Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
28 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Ледяная ловушка

Юлия АНДРЕЕВА

Милиционеры два часа провели в ледяной воде, спасая горе-рыбаков

Опасный слух

ОТКУДА пошел слух, что на Яузском водохранилище в Гагаринском районе до сих пор стоит прочный лед, а клев при этом и вовсе невиданный, теперь уже неизвестно. Тем не менее по своим рыбацким каналам известие, что в тех местах рыба так и просится на крючок, докатилось и до Калуги.

В пятницу 21 апреля на водохранилище потянулись стайками калужские рыбаки. Их абсолютно не смутило то, что лед на самом деле оказался рыхлым, что на нем тут и там образовались промоины и полыньи и что температура воздуха уже недели две как перевалила за 10 градусов над нулевой отметкой... В общем, и рыбаки, и люди, далекие от рыбалки, знают, что становиться на такой лед очень опасно. Так что, где был здравый смысл рыбаков, когда они порциями начали выходить на лед, остается только гадать.

- Какое-либо передвижение по льду при таких условиях категорически запрещено, - разводят руками в ГИМС (Госинспекция по маломерным судам, которая ведает и безопасностью на водоемах. - Прим. ред.). - Мы каждый год ставим предупреждающие знаки, даем сообщение в прессе и по радио. Но люди, пока не случится беда, на все наши увещевания никак не реагируют!

Лед, кровь и чудесное спасение

ТЕМ не менее мужики, видимо, решили: раз приехали - надо рыбачить. И горе-добытчики в погоне за неслыханным уловом не задумываясь ступили на рыхлый весенний лед. Первые крики о помощи раздались в ночь с 20 на 21 апреля. Льдина, на которой удили два рыбака, оторвалась от берега. Несколько минут - и бедолаги оказались между берегом и одним из островов. Можно представить ужас, который охватил калужан: ночь, темень, вокруг глухомань и вода… Кто мог услышать их крики глубокой ночью, тем более что расстояние до ближайшего населенного пункта - километр? А лед тем временем медленно погружался под воду, увлекая за собой любителей рыбалки.

Но - чудо: по счастливой случайности крики о помощи услышал сотрудник службы офицеров зоны санитарной охраны отдельной роты милиции Юрий Зайцев.

- Он живет в километре от урочища Носовые, где и тонули незадачливые рыбаки, - рассказал нам глава администрации поселка Карманово Александр Буценин. - И как только Юрий услышал крики, тут же по телефону связался с милицией. А сам побежал на помощь. Вскоре на место бедствия подоспел и старший инспектор отдельной роты милиции Сергей Петров.

- Я служу в этой роте с 1979 года, - говорит Сергей Анатольевич, - и в общем, что надо делать в таких ситуациях, я примерно знаю. Все это происходило в два часа ночи. Благо лодка у нас стояла на берегу. Правда, от нее на рыхлом льду толку нет. Она не плывет, ее можно только толкать перед собой, а самому по льду идти. А вот если лед начнет проваливаться, то тут-то она и пригодится. В нее просто нужно поскорее запрыгнуть. Так мы и поступили: с Юрой мы на остатках льда соорудили деревянный настил, сами по нему пошли, а лодку перед собой толкали. В лодку мы собирались пересадить рыбаков, да и самим, в случае чего, в нее сесть. Идти пришлось долго, по пояс в холодной воде. Сколько это времени заняло, не могу сказать - время в экстремальной ситуации ведет свой отсчет. Может, полчаса, может, минут сорок, может, час. Вот мы с Зайцевым так и до несчастных рыбаков добрались. Сами провалиться мы не боялись - у нас ведь в таких делах опыт уже есть. Вода была очень холодной, а мы в ней в общей сложности проторчали часа два. К тому же я руки очень сильно об лед порезал, так и полз, а в воде кровавые пятна от порезов расходились. Но это ничего, я привычный. А вот рыбаки - те вовсе четыре часа в ледяной воде сидели. Один из них сам к нам в лодку выполз. А другого в прямом смысле от льда отдирать пришлось. Настолько он перепугался и окоченел, что не мог даже рук оторвать. Он как распластался по льду, так и лежал все время. Мы ему кричим: «Подползай аккуратно к лодке и перебирайся в нее!» - а он ни в какую. Еле-еле отцепили. Потом их в больницу отвезли. Насколько я знаю, с обоими рыболовами все в порядке, хотя они четыре часа в ледяной воде просидели. Побыли немного в больнице и домой уехали. Правда, я ни имен, ни фамилий их не узнал, да и не до того было…

- То, что люди, которые находились четыре часа в ледяной воде и остались живы, - это своеобразный феномен, - оценивает ситуацию врач-терапевт Геннадий Жуков. - Видите ли, уже через два часа должно было произойти переохлаждение организма, а дальше - смерть. То, что они даже не простудились, вообще удивляет. Могу сказать, они в рубашке родились: им сказочно повезло.

- Руководство вроде бы обещало Сергея Анатольевича к медали представить, - говорит глава Кармановской администрации Александр Буценин, - все-таки он основную работу сделал. А вообще, это еще ничего. Этих-то спасли, а вот в пятницу с утра новая партия рыбаков приехала. Тоже из Калуги.

Трагический финал

И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО - несколько компаний любителей подледного лова никакого внимания на расставленные повсюду предупреждающие знаки не обратили. И, как их собратья по несчастью, двинулись по льду. Разнесшийся слух о ночном происшествии их, видимо, не впечатлил. Людьми полностью владела жажда огромного улова и острых ощущений.

- Надо ли говорить, что трагедия повторилась, - рассказывает начальник государственной инспекции по маломерным судам Сергей Уланенков. - Только на этот раз одного из рыбаков никто так и смог спасти. 21 апреля в пятницу в одиннадцать часов утра один из любителей подледного лова ушел под воду. Спасти его не удалось. А остальные тем временем, вопреки здравому рассудку, продолжали ловить рыбу. Выхода не было, пришлось их по одному со льда выводить. С часу дня до шести вечера эвакуировали людей со льда. Пять часов неимоверного психологического и физического напряжения. И все это при том, что путь до берега составляет всего два с половиной километра! Так или иначе, семь жизней было спасено. Я не могу понять: почему люди не обращают никакого вынимания на наши предупреждения об опасности?

Непонятно, чего больше в этой ситуации, трагичного или комичного. Люди в разгар весны, слыша, как под их ногами трещит хрупкий весенний лед, идут ловить рыбу. Ради какого-то призрачного улова они не задумываясь рискуют своими и чужими жизнями. Они тонут, их самоотверженно спасают, приезжает новая партия, им рассказывают о печальном опыте предшественников, а они, как зомби, все равно идут на лед. Сергей Петров и Юрий Зайцев всю ночь спасали жизни незнакомых им людей, изрезали себе руки об лед, вымокли в ледяной воде. А спасенные жизни просто пообещали приехать как-нибудь еще раз порыбачить и отблагодарить за спасение. Махнули на прощанье ручкой: мол, спасибо, мужики, в следующий раз с нас могарыч!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

28 апреля 2006

Закрыто движение автотранспорта  1221

Место акции протеста перенесено  1257

Назначен начальник департамента промышленности администрации Смоленской области  1926

Исполнилось 60 лет Смоленскому автотранспортному колледжу  2160

В Смоленске возросло число обращений граждан в горадминистрацию по жилищным вопросам  1323

Смоленские профсоюзы выступили с первомайским обращением к населению области  1485

Глава Смоленска потребовал очистить город от мусора к 1 мая  1545

ОАО "Смоленскэнергосбыт" подвело итоги работы за первый квартал 2006 года  1210

Смоленской таможне исполняется 15 лет  1933

В Смоленске пройдет митинг "Человеку труда - достойную зарплату!"  1459

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1244

ГУБЕРНАТОР ПОЗДРАВИЛ СМОЛЕНСКИХ ТАМОЖЕННИКОВ  1922

Очередное громкое убийство  1692

Скоростной поезд до Минска  3181

Автомобилисты нацепят желтые ленточки  1480

Смоленская графика воодушевила меценатов  1689

Хроника битвы за чистоту  1557

Огненная весна  1387

Вялотекущая жилищная реформа  1501

• Ледяная ловушка  1504

Телеведущая Юлия Бордовских: «Если я остановлюсь, то перестану жить»  1815

День призывника  2532



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)