Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 сентября 2022 года   |   smolgazeta.ru   |   Обсудить

Алексей Островский потребовал усилить контроль за соблюдением критериев призыва по частичной мобилизации

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел экстренное рабочее совещание с главами муниципалитетов по вопросу частичной мобилизации в регионе.

Обращаясь к главам районов, губернатор подчеркнул необходимость максимально внимательно подходить к организации частичной мобилизации на территории региона и потребовал усилить контроль за соблюдением критериев призыва: «С учетом сообщений в социальных сетях, которые поступают в мой адрес, публикаций в СМИ, вынужден констатировать, что, к моему большому сожалению, в вопросах частичной мобилизации, проводимой на территории региона, есть существенные упущения, вызывающие негативную реакцию у смолян и порождающие массу слухов и домыслов. В первую очередь, это касается так называемых перегибов на местах, что у меня, как главы региона, вызывает возмущение.

Уважаемые коллеги! Если человек не подходит под критерии призыва, то по его приходу в военный комиссариат ему необходимо незамедлительно разъяснить права и отпустить домой».

Глава региона подчеркнул, что для каждого мобилизованного и членов их семей самое страшное – это информационный вакуум, поэтому необходимо, помимо уже сделанного, значительно расширить региональную службу горячей линии по вопросам частичной мобилизации по номеру 122, добавив туда психологов, которые помогут гражданам. В свою очередь, представители военного комиссариата и юристы должны максимально оперативно проверять информацию о том или ином мобилизованном.

Фото: © admin-smolensk.ru

«Я поручаю соответствующему Департаменту по информационным технологиям совместно с Вами, Виктория Николаевна [Макарова, заместитель губернатора], эту работу наладить. Призываю областной военкомат активно и оперативно разъяснять резонансные случаи, освещаемые в СМИ. Опровергать фейки. Если все сделано в соответствии с законом – поясните населению, на каких основаниях. Если совершена ошибка – расскажите, как и в какие сроки она будет исправлена.

Важно понимать, что многие наши граждане, получив повестку, приходят на сборные пункты и не рассказывают, что у них сложные семейные обстоятельства или серьезные заболевания. Здесь также вижу недоработку первичного отбора.

Обращаясь к смолянам, в свою очередь, прошу, прибывая по повестке в военкомат, иметь при себе все необходимые документы, подтверждающие отсрочку от воинской службы или невозможность ее прохождения, чтобы сотрудникам военных комиссариатов было легче с вами, уважаемые смоляне, взаимодействовать.

Главам районов хотел бы напомнить, что вы напрямую вместе с местными военкомами отвечаете перед своими земляками за качественную организацию этой работы, как руководители муниципальных призывных комиссий. И ваше участие не должно ограничиваться формальным подходом с точки зрения материально-технического обеспечения. Должны быть не просто определены люди на усиление сборных пунктов и транспорт для доставки повесток, но в приоритетном порядке должен быть обеспечен законный и справедливый подход к отбору мобилизуемых. Каждый случай необходимо разбирать индивидуально. С учетом жалоб человека, имеющихся у него на руках документов и заключения врачей.

В настоящий момент рассматриваются 179 жалоб, связанных с состоянием здоровья призываемых, они отправлены на дообследование для последующего принятия решений. А 64 человека, явившиеся по повестке, предъявили необходимые подтверждающие документы и были отпущены домой», – заявил губернатор Алексей Островский.

Глава региона также особо отметил важность общественного контроля и поддержал активное желание со стороны общественных организаций решать возникающие у смолян проблемы в части призыва.

«Этой работой уже занимаются Общероссийский Народный Фронт и Общественная палата Смоленской области. Также приглашаю к нашей совместной работе региональное отделение Союза солдатских матерей и Совет ветеранов. Уверен, что авторитет и опыт этих людей будет максимально полезен в общем деле.

Прошу как председатель мобилизационной комиссии очень внимательно соблюдать позицию Президента и Министра обороны в части воинских специальностей, которые требуются. И второе, есть поручение, чтобы все жалобы и претензии со стороны граждан в отношении, по их мнению, несправедливого отношения к ним со стороны военных комиссариатов передавать руководителю исполкома ОНФ нашей области Наталии Анатольевне Семенцовой и совместно с ней, с моими подчиненными, все жалобы отрабатывать в максимально лояльном для граждан режиме. Если человек должен быть призван, надо ему корректно объяснить, если он не должен – надо перед ним извиниться и отпустить домой.

Еще один важный момент. Мы не должны оставлять без внимания семьи призывников. Уважаемые главы, прошу совместно с моим заместителем Витой Михайловной Хомутовой держать этот вопрос на особом контроле. Никто из числа тех, кому нужна помощь и содействие, не должен остаться без внимания.

Также прошу подключиться региональных Уполномоченного по правам человека и, что не менее важно, Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области в части работы с мобилизуемыми и их семьями.

В завершение своего выступления хочу сказать еще вот о чем. Необходимо также детально продумать организацию торжественных проводов наших бойцов в зону специальной военной операции, проявить уважение к ним. Ни в коем случае, не игнорируя это событие. А провести эту церемонию, как и положено, в торжественной обстановке и с напутственными словами. Показать, что мы гордимся каждым из них. И как можно скорее ждем наших ребят здоровыми и с победой», – подчеркнул губернатор Смоленской области.

Фото: © admin-smolensk.ru

Как отметил военный комиссар Смоленской области Алексей Чечиков, в пункте сбора призывников организована работа медицинской комиссии для осмотра граждан, высказавших жалобы на здоровье: «В армии не здоровые люди не нужны. Моя задача как комиссара, как раз, набрать людей здоровых, способных выполнить задачу. С 25 сентября организована работа медкомиссии. 25 сентября получены медицинские рекомендации, с Департаментом здравоохранения и Викторий Николаевной [Макаровой] они были отработаны. Буквально через час после их получения начальник Центра военно-врачебной экспертизы прибыл в военную академию, разговаривал с людьми. Сейчас люди, от которых были жалобы на здоровье, проходят спланированные медицинские комиссии».

Глава регионального исполкома ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова в ходе совещания проинформировала, что работа с обращениями граждан по вопросам частичной мобилизации ведется ежедневно: «С 21 сентября Общероссийский народный фронт ведет работу с обращениями граждан в ежедневном режиме, большая их часть касается медицинского освидетельствования. Нам важно выстроить работу с военным комиссариатом таким образом, чтобы как можно быстрее отвечать на запросы смолян и не допускать возможных ошибок и несправедливости при мобилизации».

Юрий Семченков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

27 сентября 2022

Смоленская прокуратура обязала районную администрацию отремонтировать муниципальную квартиру  223

В Смоленской области после жалоб в соцсетях водителя привлекли к ответственности  306

Как будут начисляться денежные средства мобилизованным россиянам  872

Днём 28 сентября в Смоленской области дождей не ожидается  107

Смоленские участники программы «УМНИК» могут получить по 500 тысяч рублей  388

В Смоленске прекращено движение транспорта по улице Тимирязева  225

В Смоленске обсудили взаимодействие СМИ и Общественной палаты региона  474

В Смоленске жителей улицы Урицкого оставили с разбитым проездом вместо нового ремонта  345

В чем особенности нынешнего «Смоленского ковчега»  501

Какая погода ждет смолян 28 сентября  99

Игорь Ляхов оказал содействие в ремонте общежития на улице Крупской в Смоленске  2431

В Смоленске осудили двух подростков за незаконный сбыт наркотиков  99

Поисковики нашли пропавшую в лесу Смоленской области женщину  127

Игорь Ляхов посодействовал в ремонте общежития на улице Крупской в Смоленске  2409

• Алексей Островский потребовал усилить контроль за соблюдением критериев призыва по частичной мобилизации  365

Алексей Островский провел экстренное совещание по вопросу частичной мобилизации в Смоленской области  376

Юные смоляне позитивно оценили открытие скейт-парка на базе дворца спорта «Юбилейный»  386

Земельные участки смолянам начнут предоставлять в два раза быстрее  122

Смоленские участники программы «УМНИК» могут получить по 500 тысяч рублей  435

В Смоленске двое подростков признаны виновными в торговле наркотиками  53

Вниманию смолян: мобилизованным вернут средства за неиспользованные билеты РЖД  322

Жителей Смоленской области в среду ждет еще один день без дождя  132

Мобилизованным разрешили взять с собой квадрокоптер  38

Ремонт улицы Кирова в Смоленске приближается к завершению  175

Среда будет туманной  50

Митрополит Исидор в качестве волонтера посетил многодетную семью  184

С 28 сентября в Смоленске ограничат движение по улице Коммунистическая  138

В Смоленске завершилось асфальтирование улицы Кирова  162

В Смоленской области злостного алиментщика нашли и арестовали  332

В пригороде Смоленска внедорожник "воткнулся" в землю  488

Видео: Перед судом предстанет банда смолян за организацию трафика нелегалов  263

В Смоленской области началось голосование за проекты благоустройства сельских территорий  182

В каких случаях кредиты мобилизованного россиянина будут списаны?  856

Под Смоленском привели в порядок дорогу в национальный парк  317

Какие курорты предпочитают смоляне?  366

На улице Автозаводской завершается ремонт дороги  325

На улице Кирова закончили ремонт дороги  478

Смоленский блогер получил «серебряную кнопку» YouTube  589

Смоляне могут самостоятельно выбрать дороги для ремонта  295

В улицы Рыленкова неизвестные украли новую брусчатку  395

В Смоленске прошел патриотический Российско-белорусский форум  409

На Богородицком поле в Смоленской области провели памятный митинг  54

В Смоленске с улицы Рыленкова украли брусчатку  137

В Смоленске прошел Российско-белорусский форум  390

На улице Автозаводской в Смоленске укладывают верхний слой дорожного покрытия  285

В Смоленской области сожгли партию зараженных трипсом лизиантусов  192

Банда смолян предстанет перед судом за организацию трафика нелегалов  158

«Ростелеком» построил базовые станции еще в 13 деревнях Смоленской области  240

Смоляне за день обогатили мошенников на два миллиона рублей  436

На улице Автозаводской ведут укладку верхнего слоя асфальта  287

Смоляне могут поддержать учителя Артема Зотина в голосовании проекта «Классная тема»  552

В Смоленске почти закончили наносить граффити на фасад общежития драмтеатра  544

Юные футболисты в Смоленске сразились в соревнованиях памяти Геннадия Миневича  2509

В Смоленской области отремонтировали дорогу в национальный парк «Смоленское Поозерье»  241

«Ростелеком» построил базовые станции еще в 13 деревнях Смоленской области  185

В квартире смолян вспыхнул холодильник  403

На улице Автозаводской в Смоленске ведут укладку верхнего слоя асфальта  233

В Смоленске ремонт улицы Автозаводской вышёл на финишную прямую  271

В Смоленске холодильник спровоцировал пожар в многоквартирном доме  439

Пожар в Серебрянке начался с холодильника  488

Жилой комплекс на более чем тысячу квартир возводится в Мариуполе  164

Смоленские футболисты снова разгромно проиграли в финальном раунде ЮФЛ-Центр  2455

Стало известно, где предпочитают отдыхать смоляне  377

Виталий Ефименков: Каждый должен сделать определенные выводы  162

26 случаев заражения COVID-19 выявлено за сутки в Смоленской области  294

Археологи нашли в смоленском Гнездово раннеславянскую погребальную урну  640

В Смоленской области отремонтировали дорогу в национальный парк «Смоленское Поозерье»  264

Губернатор посетил новый скейт-парк возле дворца спорта «Юбилейный» в Смоленске  308

Смоленские полицейские задержали карманника  142

Федеральные дорожники в Смоленской области готовы к предстоящей зиме на 80%  227

В Смоленской области отремонтировали дорогу в национальный парк  244

Опубликован список из 195 IT-специальностей, дающих право на освобождение от мобилизации  435

Жители Смоленской области самостоятельно выберут дороги для ремонта  234

По поручению Алексея Островского принимаются меры, касающиеся записи на прием через регистратуры поликлиник  288

В Смоленской области зафиксировали критическое падение заболеваемости коронавирусом  286

В Смоленске неизвестные похитили новую брусчатку с улицы Рыленкова — соцсети  262

Жителям Велижского района расскажут о начале отопительного периода  277

В Смоленской области чиновники отреагировали на указание губернатор устранить проблемы при записи в поликлиники  451

Новый арт-объект в центре Смоленска был атакован вандалами  604

В Смоленске из-за ремонта ограничат движение на нескольких улицах  611

Смолянам объяснили, станут ли распределять на всех жителей многоэтажек долги за общедомовые нужды  575

Памятник Воинам партизанам, установленный под Смоленском, отремонтировали после вмешательства прокуратуры  310

В Смоленске волонтеры открыли сборы для мобилизованных граждан  1050

В Смоленске завершают запуск тепла в жилых домах  272

Под Смоленском инспекторы ГИБДД «выдернули» пассажира такси из наркотического путешествия  221

2710,1 млн рублей по льготным кредитам привлекли смоленские аграрии с начала года  409



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)