Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 мая 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Салют, пионерия! Виват, Праздник детства!

В «Доме окнами в детство» с драгоценным сокровищем – временем – обращаются по завету великого русского полководца Александра Васильевича Суворова: бережливо и деятельно. Здесь живут настоящим, мечтают о будущем, уважают прошлое. Май наполнен яркими событиями. Последний весенний месяц освещают День Великой Победы – 9 Мая и огромность цифры «100»: 19 мая пионерии исполнилось 100 лет со дня основания! Этой дате посвящены историко-познавательные игры и беседы, многие отчётные мероприятия Дворца творчества детей и молодёжи. Как известно, деятельность пионерской организации была направлена на воспитание патриотизма, привлечение к общественной жизни и развитие творческих способностей детей. Творчество – знаковое понятие во Дворце.

А также в области балета…

Полные залы Смоленского государственного театра драмы и областной филармонии говорят о высоком уровне выступлений и отчётных концертов творческих коллективов ДТДМ – многократных лауреатов городских, областных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов. К примеру, в мае с феерическим успехом на сцене театра драмы прошли два аншлаговых вечера хореографии популярного коллектива ДТДМ «Молодой балет». Причём равноправными участниками действа были три возрастные группы воспитанников. В Смоленске нет театра оперы и балета, и юные артисты и солисты подарили зрителям незабываемые минуты наслаждения искусством балета. Костюмы просто завораживали!

Хореограф-постановщик театра-студии «Молодой балет» Елена Егорова удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Коллектив завоевал множество наград, в том числе гран-при на Всероссийском фестивале детских музыкальных спектаклей «Синяя птица», и гастролировал в Венгрии, Польше, Италии. Отчётные концерты детского оркестрового объединения, коллективов художественного отдела, вокалистов, танцевальных клубов, соревнования по художественной гимнастике, выставки юных художников были выше всех похвал. Список можно продолжить и продолжать.

Елена Юрьевна НИКИТИНА, заместитель директора ДТДМ, так отозвалась об отчётном концерте ансамбля народного танца «Родник»:

– Дворец – это россыпь талантов. Родник – это живая душа природы. Наш ансамбль «Родник» – это источник добра, красоты и оптимизма. Это образец взаимодействия с родительским сообществом. Это большого таланта и целеустремлённости педагоги!

Приношение вековому юбилею

19 мая во Дворце творчества детей и молодёжи в дистанционном формате состоялась XXV конференция Смоленской детской городской организации имени Юрия Гагарина (СДГО), на которой были подведены итоги работы организации и дан старт новым делам на 2022/2023 учебный год. Представители гагаринских дружин принимали участие в мероприятиях регионального и всероссийского уровней. Победителям были вручены почётные грамоты.

Гагаринцы считают себя преемниками пионерии. Пионер – значит первый, а наш великий земляк Юрий Гагарин был первым в космосе. Историю нельзя переписать: 12 апреля 1961 года навсегда останется днём торжества нашей Родины.

Интерес к работе СДГО им. Ю.А. Гагарина проявили в Государственной Думе России, пригласив заведующую методическим отделом (ныне организационно-массовым отделом) Наталью Сергеевну Фролову в Москву на заседание круглого стола на тему «Партнёрство во имя детства: законодательные аспекты развития разнообразных форм летнего отдыха детей и их участие в детском движении». Он был организован комитетом Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. Наталья Фролова блистательно выступила с информацией об истории создания, основных направлениях деятельности и воспитательном потенциале Смоленской детской городской организации им. Ю.А. Гагарина. Опыт смолян был одобрен и рекомендован как образец для других регионов.

В честь 100-летия пионерии 19 мая во Дворце творчества детей и молодёжи также состоялся торжественный приём учащихся в организацию «Российское движение школьников». РДШ – это общественно-государственная детско-юношеская организация, цели которой – развитие и воспитание школьников, организация свободного времени подростков, развитие их творческих способностей, формирование у них чувства коллективизма. РДШ позиционирует себя как преемник пионерской организации.

Память сердца. Мемориал в честь пионеров-героев

Проект «Детская лесная республика «Гамаюния» известен не только в России, но и за рубежом. Участвуя в программах ДЛР, ребята получают уникальную возможность приобщиться к знаниям по этнографии, народной культуре, истории, географии, биологии, экологии. Недавно на территории Детской лесной республики в деревне Рибшево Духовщинского района состоялся митинг, посвящённый открытию мемориала в честь юных героев партизанского соединения «Батя» и 75-летию операции «Дети».

Посвящённый детям войны мемориальный комплекс – аллея, вдоль которой установлены каменные информационные стелы с именами юных героев-партизан. Напомним, что в минувшем году в образовательном пространстве Дворца творчества детей и молодёжи города Смоленска был реализован грант муниципального конкурса «Молодёжная инициатива» «Детский мемориал: память сердца». Реализация гранта «Детский мемориал: память сердца» предполагала серию программных мероприятий. Вот что рассказал Максим ДАНИЛЬЧИК, инструктор-методист ДТДМ:

– В этом году на мемориале установлен информационный щит и ступени. Юные туристы принимают участие в уходе за воинскими захоронениями на территории ДЛР, продолжая традиции пионеров. Из архивов туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» составлен альбом эмблем пионерских туристских объединений 1970–1980-х годов. В музейной коллекции клуба сохранены интересные экспонаты, связанные с пионерской организацией. Они составят выставку, посвящённую столетию пионерии.

На добрые дела – благодарные слова

Дворец творчества детей и молодёжи является организационно-методическим центром Смоленского детского городского волонтёрского корпуса «Будущее выбираю сам!», штаб-квартирой СДГВК. Что может сделать молодое поколение для лучшего будущего страны? Чем может помочь одиноким смолянам преклонного возраста? У каждого нового поколения юных граждан – свой ответ и своя реальность. Не секрет, что в XXI веке неразлучными друзьями многих детей становятся гаджеты и компьютер. Но остаются традиции, что прошли сквозь сито времени. Русский писатель Иван Ильин говорил, что «желание и умение совершать добрые дела свидетельствуют о любящей силе духа людей». Вот мнение Елены НИКОЛАЕВОЙ, начальника штаба СДГВК:

– Есть в Смоленске школьники, для которых делать людям добро – не только долг, но и радость. Во всех 43 общеобразовательных учреждениях города Смоленска сформированы волонтёрские отряды, а в некоторых школах даже по два отряда. Также у нас появились медики-волонтёры, которые рассказывают о здоровом образе жизни, помогают людям с проблемами здоровья. Наши акции «Дай лапу!», «Посади дерево!», операции «Забота», «Поиск», конкурс-смотр волонтёрских отрядов «Мы – волонтёры!» привлекают всё больше участников. Чаще мы стали помогать ветеранам педагогического труда. Смоляне благодарят юных волонтёров за помощь.

Фото: предоставлено Натальей КУЛАКОВОЙ

Наталья КУЛАКОВА

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

28 мая 2022

За прошлый год Смоленская таможня выявила более 80 тысяч пачек без акцизных марок.  179

В Смоленске мужчина обокрал сожительницу и потратил все деньги на отдых  523

Завершился первый день голосования на довыборах в Смоленскую областную Думу по округу №20  146

Смолянин не смог расплатиться в кафе и стал угрожать кассиру пистолетом  167

В Смоленске отпраздновали День пограничника  405

Пассажир погиб. По факту аварии со смертельным исходом в Смоленской области возбуждено уголовное дело  157

В Смоленске на проспекте Гагарина ликвидировали несанкционированную свалку  141

«Имеются пострадавшие». В Смоленской области на трассе М-1 перевернулась иномарка  179

Смоленские пограничники в преддверии профессионального праздника посетили Кирилловскую школу  210

В Смоленске троллейбусы на Рыленкова временно движутся по новому графику  168

В Смоленске продлили арест обвиняемому в хищении средств при возведении пристройки к школе №33  188

Смолянин Юрий Векшин в пятый раз подряд возглавит юношескую сборную России по биатлону  389

В УФСИН России по Смоленской области завершилась посевная кампания  372

На Смоленщине запустили сервис отправки электронных квитанций за газ и техобслуживание оборудования  37

Смоленские водолазы очистили озеро Ключевое в преддверии купального сезона  161

Глинковскую декаду в Смоленске открыли произведениями Свиридова  407

В Смоленской области отметили 40-летие музея-усадьбы Новоспасское  55

Поликлинику в смоленской Королевке обещают достроить в четвертом квартале 2024 года  432

В Смоленске произошло ДТП с двумя иномарками  147

В Смоленске прошёл учебно-методический сбор нештатных спасателей на воде  162

Работа школьника из Смоленска украсит фасад Третьяковской галереи  387

Правительство утвердило постановление о мониторинге качества государственных услуг  57

Жители Новодугинского района принимают участие в голосовании  191

В областном центре состоится международный конкурс дизайнеров «Смоленская Матрёшка»  522

Смоленщина завершила сотрудничество с польским воеводством  481

Рисунок смолянина разместят на фасаде Третьяковской галереи  785

В Смоленске сладкая парочка совершила преступление и попала на видео  466

Как продвигается строительство новой поликлиники в смоленском микрорайоне  787

Стихийную свалку убрали в центре Смоленска  299

В Смоленске подрядчные организации не хотят браться за ремонт межквартальных проездов  349

Смолянин отработает 80 часов обязательных работ за неуплату алиментов  255

В Смоленске отметили день рождения Марии Клавдиевны Тенишевой  375

В Смоленске ликвидирована еще одна крупная несанкционированная свалка  148

Жители Новодугинского района принимают участие в голосовании по довыборам депутата облдумы  192

ДТП в Десногорске не обошлось без пострадавших  188

Движение троллейбусов ограничили в Промышленном районе  307

В Заднепровском районе высадили живую изгородь  479

• Салют, пионерия! Виват, Праздник детства!  381

В Смоленске на месте жесткого ДТП находится реанимация  141

Губернатор Смоленской области поздравил смолян с Днем пограничника  390

Стартовало голосование по довыборам депутата Смоленской областной думы  370

В Смоленске временно ограничили движение троллейбусов по улице Рыленкова  133

Губернатор Алексей Островский поздравил смоленских пограничников с профессиональным праздником  367

В Смоленской области запущен сервис отправления электронных квитанций за газ и техобслуживание газовых приборов  48

В Смоленске прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту  145

Благотворительность в объективе  424

Неделю моды откроет Международный конкурс дизайнеров «Смоленская Матрёшка»  134

В Смоленске молодые полицейские приняли присягу сотрудника органов внутренних дел  60

35 юных смолян торжественно приняли в ряды «Российского движения школьников»  151



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)