Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 марта 2022 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Победила несмотря на бан". Выпускница смоленской академии спорта стала обладательницей Большого хрустального глобуса

 

26-летняя лыжница Наталья Непряева добилась исторического достижения. Спортсменки из России не выигрывали трофей на протяжение более двадцати лет.

Уроженке Твери не позволили выступить на заключительной части сезона 21/22, однако соперницы все равно ничего не смогли противопоставить Непряевой. В этом сезоне она показала себя наиболее универсальной спортсменкой на планете, удачно выступая, как в спринте, так и на более длинных дистанциях. Автор «РП» рассказывает о возможно самых драматичных днях в истории мирового лыжного спорта и невероятном успехе нашей спортсменки.

Скандинавское лицемерие

После битвы за очки в спринте Наталье Непряевой предстояло бежать раздельную гонку на этапе кубка мира в Финляндии, где ее шансы на призы были велики. С первых метров дистанции россиянка начала работать очень мощно. Эта гонка была для нее решающей. Уже тогда, в конце февраля ходили активные слухи, что скандинавские функционеры, а также ряд спортсменов готовят заговор против наших лыжников, что позже и подтвердилось. Финал сезона, который должен был состояться в Тюмени и стать грандиозным праздником был отменен. Из-за этого долгое время было не ясно, сколько именно турниров пойдут в зачет. Для Непряевой «разделка» в стране тысячи озер была последним шансом защитить лидерство в генеральной классификации Кубка мира. Так и оказалось.

Наталья справилась с задачей блестяще. На отметке 3,4 километра она закрепилась на второй позиции и уверенно завершила гонку на этом месте. Причем, на финише она уступила скромные 1,2 секунды только знаменитой норвежке Терезе Йохауг, которая, является четырехкратной олимпийской чемпионкой, а также двенадцатикратной чемпионкой мира. Непряева выходила на старт раньше и после финиша подошла и поздравила Йохауг. Девушки тепло обнялись, и это видел весь мир.

А потом норвежка неожиданно выдала СМИ после гонки невероятное: «да, мне жаль спортсменов, я понимаю, что они не имеют к этому отношения (речь о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Луганской и Донецкой народных республиках). Но, с другой стороны, я считаю, что это совершенно неправильно. Они представляют свою страну с флагом на груди, на голове. На мой взгляд, в текущей ситуации совершенно неправильно, что страна будет также выступать на спортивной арене и бороться за победу». Выводы из этой ситуации каждый наш читатель с легкостью сделает сам, а Терезе стоит напомнить об одном факте.

Когда скандинавские спортсмены высказываются про нынешний конфликт, они забывают о том, (или делают вид) что в гражданской войне в Ливии на стороне вооруженных сил НАТО были задействованы Дания, Норвегия и Швеция. Последняя страна, даже не входит в альянс. Однако когда в Северной Африке погибали мирные люди, все молчали. Их спортивные федерации не банили за агрессию в стране, которая никак им не угрожала.

Результаты. 27 февраля. Женщины 10 км, классический стиль, раздельный старт (Лахти, Финляндия)

Заявлено 62 участницы.

1. Тереза Йохауг (Норвегия) 24.28,4

2. Наталья Непряева (Россия) +1,2

3. Криста Пярмякоски (Финляндия) +16,5

4. Кертту Нисканен (Финляндия) +37,7

5. Йонна Сундлинг (Швеция) +40,7

6. Эбба Андерссон (Швеция) +57,2...

20. Джесси Диггинс (США) +1.43,4

Первая гонка без россиян

До следующего старта было четыре дня и наступило томительное ожидание. Всем было очевидно, что если Наталью Непряеву допустят выступать, то она с легкостью вернет женский Большой хрустальный глобус в Россию спустя 21 год. Организаторы спринта в норвежском Драммене, а также представители FIS были изначально настроены оптимистично. Международная федерация лыжных видов спорта заявила 28 февраля, что «правление FIS четко выразило свою позицию в отношении участия российских спортсменов в турнирах под своей эгидой. Важно обеспечить честные и инклюзивные соревнования. Поэтому национальные федерации и местные организаторы не должны отстранять спортсменов по признаку пола, расы, национальности или сексуальной ориентации».

Через день орган все -таки «прогнулся» под давлением скандинавов и ряда других западных стран: «совет FIS не относится легкомысленно к решению не допускать россиян к участию в каких-либо соревнованиях и делает это только в соответствии с кодексом FIS, в котором говорится, что «FIS должна осуществлять свою деятельность политически нейтральным образом», что является краеугольным камнем ценностей FIS, принятых ее 140 странами-членами. FIS призывает свои Национальные лыжные ассоциации поддержать участвующих спортсменов, когда они возвращаются домой, и за всестороннюю поддержку международного лыжного сообщества в эти трудные времена».

В итоге заключительные гонки начали превращаться в абсурд. Многие следили не за тем, как идет борьба на лыжне, а считали, сможет ли Наталья Непряева сохранить исторический успех, даже без появлений на гонках в норвежских Драммене и Осло, а затем в шведском Фалуне.

Городской спринт в историческом центре Драммена запомнился неожиданным поражением Йонны Сундлинг. Она редко уступает на коротких дистанциях в последнее время, а другая шведка, Эбба Андерсон и вовсе не вышла на старт, чем сильно «помогла» Наталья Непряевой в борьбе за победу в генеральной классификации, так как разрыв между лыжницами не изменился.

Результаты. 3 марта. Женщины спринт, классический стиль (Драммен, Норвегия) финал

1. Майкен Касперсен Фалла (Норвегия) 2.52,31

2. Йонна Сундлинг (Швеция) +0,53

3. Анамария Лампич (Словения) +1,97

4. Майя Далквист (Швеция) +4,19

5. Анна Дювик (Швеция) +4,54

6. Надин Фандрих (Швейцария) +4,60

10.Джесси Диггинс (США)

Эбба Андерсон (Швеция) не принимала участия

Наталья Непряева (Россия) не допущена решением FIS

Заслуженная победа

Между гонками в норвежских городах в защиту Натальи Непряевой неожиданно высказался чемпион мира 2011 года в командном спринте Девон Кершоу из Канады. Примечательно, что спортсмен находится в браке с олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам норвежкой Кристин Стёрмер Стейрой.

«Отстранение российских лыжников печальная ситуация. Безусловно, это спорное мнение, за которое меня будут активно критиковать, но послушайте. Непряева отличный классист, она проводит лучший сезон в своей карьере. Похоже, что она все равно станет первой по итогам сезона. Математические шансы (у Андерсон) остаются, но не забывайте о Йохауг и многих других сильных соперницах. Надеюсь, что Непряева закончит сезон с Большим хрустальным глобусом. Она показала себя номером один в дистанционных гонках, и я не могу представить, каким ударом для неё стала бы потеря титула. Мне плевать, под каким флагом она выступает. Я говорю о ней как о личности», признался лыжник интернет - порталу championat.com. И тут случилось настоящее чудо.

Марафонская гонка началась с неожиданности после того, как был опубликован старт-лист. Победительницы прошлого Кубка мира американки Джесси Диггинс в нем не оказалось. Это означало, что спортсменка из США сдается без боя и не сможет обогнать Наталью Непряеву в общем зачете. Сценарий забега ничем примечательным не отметился. Тереза Йохауг с самого начала ушла в отрыв. Она собрала максимальное количество бонусных очков по ходу гонки (60 баллов из 60 возможных). На отметке 24,6 километра ее преимущество над соперницами достигло одной минуты и тридцати секунд.

Заключительные километры спортсменка аплодировала публике, а позже и вовсе взяла сразу два норвежских флага. Отсутствие конкуренток из России ее совсем не смущало. Не справилась с марафоном шведка Эбба Андерсон. Она пришла к финишу, лишь девятой, почти не набрала бонусных очков, и потеряла все шансы догнать в генеральной классификации Наталью Непряеву! Главный итог гонки и всего сезона. Неужели справедливость все-таки существует?!

Результаты. 5 марта. Женщины Масс-старт - 30 км, классический стиль (Осло-Холменколен, Норвегия)

1. Тереза Йохауг (Норвегия) 1:19.22,8

2. Криста Пярмякоски (Финляндия) +19,4

3. Йонна Сундлинг (Швеция) +32,3...

9. Эбба Андерсон (Швеция) +1.13,8

Джесси Диггинс (США) не заявлена

Наталья Непряева (Россия) не допущена решением FIS

Генеральная классификация Кубка мира (актуально на 5 марта)

1.Наталья Непряева (Россия) 973 очка

2.Эбба Андерсон (Швеция) 732

3. Джесси Диггинс (США) 721

4.Криста Пярмякоски (Финляндия) 702

5.Хайди Венг (Норвегия) 637

6. Тереза Йохауг (Норвегия) 635

Последняя лазейка

Самое обидное, что потенциально у FIS остается возможность повлиять на ситуацию. Финальный мини-тур, который был запланирован в Тюмени, отменен без переноса. Поэтому заключительный этап Кубка мира пройдет в Швеции с 11 по 13 марта. Лыжницы будут соревноваться в классическом спринте, коньковой раздельной гонке, смешанной эстафете и командном спринте. Потенциально гонки в Фалуне можно объединить в мини-тур и тогда максимальное количество баллов, которое можно набрать за оставшиеся забеги изменится.

Все победители женского общего зачета кубка мира по лыжным гонкам в XXI веке

1999/00 Бента Мартинсен (Скари) - Норвегия

2000/01 Юлия Чепалова Россия

2001/02 Бента Мартинсен (Скари) - Норвегия

2002/03 Бента Мартинсен (Скари) Норвегия

2003/04 Габриэлла Паруцци Италия

2004/05 Марит Бьерген Норвегия

2005/06 Марит Бьерген Норвегия

2006/07 Вирпи Куйтунен - Финляндия

2007/08 Вирпи Куйтунен - Финляндия

2008/09 Юстина Ковальчук - Польша

2009/10 Юстина Ковальчук - Польша

2010/11 Юстина Ковальчук - Польша

2011/12 Марит Бьерген Норвегия

2012/13 Юстина Ковальчук Польша

2013/14 Тереза Йохауг Норвегия

2014/15 Марит Бьерген Норвегия

2015/16 Тереза Йохауг Норвегия

2016/17 Хейди Венг Норвегия

2017/18 Хейди Венг Норвегия

2018/19 Ингвальд Флюгстад Эстберг - Норвегия

2019/20 Тереза Йохауг Норвегия

2020/21 Джесси Диггинс США

2021/22 Наталья Непряева Россия

Сергей Нишпал.

Фото: yandex.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

6 марта 2022

Смоляне могут обратиться на «горячую линию» по вопросам оказания финансовых услуг  317

В Смоленской области прошли соревнования по подледной рыбалке  106

Пять смоленских маршрутов оборудовали терминалами для оплаты картой  110

В Смоленской области ищут свидетелей жесткого ДТП с грузовиками  214

Зимний этап фотоконкурса «Смоленские сезоны» подошел к концу  89

Смоляне спаслись из горящего частного дома  181

В Смоленске ищут свидетелей ДТП, в котором был тяжело ранен молодой парень  195

В Орловской области сотрудники МЧС России напомнили правила пожарной безопасности и поздравили женщин с наступающим праздником  202

Смолянин попытался съесть взятку после неудачной попытки подкупа полицейского  88

В Смоленске в преддверии 8 марта прошла весенняя акция «Добрая роза»  101

В Смоленской области расположено 27 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров  376

"Англичанка"гадит", или "Одиннадцать молчаливых мужчин" в Смоленске  2690

Стало известно, какие профессии пользуются популярностью у смолянок  123

Алексей Островский провёл заседание по готовности региона к паводкам и лесным пожарам  412

В Смоленской области утвердили план мероприятий по организации и подготовке к пожароопасному сезону  413

В Ярцево горел частный дом  229

Алексей Островский провел заседание по готовности региона к паводкам, лесным пожарам  403

Смолян приглашают на онлайн-программу в честь Международного женского дня  437

Подвели итоги фотоконкурса «Смоленские сезоны. Зима»  142

• "Победила несмотря на бан". Выпускница смоленской академии спорта стала обладательницей Большого хрустального глобуса  401

В Смоленске безналичную оплату по 30 рублей вводят на пяти маршрутах  152

Суд оставил под стражей фигуранта дела о хищении 40 миллионов рублей на авиазаводе  599

В России продолжат работать карты VISA и MasterCard  533

В Смоленске памятники архитектуры разваливаются на глазах  515

В национальных парках будут созданы специальные подразделения по борьбе с лесными пожарами  683

Юным смолянам сотрудники МЧС напомнили о пожарной безопасности  362

Современная школа  411

«Женщина у мольберта». Художественная галерея приглашает смолян на праздничную программу  432

В Смоленске сотрудники ГИБДД провели акцию «Цветы для автоледи»  189

31 уголовное дело в феврале возбудил Линейный отдел полиции по переданным таможней материалам  147



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)