Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 апреля 2006 года   |   www.ipgmedia.ru   |   Обсудить

Хроника битвы за чистоту

Виктор ЗАВГОРОДНИЙ

Весенние сюрпризы: Лопатинский сад будут закрывать на замок, а на дорогах появится новая разметка

С наступлением теплых деньков городские и коммунальные власти как-то заметно активизировались.

ЦЕЛЫЙ месяц, с 3 апреля по 1 мая, улицы приводят в порядок. Плоды труда коммунальных служб и горожан впечатляют: похоже, областной центр ни разу за последние несколько лет не выглядел таким ухоженным. В понедельник в мэрии подводили первые итоги весеннего обновления Смоленска и обсуждали дальнейшие планы. Выводы оказались любопытными.

Что будет сделано к праздникам

КО Дню Победы будет закончен весь ямочный ремонт центральных улиц города. Об этом заявил вице-мэр Николай Петроченко. Кроме того, коммунальщики и дорожники дали несколько волнующих душу горожанина обещаний. В частности, пообещали вычистить все парковые зоны, в том числе и Реадовский парк. Уже к первому мая должны засыпать все ямы, оставшиеся от ремонта теплотрасс, вычистить всю территорию вдоль крепостной стены в Центральном парке культуры и отдыха. Также на этой неделе должны заровнять провал на улице Дзержинского. На центральных дорогах заново прорисуют дорожную разметку. К среде обещали полностью вычистить Парк пионеров.

И еще одна любопытная новость: Лопатинский сад все же начнут запирать. Правда, только на ночь. Делается это исключительно для защиты от вандалов. С утра до вечера калитки и ворота в парк будут открытыми, а вход - бесплатным. Когда это произойдет, еще пока не решено: надо еще возвести недостающую часть ограды в районе центрального входа.

Чистый четверг

ТАК как же удалось привести город в порядок, которого так давно не было весной?

Первым общегородским днем уборки был объявлен прошлый четверг. После зимней спячки Смоленск находился в ужасающем состоянии. Дворники просто не справлялись с огромным количеством мусора, что появился из-под снега. Поэтому головной организации всех домоуправлений СМУП «Жилищник» не оставалось ничего другого, как бросать на помощь собственные силы. 20 апреля в чистый четверг самые крупные смоленские дворы убирали совместными усилиями: работники домоуправлений и сотрудники СМУП «Жилищник». По традиции в этот день люди наводят порядок в своих домах. Однако о том, что чистота нужна и во дворах, мы все часто забываем.

- У нас в штате около 60 человек, - рассказывает замдиректора «Жилищника» Татьяна Васильева, - и практически каждый сотрудник в разное время принимал участие в уборке дворов. Работы сейчас огромное количество, домоуправления просто не справляются с таким объемом, поэтому каждое утро я объезжаю все дворы и смотрю, где требуется помощь. Туда мы и посылаем сотрудников. Конечно, в идеале, хотелось бы, чтобы жители домов тоже принимали участие в уборке города, но они, мягко говоря, желанием не горят. Мы расклеиваем объявления, обращения, даже указываем, где можно получить инвентарь, но на уборку выходят буквально единицы.

Действительно, среди борцов за чистоту дворов жителей оказалось маловато.

- Конечно, традиционные ленинские субботники проводят 22 апреля. Но на эту субботу у меня свои планы: пойду в баню, потом уже явно не до уборки будет. А сегодня, смотрю, люди двор скребут, я же тоже в этом доме живу, почему не поучаствовать?! - поделился своими соображениями Владимир Прокопченко, который помогал убирать двор одного из домов по улице Октябрьской революции.

- Считайте сами, у нас в городе больше двух тысяч домов, - говорит заместитель директора СМУП «Жилищник» Ангелина Семенова, - в среднем двор включает по десять домов, а самих дворов у нас, по самым усредненным подсчетам, больше двух сотен. Каждый из них после зимы нуждается в уборке. Дворников не хватает - сами понимаете, работа не очень денежная, да и престижной она не считается. Но кто-то же убирать должен. Ведь в этих самых дворах наши же дети играют. Поэтому нам навстречу в этом отношении охотно идут главы районов, администрация города, организация «Смоленские дворы» тоже большой вклад вносит. Каждый день на уборку города выходит по 115 детей. И они хорошо справляются. Я увидела работу наших коммунальных учреждений, сотрудников нашего предприятия и могу сказать, что довольна. То, как дворы выглядят сейчас, не идет ни в какое сравнение с тем, что здесь творилось еще утром.

А 22 апреля состоялся общегородской субботник. На этот раз смоляне приняли более деятельное участие в очистке города. Судя по выступлениям глав районных администраций на планерке, в субботу убирать город вышли более шестнадцати с половиной тысяч горожан. Кроме того, в уборке принимали весьма деятельное участие городские службы.

Кто не справился с уборкой

УВЫ, но не обошлось и без «двоечников». Больше всего нареканий городских властей вызвала работа СМУП «СпецАТХ». Практически у каждого, кто выступал на планерке, нашлась хоть одна претензия к руководству автохозяйства. Похоже, терпение руководителей муниципальных служб и заместителя главы города по благоустройству Николая Петроченко начинает подходить к концу. Мало того, что Спецавтохозяйство не успело вывезти мусор с городских кладбищ к Пасхе, так еще и не все контейнерные площадки очищены. В понедельник заместителю директора Спецавтохозяйства точечно указали улицы и места, где требуется срочный вывоз мусора. Николай Петроченко также в настоятельной форме порекомендовал начальнику управления ЖКХ Виктору Козееву ежедневно контролировать работу этой службы. Выяснился и интересный факт: оказывается, на то, чтобы почистить 100 метров дороги, машинам Спецавтохозяйства требуется 3 часа! Понятно, что с такой производительностью труда идеальной чистоты в городе так никогда и не будет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Архив

28 апреля 2006

Закрыто движение автотранспорта  1220

Место акции протеста перенесено  1257

Назначен начальник департамента промышленности администрации Смоленской области  1926

Исполнилось 60 лет Смоленскому автотранспортному колледжу  2159

В Смоленске возросло число обращений граждан в горадминистрацию по жилищным вопросам  1323

Смоленские профсоюзы выступили с первомайским обращением к населению области  1484

Глава Смоленска потребовал очистить город от мусора к 1 мая  1545

ОАО "Смоленскэнергосбыт" подвело итоги работы за первый квартал 2006 года  1210

Смоленской таможне исполняется 15 лет  1933

В Смоленске пройдет митинг "Человеку труда - достойную зарплату!"  1457

СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1244

ГУБЕРНАТОР ПОЗДРАВИЛ СМОЛЕНСКИХ ТАМОЖЕННИКОВ  1921

Очередное громкое убийство  1691

Скоростной поезд до Минска  3181

Автомобилисты нацепят желтые ленточки  1479

Смоленская графика воодушевила меценатов  1689

• Хроника битвы за чистоту  1557

Огненная весна  1387

Вялотекущая жилищная реформа  1501

Ледяная ловушка  1503

Телеведущая Юлия Бордовских: «Если я остановлюсь, то перестану жить»  1814

День призывника  2531



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)