Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск

Пример: 53

Смоленские футболисты снова разгромно проиграли в финальном раунде ЮФЛ-Центр

Воспитанники Смоленской спортивной школы олимпийского резерва 5 2007 года рождения и моложе в матче второго тура золотой группы центральной зоны Юношеской футбольной лиги играли против команды из Воронежа в гостях.

Встречу против воронежской футбольной академии «Факел» им. В.Г. Проскурина все смоленские любители спорта ждали с особым трепетом. Наверняка не часто у юных футболистов выпадает шанс помериться силами в официальном матче против команды с высоким уровнем мотивации. В Воронеже сейчас настоящий футбольный бум, благодаря тому, что первая команда «Факела» спустя 21 год вернулась в элиту российского футбола. Причем, коллектив там совершенно не статист и дает бой абсолютно всем, даже с учетом скромных финансовых возможностей на фоне конкурентов. Безусловно, любой игрок в воронежском коллективе, который сейчас играет в ЮФЛ мечтает однажды оказаться на топ-уровне и это вполне реально, благодаря пирамиде, которая строится.

В Смоленской области совсем иная картина и о чем-то подобном можно только мечтать. Болельщикам, на данный момент, только и остается, что наблюдать за играми чемпионата Смоленской области с восемью командами в обойме и с практически полным отсутствием конкурентной среды, видеть крутые пике команды СГУС в НСФЛ по сравнению с предыдущими сезонами, заглядывать на Смоленскую любительскую футбольную лигу и соответственно следить за главным турниром подрастающего поколения в российском футболе ЮФЛ.

Поэтому матч в Воронеже для смолян имел большое значение, но, увы, снова показал разрыв в классе. С первых минут хозяева активно пошли вперед и достаточно быстро решили вопрос о победителе игры. На 11-й минуте «Факел» заработал угловой. Максим Обухов выполнил подачу на ближнюю штангу, которую замкнул Андрей Уваров 0:1.

Хотя болельщиков на трибунах стадиона «Локомотив» было совсем не густо (в официальном протоколе встречи зафиксирована цифра в 50 человек) зрители максимально поддерживали «Факел». Особенно ярко после забитых голов, а второй мяч не заставил себя долго ждать. Все началось с того, что Александр Кувшинников долго не мог определиться кому вбросить мяч из аута. все партнеры были закрыты. В итоге мяч достался хозяевам, которые быстро организовали атаку, а потрясающим ударом с 25 метров отметился Дмитрий Домбровский 0:2.

Из любопытного, стоит отметить, что на матче присутствовал Валерий Нененко. 72-летний специалист родился в Воронеже, но прекрасно знаком смоленскому зрителю по выступлениям за «Искру» (1970 1973), а также благодаря работе со смоленским «Кристаллом» (1997-1998, в сезоне 1997 - ЦСК ВВС «Кристалл»). Именно этот период стал одним из самых ярких в истории смоленского футбола, команда достигала четвертого места в Первой лиге, 1/16 кубка России (где, лишь по пенальти проиграла калининградской «Балтике») и мечтала о повышении в элиту российского футбола.

Хотелось верить, что вторая половина пройдет по другому сценарию, но не вышло. Уже на 43-й минуте матча счет стал крупным. Позиционное наступление завершилось голом Никиты Патковича. Он откликнулся на передачу с левого фланга находясь уже во вратарской и одним касанием переправил мяч в ворота 0:3.

После пропущенного мяча игра выровнялась, мотивация у хозяев снизилась, а смоляне на 63-й минуте попали в перекладину. Андрей Пократенков выходил один на один с вратарем «Факела» Андреем Цицилиным, но переиграть его не сумел.

11.00 - ФА «Факел» им. В.Г. Проскурина (Воронеж) - СШОР 5 Смоленск (Смоленск) 3:0 (2:0)

24 сентября 2022 года стадион «Локомотив», Воронеж

«Факел»: 5-3-2 - А. Цицилин К. Кириченко (М. Золотарев, 66), М. Обухов, П. Седогин (А. Глазунов, 41), Р. Сизинцев (Р. Мишакин, 47), Д. Черноморец А. Горяинов, Д. Домбровский (В. Вартанян, 78), Р. Плаксин (капитан) Н. Паткович (Д. Васильченко, 78), А, Уваров (С. Беляев, 78).

Главный тренер: И.Б.Гладышев

СШОР 5: 4-3-3 - В. Носиков (А. Антоненков, 66) И.Гуденков, И.Игнатьев, А. Кувшинников (М. Гуденков, 80+1), С. Ценцов М. Коробков (капитан), А. Борисов (М. Семченков, 41), Р. Сабиров, М. Семченков (Е. Никитин, 41) - В. Косов, А. Понкратенков, Д.Яковлев (В. Глывук, 57).

Главный тренер: С.В.Крутелев, тренер И.Ю.Волков.

Голы: Уваров (11), Домбровский (18), Паткевич (43).

Предупреждения: Горяинов (36), Сизинцев (38), Кириченков (48) (все «Факел»).

СКАЗАНО

Сергей Крутелев, главный тренер СШОР 5 Смоленск:

«Хочу поздравить «Факел» с заслуженной победой. Фора в два мяча, которая образовалась еще в первом тайме, стала огромной проблемой для нас. Причем, после пропущенных мячей считаю, что моя команда игру выровняла, хотя и не создала каких-то значимых опасных моментов. В перерыве я просил ребят действовать внимательнее, но во второй половине игры достаточно быстро пропустили третий гол, потом матч прошел вполне на равных, однако счет уже был 0:3. Есть проблемы в атаке. В прошлой встрече мы просто сыграли беззубо, а в матче против «Факела» были несколько эпизодов в концовке, но не смогли их завершить до взятия ворот. К сожалению, старт финального раунда вышел очень неудачным, на 0:6 по итогам двух матчей точно не рассчитывали. Будем разбираться, как выправить ситуацию».

Евгений Мартынов, главный тренер «Факела»:

«Нашей главной тактикой было оставить соперника без мяча и максимально эффективно разрушать. Чем быстрее гол, тем меньше мы тратим на него сил. Что касается задач в турнире ЮФЛ то, отмечу, что для меня важно, чтобы футболисты получали игровую практику, а скорости в матчах были высокие. Готовим футболистов для молодежного клуба и мечтаем о том, что кому-нибудь удастся дебютировать в первой команде, которая сейчас выступает в элите российского футбола РПЛ».

В других встречах второго тура, который прошел на протяжении одного дня есть ряд любопытных результатов. Так, футболисты брянского «Динамо», которые в прошлом туре «покусали» ярославский «Шинник» дома и не позволили ему победить в этот раз и вовсе одолели в родных стенах одного из претендентов на чемпионство - школу «Химок». Уже в первом тайме хозяева забили два мяча, а итоговый счет встречи 3:1 в пользу брянчан.

Тамбовская «Академия футбола» разошлась миром с «Шинником» (1:1). Для обеих команд это скорее потеря очков. Лидер чемпионата шебекенская «Академия спорта», как и в прошлом туре, победила с минимальным счетом, а решающий мяч был снова забит в самый последний момент. В ворота костромской ДЮФШ «Динамо» голом отметился на 80-й минуте Родион Козырев.