компьютерным оборудованием новейших моделей, развивающим набором для рисования на воде и для песочной терапии, музыкальным креслом и воздушно-пузырьковой панелью для релаксации, другими устройствами.

Людмила Конопелькина обратила моё внимание на большой выбор наборов-конструкторов по профориентации:

– Это не привычные нам конструкторы типа «лего», хотя сделаны они по тому же принципу, а авторские лицензионные игровые наборы, с помощью которых учащиеся имеют возможность детально ознакомиться и примерить на себя разные рабочие профессии.

И с особой гордостью педагоги и руководители Починковской школы-интерната показывают гостям игровую комнату для воспитанников, оборудованную интерактивной стеной и интерактивным полом. С помощью этих новейших технологий удаётся вовлечь в коллективные игры и творчество даже деток с аутизмом и другими тяжёлыми диагнозами. А таких в школе-интернате сейчас почти треть (всего здесь в этом учебном году 96 учеников).

Профессиональное обучение: перезагрузка

Но главной целью участия в региональном проекте «Современная школа», как подчёркивает Игорь Чепурышкин, была модернизация базы для профессиональной ориентации и подготовки воспитанников. Тем более что трудовые мастерские в Починковской школе-интернате не переоборудовались фактически с прошлого века – с 70-х годов.

– Система общего образования, к которой относится и наше учреждение, призвана обеспечить такой процесс обучения – особенно детям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они захотели и смогли получить профессиональное образование, а затем и трудоустроиться, – отметил директор школы-интерната. – Поэтому при поддержке администрации Смоленской области и департамента по образованию и науке мы постарались сполна воспользоваться возможностями национального проекта для обновления оборудования трудовых мастерских и «перезагрузки» программы профессиональной подготовки.

Капитально отремонтированы и переоснащены 13 помещений: обувная, столярная, две швейные мастерские. Наряду с установкой станков, специальной мебели и оргтехники в кабинетах полностью заменили электропроводку, сделали современное освещение и вентиляцию. Даже декор стен продумали, чтобы учащиеся чувствовали себя комфортно.

В обувной мастерской, куда мы заглянули вместе с директором, мальчишки под руководством учителя труда Андрея КОВАЛЁВА пробовали на новых станках шить домашние тапочки. По оценке наставника, с заданием ребята вполне справились.

– И даже если не станут профессиональными сапожниками, подлатать ботинки себе наверняка смогут, – так сформулировал Андрей Владимирович задачу-минимум свою и учеников.

В швейной мастерской нас встретила преподаватель Марина НОВИКОВА. В светлом просторном помещении продумано всё до мелочей: современное швейное оборудование, гладильное, удобная мебель и всё необходимое для рукоделия и дизайна одежды. А в качестве подтверждения умения своих учениц Марина Юрьевна продемонстрировала оригинальные новогодние сувениры, которые они сделали своими руками в подарок новым друзьям Починковской школы-интерната из Смоленского филиала компании МТС.

В столярном классе учитель труда Эдуард ЛИЗУНКОВ вместе с восьмиклассником Димой с удовольствием показали нам, как работает суперсовременный столярный станок с компьютерной «начинкой».

– На таком станке, да ещё с использованием дополнительного цифрового оборудования, установленного у нас в мастерской тоже по нацпроекту, можно делать эксклюзивную мебель, – рассказал преподаватель. – У ребят глаза горят от таких возможностей, учатся с удовольствием.

А Дима тут же обратил наше внимание на табуретку, которую сделал сам.

Впервые по нацпроекту получили оборудование для картонажной мастерской. Пока в рамках дополнительного образования, но если дети проявят интерес и способности к переплётному делу, можно будет перейти и в этом направлении на уровень профессиональной подготовки.

Для воспитанников, имеющих особые образовательные потребности из-за ментальных нарушений, создано новое направление профессионально-трудового обучения – «Подготовка младшего обслуживающего персонала»: уборщик помещения, санитар, прачка. Данная мастерская оснащена оргтехникой (компьютер, интерактивная доска, проектор), бытовой техникой и соответствующим инвентарём. Здесь же установили эллипсоидный тренажёр, который ранее интернату подарили спонсоры.

– Чтобы между обучением основам прозаичной нелёгкой работы ребята могли отвлечься на расслабляющую и весёлую физминутку, – счёл важным пояснить принцип занятий с этой группой учеников Игорь Чепурышкин.

Особо отметил Игорь Петрович важную роль в реализации нацпроекта главного бухгалтера школы-интерната Натальи Батютенковой. Для освоения выделенных средств в установленные довольно жёсткие сроки она сумела грамотно и чётко провести сорок аукционов и более десятка малых закупок. В результате смогли не только качественно отремонтировать и переоснастить помещения по первоначально заявленному плану, но на сэкономленные средства выполнили ремонты ещё в нескольких классах, закупили функциональную мебель для детей с тяжёлыми диагнозами, а также более современную бытовую технику для «мастерской повара», где все воспитанники приобретают навыки домоводства, которые необходимы во взрослой самостоятельной жизни.

Ежегодно выпускники Починковской школы-интерната поступают для продолжения профессионального обучения по вышеперечисленным специальностям в Касплянский филиал техникума отраслевых технологий, в Смоленский строительный колледж, в другие средние специальные учебные заведения. Часть выпускников трудоустраиваются сразу по окончании школы: девочки работают на Починковской швейной фабрике, парни – подсобными рабочими в сфере торговли.

– Главная задача для нас – чтобы все выпускники смогли найти своё место во взрослой жизни, и правильный выбор профессии является основой для этого. Надеемся, что проведённая в рамках нацпроекта «Образование» модернизация материально-технической базы будет способствовать более результативной работе в данном направлении, – обозначил стратегию своего учреждения Игорь Чепурышкин.

По материалам портала «Уездные вести»

Игорь Чепурышкин:

– Обучать «особенных» детей школьным дисциплинам и основам жизни в обществе под силу далеко не каждому. Но в нашем образовательном учреждении трудится единая команда, настоящая сплочённая семья из профессионалов своего дела – учителей, воспитателей, медиков, логопедов, психологов, работников социальной службы. Они оказывают ребятам психолого-педагогическую и медико-социальную помощь, создают наиболее благоприятные условия жизни, работают над оптимизацией учебного процесса и совершенствованием социально-трудовой и бытовой адаптации своих подопечных. Благодаря слаженной общей работе и помощи всех неравнодушных людей нашим детям удаётся найти своё место в жизни: пройдя обучение в системе начального профессионального образования, они добросовестно работают в строительстве и сельском хозяйстве, в других отраслях.

Фото: Ирина ГУЛЕНЦОВА

Ирина ГУЛЕНЦОВА, газета «Сельская новь»

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

6 марта 2022

Смоляне могут обратиться на «горячую линию» по вопросам оказания финансовых услуг  317

В Смоленской области прошли соревнования по подледной рыбалке  106

Пять смоленских маршрутов оборудовали терминалами для оплаты картой  110

В Смоленской области ищут свидетелей жесткого ДТП с грузовиками  214

Зимний этап фотоконкурса «Смоленские сезоны» подошел к концу  89

Смоляне спаслись из горящего частного дома  181

В Смоленске ищут свидетелей ДТП, в котором был тяжело ранен молодой парень  194

В Орловской области сотрудники МЧС России напомнили правила пожарной безопасности и поздравили женщин с наступающим праздником  202

Смолянин попытался съесть взятку после неудачной попытки подкупа полицейского  88

В Смоленске в преддверии 8 марта прошла весенняя акция «Добрая роза»  101

В Смоленской области расположено 27 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров  376

"Англичанка"гадит", или "Одиннадцать молчаливых мужчин" в Смоленске  2690

Стало известно, какие профессии пользуются популярностью у смолянок  123

Алексей Островский провёл заседание по готовности региона к паводкам и лесным пожарам  410

В Смоленской области утвердили план мероприятий по организации и подготовке к пожароопасному сезону  413

В Ярцево горел частный дом  229

Алексей Островский провел заседание по готовности региона к паводкам, лесным пожарам  402

Смолян приглашают на онлайн-программу в честь Международного женского дня  437

Подвели итоги фотоконкурса «Смоленские сезоны. Зима»  142

"Победила несмотря на бан". Выпускница смоленской академии спорта стала обладательницей Большого хрустального глобуса  400

В Смоленске безналичную оплату по 30 рублей вводят на пяти маршрутах  151

Суд оставил под стражей фигуранта дела о хищении 40 миллионов рублей на авиазаводе  598

В России продолжат работать карты VISA и MasterCard  532

В Смоленске памятники архитектуры разваливаются на глазах  514

В национальных парках будут созданы специальные подразделения по борьбе с лесными пожарами  682

Юным смолянам сотрудники МЧС напомнили о пожарной безопасности  361

• Современная школа  409

«Женщина у мольберта». Художественная галерея приглашает смолян на праздничную программу  430

В Смоленске сотрудники ГИБДД провели акцию «Цветы для автоледи»  188

31 уголовное дело в феврале возбудил Линейный отдел полиции по переданным таможней материалам  146



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)