Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 августа 2010 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Кабинет начальника областного УВД после перевода Юрия Стерликова в Самару пустовал совсем недолго

На минувшей неделе его начал обживать генерал-майор Владимир Морозов, ранее возглавлявший УВД Зеленоградского административного округа столицы. Причем, вступление в должность было обставлено чрезвычайно торжественно. Нового начальника в Смоленске лично представил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Вместе с министром в зале появился и генерал Стерликов.

Формально неожиданный совместный визит в Смоленск министра МВД и отбывшего уже на новое место службы Юрия Стерликова личному составу УВД и прессе Рашид Гумарович объяснил в самом начале процедуры: начальник УВД по Смоленской области генерал-майор Юрий Стерликов слагает с себя полномочия в связи с переходом на новое место работы. Поначалу это показалось странным, поскольку Юрий Юрьевич уже месяц как ОТБЫЛ из Смоленска.

В своем выступлении Рашид Нургалиев, прежде чем представить нового начальника УВД, дал высокую оценку деятельности Юрия Стерликова. Помимо качественного изменения показателей работы смоленских милиционеров в цифрах было особо отмечено, что генералу Стерликову за эти три года удалось сформировать положительный имидж сотрудников УВД. Что крайне важно, поскольку, как подчеркнул Рашид Гумарович, главным критерием оценки деятельности для руководящего состава МВД является уровень доверия населения к милиции. После такой убедительной характеристики профессиональных качеств бывшего начальника Смоленского УВД, министр заявил, что за преданность делу и служению нашему Отечеству генерал Стерликов поощряется наградным оружием, которое и было торжественно вручено здесь же, в Смоленске (обычно подобные церемонии приурочиваются к дате проведения коллегий, но в данном случае ждать не стали).

Что касается нынешнего начальника УВД по Смоленской области Владимира Морозова, как отметил Рашид Нургалиев, его перевод из Зеленограда в Смоленск - это повышение. Правда, в отличие от всех прежних начальников УВД по Смоленской области, Владимир Дмитриевич уже является генералом, стало быть, не за «очередной звездочкой» приехал. В органах внутренних дел он служит около тридцати лет.

Не в наших правилах, однако, ограничиваться сухой официальной информацией, поэтому мы решили покопаться в интернете. Правда, скорее для очистки совести, так как ничего особо интересного о «рядовом» милицейском руководителе обнаруживать там, честно говоря, не рассчитывали. И оказались не правы. Информации, причем, весьма показательной, нашлось немало. Так мы быстро убедились, что генерал Морозов может быть каким угодно, но только не «рядовым».

Начнем с того, что он обвинил в клевете программу «Человек и закон» и выиграл иск в суде. Кто и с какой целью пытался дискредитировать начальника Зеленоградского УВД в эфире Первого канала, мы утверждать не беремся. Отметим лишь, что выданная в эфир информация, вынудившая генерала Морозова искать защиты в суде, изрядно попахивает «заказухой».

Но особенно интересным нам показался материал, опубликованный в «Российской газете» в декабре 2004-го. Речь там идет ни много, ни мало - о попытке рейдерского захвата стратегического оборонного предприятия. По информации официального печатного органа Правительства России осенью 2004 года была предпринята попытка силового проникновения на территорию зеленоградского НИИ «Зенит». Причем, как раз в то время, когда, там должны были начаться испытания новейшей системы противоракетной обороны: «Воскресным октябрьским утром полсотни дагестанцев, вооруженных дубинами, ломами и прочим «оружием», разбили окна на втором этаже здания НИИ и по приставным лестницам ворвались внутрь, где учинили настоящий погром. Со стороны это, наверное, напоминало штурм русской крепости полчищем каких-нибудь хазар… Здание оборонного НИИ со всей находившейся там секретной документацией и готовыми образцами новейшей военной техники оказалось под полным контролем то ли бандитов, то ли боевиков, то ли действительно новых хозяев жизни в России», - писало издание.

А теперь – внимание - следующая цитата из «РГ»: «Уникальную противоракетную защиту спас для России начальник УВД Зеленограда, ныне генерал-майор Владимир Морозов. Он решительно вмешался, хотя, на первый взгляд, не имел на это права. Зеленоградские милиционеры вступили с захватчиками в настоящий и очень жесткий рукопашный бой, дело дошло до автоматной стрельбы в воздух. В итоге 47 налетчиков повязали, а предприятие взяли под усиленную охрану».

В таких вот делах принимал участие нынешний начальник УВД Смоленской области Владимир Дмитриевич Морозов. Кстати, после этого случая была предпринята только одна попытка рейдерского захвата (уже другого предприятия), но захватчики «убегали так, что только пятки сверкали». На этом тема рейдерства в Зеленограде была закрыта.

А еще у генерала Морозова, как мы выяснили, есть собственные профессиональные заповеди. Их немного: всего три. Заповедь первая. Все преступники должны сидеть в тюрьме. Заповедь вторая. Лучшая профилактика - обвинительный приговор. Заповедь третья. Милицию не любят, ценить ее труд - должны.

Если мы правильно понимаем, то заповедью называют то, чему следуют неукоснительно, вне зависимости от жизненных обстоятельств и, тем более, места работы. А значит, смоленским милиционерам их лучше выучить заранее.

P.S. В день сдачи этого номера в печать Владимир Морозов встретился со смоленскими журналистами. Донести до нашего читателя собственное представление о генерале Морозове у нас еще будет возможность. Пока же представляем самые первые «штрихи к портрету», основанные на личных впечатлениях. Первое: цифры в отчетах для него вторичны, они являются только показателем результата работы. Главное, говорит Владимир Морозов, чтобы этот результат почувствовали жители. Второе: он готов брать на себя ответственность и принимать в нештатных ситуациях нестандартные решения. То есть, он явно не из тех, кто боится «как бы чего не вышло». Третье: одним из главнейших принципов успешной работы считает «бережное отношение к людям, которыми руководишь».

ОФИЦИАЛЬНО:

Владимир Дмитриевич Морозов родился 11 сентября 1961 года в Орловской области. Образование высшее. В органах внутренних дел с декабря 1981 года. В течение двух лет был сотрудником патрульно-постовой службы. С 1983 года учился в Высшей школе милиции МВД СССР, по окончании, в 1987 году, вернулся в ОВД Северо-западного округа. С 1987 года по 2001 год прошел следующие служебные ступени: следователь, старший следователь, зам.начальника следственного отдела, начальник следственной части. Дослужился от лейтенанта до полковника юстиции, работая в одном и том же отделе. Два года работал в аппарате главка. Был начальником Зонального информационного центра ГУВД г. Москвы, первым заместителем начальника Штаба ГУВД г. Москвы. С 13 марта 2003 года генерал-майор милиции Владимир Морозов -

начальник УВД Зеленоградского АО г. Москвы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 августа 2010

Владимир Виноградов о ситуации в Горсовете четвертого созыва, которую «здоровой» явно не назовешь  913

• Кабинет начальника областного УВД после перевода Юрия Стерликова в Самару пустовал совсем недолго  2304

Алексей Мурыгин: «Прежде всего, я требователен по отношению к себе»  2088

Последняя попытка собрать внеочередную сессию Смоленского городского Совета с целью избрания главы города закончилась прогнозируемым отсутствием кворума  701

Исчезнуть - значит существовать  645

В Катыни оппозиционеры и общественные деятели почтили память жертв тоталитаризма  615

Портрет Юрия Гагарина появится в каждой школе Смоленской области  710

В Смоленске обнаружили 30 тонн персиков, зараженных плодожоркой  581

Реестр госуслуг Смоленской области дополнен 46 электронными услугами  1208

В Смоленске возрождают бесплатные экскурсии  676

За шесть лет для школ Смоленской области куплено 83 автобуса  583

В Смоленске будет создана молодёжная дискуссионная площадка-лаборатория социальных проектов  664

23 августа, по улице Ипподромная в районе Одинцово сгорела баня  862

Турнир среди дворовых и любительских команд вышел на финишную прямую  595

Окончательная сдача Смоленского межрегионального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования произойдет летом  669



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)