Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
6 марта 2022 года   |   smol-news.ru   |   Обсудить

Алексей Островский провел заседание по готовности региона к паводкам, лесным пожарам

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось заседание региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В заседании, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, глава региона подчеркнул необходимость всесторонней подготовки к возможным кризисным ситуациям.

Алексей Островский: Остро стоит вопрос подготовки региона к паводкоопасному и в дальнейшем к пожароопасному периоду. В адрес руководителей органов местного самоуправления заблаговременно направлены указания Комиссии о превентивных мерах по подготовке к паводку. Требую с полной ответственностью подойти к выполнению данных поручений.

Далее Губернатор предоставил слово заместителю руководителя ГУ МЧС России по Смоленской области – главному государственному инспектору по маломерным судам Андрею Величко. Докладчик проинформировал членов Комиссии о том, как будет обеспечиваться безопасность людей на водных объектах в период таянья льда. С начала ледостава в 2021 году и по настоящее время зафиксировано три происшествия, в результате которых погибло три человека. За аналогичный период 2020 – 2021 годов произошло 4 несчастных случая, унесших жизни пяти человек. Основные причины повторяются из года в год – выход на неокрепший или уже рыхлый лед, часто, в состоянии алкогольного опьянения.

Андрей Величко, заместитель руководителя ГУ МЧС России по Смоленской области: Муниципалитеты ведут активную совместную с МЧС и УМВД профилактическую работу по недопущению гибели людей. Особый акцент сделан на разъяснительной работе с детьми, их родителями и педагогами. С начала года инспекторы ГИМС провели 125 лекций и бесед в детских садах и школах. Размещаются предупреждающие информационные щиты в опасных местах массового выхода людей на лед. На территории области определено 19 таких мест в 10-ти муниципалитетах.

В завершение доклада Андрей Величко подчеркнул, что данная работа будет продолжаться в процессе изменения ледовой оперативной обстановки на водоемах. Административные комиссии муниципальных образований продолжат составление протоколов за выход граждан на лед в местах выставления запрещающих щитов.

На заседании также был рассмотрен вопрос противопожарного обустройства населенных пунктов, примыкающих к землям лесного фонда. Члены Комиссии акцентировали внимание на организация жесткого контроля за палом травы. Как пояснил начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания Юрий Шарин, до начала пожароопасного сезона организован комплекс мероприятий по недопущению распространения лесных пожаров. В полной технической готовности находятся силы и средства пожаротушения. Планируется, при необходимости, установить ограничения посещения лесов. Обеспечен постоянный мониторинг оперативной ситуации в лесах с применением технических средств, в том числе, с беспилотными летательными аппаратами и камерами видеонаблюдения. Система видеомониторинга «Лесохранитель» обеспечивает наблюдение за наиболее ценными и стратегически важными участками лесных массивов.

Юрий Шарин: В 2022 году в рамках национального проекта «Экология» продолжается закупка специализированной лесопожарной техники и оборудования. Утвержден план основных мероприятий по организации и подготовке к пожароопасному сезону и профилактике пожаров на землях лесного фонда на 2022 год.

Начальник профильного Департамента также отметил, что продлено соглашение по взаимодействию в области охраны лесов с регионами, граничащими со Смоленской областью, а также с регионами-соседями Республики Беларусь.

В дополнение к сказанному заместитель начальника – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области Сергей Иванов сообщил, что за 2021 год на территории нашего региона зарегистрировано свыше 1200 палов сухой растительности на площади более 2,6 тыс. гектар. Количество палов при этом сократилось на 21%, а их площадь в 1,7 раза. Наибольшее количество палов зарегистрировано в Смоленском, Ярцевском, Вяземском и Починковском районах. За прошедший год составлено более 250 протоколов за правонарушения, связанные с поджогом сухой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, выписано штрафов на сумму 700 тысяч рублей.

Как отмечалось в ходе заседания, на территории области расположено 27 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации до начала весенне-летнего пожароопасного сезона 2022 года для всех этих населенных пунктов будут утверждены противопожарные паспорта. Заместитель начальника ГУ МЧС России обратил внимание, что такой противопожарный паспорт необходимо разрабатывать не только в отношении населенных пунктов, примыкающих к лесу, но и тех, к которым примыкает участок, заросший сорной травой и кустарником. Работа по противопожарному обустройству населенных пунктов и запрету пала сухой травы – на особом контроле всех заинтересованных структур. Также планируется обеспечить, по мере необходимости, дополнительную противопожарную опашку населенных пунктов.

Подводя итог совещания, Губернатор нацелил муниципалитеты во взаимодействии с МЧС и органами внутренних дел на работу с упреждением, заблаговременно применяя различные системы мониторинга для контроля за паводками и природными пожарами. Глава региона обратил внимание на ответственность должностных лиц за качественное и своевременное исполнение решений, принимаемых Комиссией.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

6 марта 2022

Смоляне могут обратиться на «горячую линию» по вопросам оказания финансовых услуг  317

В Смоленской области прошли соревнования по подледной рыбалке  106

Пять смоленских маршрутов оборудовали терминалами для оплаты картой  110

В Смоленской области ищут свидетелей жесткого ДТП с грузовиками  214

Зимний этап фотоконкурса «Смоленские сезоны» подошел к концу  89

Смоляне спаслись из горящего частного дома  181

В Смоленске ищут свидетелей ДТП, в котором был тяжело ранен молодой парень  194

В Орловской области сотрудники МЧС России напомнили правила пожарной безопасности и поздравили женщин с наступающим праздником  202

Смолянин попытался съесть взятку после неудачной попытки подкупа полицейского  88

В Смоленске в преддверии 8 марта прошла весенняя акция «Добрая роза»  101

В Смоленской области расположено 27 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров  376

"Англичанка"гадит", или "Одиннадцать молчаливых мужчин" в Смоленске  2690

Стало известно, какие профессии пользуются популярностью у смолянок  123

Алексей Островский провёл заседание по готовности региона к паводкам и лесным пожарам  410

В Смоленской области утвердили план мероприятий по организации и подготовке к пожароопасному сезону  413

В Ярцево горел частный дом  229

• Алексей Островский провел заседание по готовности региона к паводкам, лесным пожарам  403

Смолян приглашают на онлайн-программу в честь Международного женского дня  437

Подвели итоги фотоконкурса «Смоленские сезоны. Зима»  142

"Победила несмотря на бан". Выпускница смоленской академии спорта стала обладательницей Большого хрустального глобуса  400

В Смоленске безналичную оплату по 30 рублей вводят на пяти маршрутах  151

Суд оставил под стражей фигуранта дела о хищении 40 миллионов рублей на авиазаводе  598

В России продолжат работать карты VISA и MasterCard  532

В Смоленске памятники архитектуры разваливаются на глазах  514

В национальных парках будут созданы специальные подразделения по борьбе с лесными пожарами  682

Юным смолянам сотрудники МЧС напомнили о пожарной безопасности  361

Современная школа  409

«Женщина у мольберта». Художественная галерея приглашает смолян на праздничную программу  430

В Смоленске сотрудники ГИБДД провели акцию «Цветы для автоледи»  188

31 уголовное дело в феврале возбудил Линейный отдел полиции по переданным таможней материалам  146



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)