Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
28 мая 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Благотворительность в объективе

Месяц назад состоялся VI Открытый кинофорум «Шередарь» – фестиваль видеоработ о благотворительности и социальных инициативах, объединяющий журналистов, кинематографистов, представителей некоммерческих организаций и общественных деятелей. В финал кинофорума вышел сюжет «Дети-ангелы» журналистки ГТРК «Смоленск» Инары БАГИРОВОЙ, которая поделилась с нами впечатлениями о поездке.

«Дети-ангелы»

Конкурс «Шередарь» проводится с 2016 года и ранее назывался «Благотворительность в объективе». Смоляне не первый раз принимают участие в кинофоруме. В прошлом году сюжет «28 петель любви» журналистов нашего издания Александры Ковалёвой и Алёны Шашкиной, а также Дениса Волкова вошёл в шорт-лист конкурса. Собственно, от своих коллег Инара Багирова и узнала о кинофоруме. В этом году в нём приняло участие 178 работ из 37 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Членами жюри стали известные режиссёры, кинооператоры и актёры, занимающиеся документальным кино. По результатам отборочного тура авторы лучших видеоматериалов были приглашены на очную образовательную программу, которая проходила 18–22 апреля.

Работа Инары Багировой, представленная на конкурс, посвящена «солнечным детям» Смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск» и входит в цикл программ «Родные люди». Как отмечает журналистка, социальная тема не является её профильной, последние шесть лет Инара специализируется на межнациональных отношениях. Так, журналистка стала одним из автором-составителей книги-альбома «Смоленщина многонациональная». Также в прошлом Инара Багирова вошла в число призёров конкурса национальных видеороликов «Мы».

– Я долгое время хотела заниматься социальной тематикой, но мне казалось, что это довольно сложное направление, я не была уверена в своих силах. Ведь когда ты рассказываешь какую-то историю, ты пропускаешь её через себя, проживаешь её. Это нужно уметь делать. Героями моего конкурсного сюжета стали участники очень известной в регионе организации «Дети-ангелы». Детей в ней не только реабилитируют, но и социализируют, устраивают для них творческие праздники. Это не просто организация, это большая семья, люди, объединённые одной проблемой. Жизнь родителей, у которых родились особенные детки, разделяется на «до» и «после» – это бесспорно. Передо мной как журналистом стояло две задачи. Во-первых, люди, которым необходима помощь, должны знать, что такая организация в регионе есть и что они могут туда обратиться за поддержкой. Во-вторых, я хотела показать, что жизнь не заканчивается, она может быть полноценной и счастливой и у родителя, и у ребёнка. Наверно, именно это и выделило мою работу среди работ других конкурсантов, – рассказала Инара.

Девушка отметила, что прохождение в финал конкурса стало для неё полной неожиданностью. Но она очень благодарна жюри за высокую оценку и за уникальную возможность получить новые знания и познакомиться с талантливыми людьми со всей России.

Кинофорум

Открытие VI кинофорума состоялось в Центре документального кино в Москве. Далее участников кинофорума отвезли во Владимирскую область на базу детского оздоровительно-реабилитационного центра «Шередарь». Там были организованы встречи и мастер-классы с известными деятелями кино и телевидения.

Например, с мастер-классом «Искусство репортажа от первого лица. Телевидение сегодняшней реальности» выступила ведущая телеканала «РЕН ТВ» Елена Лихоманова. Также у финалистов была возможность задать вопросы актёру Александру Обласову, кинорежиссёрам Виталию Калинину и Александру Баршаку, операторам Олегу Кочубею, Анне Дашиной и Михаилу Селухову.

– Мне очень понравился мастер-класс, который проводил член жюри, а ранее финалист и победитель кинофорума «Шередарь» Владимир Рудак. Он рассказывал о том, как работать, снимая фильмы на социальную тематику. Это было интересно вдвойне, потому что Владимир – сам человек с ограниченными физическими возможностями, инвалид-колясочник. Но он добился невероятных высот, он сценарист, режиссёр, музыкант… Невероятно активный человек. Он меня просто изумил! Это одно из самых знаковых знакомств. Владимир Рудак легко и с юмором рассказывал об изображении человека с инвалидностью в кино, про «внезапное исцеление» на экране и многое другое, что вызывает жалость у зрителя. Однако как раз люди с ограниченными возможностями не стремятся вызвать к себе жалость – напротив, они хотят, чтобы инвалидность не мешала им что-то делать. Мне это очень понравилось, и впервые меня заинтересовал вопрос: «А чего, собственно, хотят сами люди с инвалидностью, когда о них снимают документальные фильмы?»

Рассказывая о работах конкурсантов, Инара Багирова отметила, что в каждой было что-то интересное. Перед самой девушкой не стояло задачи победить. Она очень хотела получить обратную связь, узнать мнение профессионалов, экспертов, услышать критику, какие-то советы.

– В моей номинации победили работы цикла «Рождённые сердцем» петербургских журналистов, я полностью согласна с мнением жюри. Меня впечатлила ещё работа «Путешествие в ледниковый период». Также для себя выделила документальный фильм «Шутки и шутники», который рассказывает о лаборатории, где работают с детьми с синдромом Дауна. В этом месте ребята ставят спектакли, участвуют в написании сценариев. Моя коллега из Самары сняла фильм про прекрасную женщину, которая помогает не только инвалидам, но и людям без определённого места жительства. Она их, можно сказать, подбирает с улицы, окружает заботой и соглашается помогать тем, кому далеко не каждый из нас хочет и готов помочь. Члены жюри, выбирая лучшие работы, обращали особое внимание на саму историю, драматургию. Были фильмы, снятые великолепно с точки зрения визуала, но жюри предъявляло претензии к отсутствию какой-то идеи в данной работе. Конкурсантам разъясняли, почему не может победить тот или иной фильм, сюжет. У нас была уникальная возможность посмотреть, сделать какие-то выводы, прислушаться, обменяться опытом. Какие были жаркие обсуждения!

Своими мнениями поделились председатель конкурса режиссёр Виталий Калинин и режиссёр Александр Баршак. На VI кинофоруме «Шередарь» выступили и его организаторы – учредители одноимённого благотворительного фонда. Они также с нами просматривали фильмы и сюжеты, давали отзывы по каким-то конкретным работам. Учредители спрашивали мнение номинантов и волонтёров о том, чего бы им хотелось получить ещё от конкурса. Организаторы, в свою очередь, тоже хотели получить обратную связь от нас.

А что же потом?

21 апреля состоялось награждение победителей, а затем прошёл традиционный музыкальный вечер у костра. Многие участники форума в процессе общения решили создать совместные проекты и даже успели распределить обязанности. Кто-то полностью пересмотрел свою профессиональную деятельность.

– Завершением форума стало награждение победителей. Я в их число не вошла, но, повторюсь, у меня не было такой цели. Более того, ни у кого из присутствующих не было цели победить вообще! Люди даже об этом не разговаривали. Обычно на подобных мероприятиях у конкурсантов всё-таки присутствуют определённые амбиции, они хотят добиться призов, наград… Здесь такого ни у кого не было. «Шередарь» в этом плане – образец так называемой «доступной среды». Здесь нет разницы между людьми в плане их «здоровости» или болезненности, здесь действительно все равны и возможности у всех равные, в том числе в том, чтобы себя проявить, показать, но тем не менее победа никого не интересовала – всех интересовало общение, знакомство, обмен идеями. Я вернулась в Смоленск очень вдохновлённой, сразу появились оригинальные задумки. Я поняла, куда мне расти в профессиональном плане, чему нужно подучиться, как реализовать полученные на конкурсе советы. Я поняла, что профессионализм не должен стоять на месте. Здорово, если ты что-то умеешь делать, но это не значит, что ты дальше не должен развиваться, – поделилась впечатлениями Инара Багирова. – Присутствие на таких площадках, как кинофорум «Шередарь», это уникальная возможность узнать, как работают твои коллеги в других регионах, какие создают проекты. Кинофорум «Шередарь» – место, где человек чувствует себя комфортно. Это место, где люди говорят о действительно важных вещах, знакомятся, делятся своим опытом, обмениваются идеями. В этом году на площадке кинофорума собралось огромное количество творческих людей, которым не всё равно, которые готовы что-то делать. Это вдохновляет, это бесценно. Ты видишь огонь в глазах других людей и заражаешься им сам!

Фото: из архива Инары БАГИРОВОЙ

Мария ЛЕДОВСКАЯ

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

28 мая 2022

За прошлый год Смоленская таможня выявила более 80 тысяч пачек без акцизных марок.  179

В Смоленске мужчина обокрал сожительницу и потратил все деньги на отдых  523

Завершился первый день голосования на довыборах в Смоленскую областную Думу по округу №20  145

Смолянин не смог расплатиться в кафе и стал угрожать кассиру пистолетом  167

В Смоленске отпраздновали День пограничника  405

Пассажир погиб. По факту аварии со смертельным исходом в Смоленской области возбуждено уголовное дело  157

В Смоленске на проспекте Гагарина ликвидировали несанкционированную свалку  141

«Имеются пострадавшие». В Смоленской области на трассе М-1 перевернулась иномарка  179

Смоленские пограничники в преддверии профессионального праздника посетили Кирилловскую школу  210

В Смоленске троллейбусы на Рыленкова временно движутся по новому графику  168

В Смоленске продлили арест обвиняемому в хищении средств при возведении пристройки к школе №33  187

Смолянин Юрий Векшин в пятый раз подряд возглавит юношескую сборную России по биатлону  389

В УФСИН России по Смоленской области завершилась посевная кампания  371

На Смоленщине запустили сервис отправки электронных квитанций за газ и техобслуживание оборудования  36

Смоленские водолазы очистили озеро Ключевое в преддверии купального сезона  161

Глинковскую декаду в Смоленске открыли произведениями Свиридова  407

В Смоленской области отметили 40-летие музея-усадьбы Новоспасское  55

Поликлинику в смоленской Королевке обещают достроить в четвертом квартале 2024 года  432

В Смоленске произошло ДТП с двумя иномарками  147

В Смоленске прошёл учебно-методический сбор нештатных спасателей на воде  162

Работа школьника из Смоленска украсит фасад Третьяковской галереи  387

Правительство утвердило постановление о мониторинге качества государственных услуг  56

Жители Новодугинского района принимают участие в голосовании  191

В областном центре состоится международный конкурс дизайнеров «Смоленская Матрёшка»  521

Смоленщина завершила сотрудничество с польским воеводством  481

Рисунок смолянина разместят на фасаде Третьяковской галереи  785

В Смоленске сладкая парочка совершила преступление и попала на видео  466

Как продвигается строительство новой поликлиники в смоленском микрорайоне  787

Стихийную свалку убрали в центре Смоленска  299

В Смоленске подрядчные организации не хотят браться за ремонт межквартальных проездов  348

Смолянин отработает 80 часов обязательных работ за неуплату алиментов  255

В Смоленске отметили день рождения Марии Клавдиевны Тенишевой  375

В Смоленске ликвидирована еще одна крупная несанкционированная свалка  147

Жители Новодугинского района принимают участие в голосовании по довыборам депутата облдумы  192

ДТП в Десногорске не обошлось без пострадавших  187

Движение троллейбусов ограничили в Промышленном районе  307

В Заднепровском районе высадили живую изгородь  479

Салют, пионерия! Виват, Праздник детства!  380

В Смоленске на месте жесткого ДТП находится реанимация  141

Губернатор Смоленской области поздравил смолян с Днем пограничника  390

Стартовало голосование по довыборам депутата Смоленской областной думы  369

В Смоленске временно ограничили движение троллейбусов по улице Рыленкова  133

Губернатор Алексей Островский поздравил смоленских пограничников с профессиональным праздником  367

В Смоленской области запущен сервис отправления электронных квитанций за газ и техобслуживание газовых приборов  48

В Смоленске прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту  144

• Благотворительность в объективе  424

Неделю моды откроет Международный конкурс дизайнеров «Смоленская Матрёшка»  134

В Смоленске молодые полицейские приняли присягу сотрудника органов внутренних дел  60

35 юных смолян торжественно приняли в ряды «Российского движения школьников»  151



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)