В Смоленской области прошла профильная смена «Время Первых»

Завершилась региональная профильная смена РДДМ «Время первых», объединившая 180 активистов из разных уголков Смоленщины. В течение двух недель школьники и студенты колледжей «прокачивали» полезные навыки, учились работать в команде и генерировали идеи, которые определят будущее движения в регионе.
С 20 июня по 3 июля в детском оздоровительном лагере «Прудок» в Шумячском районе проходила профильная смена «Время первых», на которой собрались 180 активных и целеустремленных участников «Движения Первых».
Профильные смены Российского движения детей и молодежи «Время Первых» это интересный, здоровый и содержательный отдых для школьников и студентов колледжей в возрасте до 17 лет. На протяжении двух недель активисты с утра до вечера вовлечены в насыщенную программу. Через игровую, творческую, спортивную и интеллектуальную деятельность ребята знакомятся с ценностями движения, раскрывают свои таланты, учатся работать в команде и быть первыми.
«Движение Первых» создано для того, чтобы объединить всех детей страны. Поэтому и на региональную смену приглашались не только активисты самого движения, но и ребята из партнерских организаций ВОД «Волонтеры Победы», ООПО ДиМ «Наследники Победы Смоленщины», военно-спортивный клуб «Вымпел-Эверест», всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия», городское общественное движение «Юные инспекторы дорожного движения», всероссийское детско-юношеское общественное движение «Юный пожарный».
Профильную смену открыл День Первых. Ребята знакомились с деятельностью движения, совершали добрые дела в рамках коллективно-творческой акции «Страна с огромным сердцем», посетили Классную встречу и проектную сессию ПроДвижение с Кариной Мосесян первым заместителем председателя Совета регионального отделения движения Смоленской области.
В разгар смены, в День партнеров, все ребята, объединившиеся под крылом движения, смогли поделиться опытом, рассказать о своих организациях и провести мастер-классы для сверстников.
В этом году с детьми работали вожатые, прошедшие специальное обучение по новой программе летних смен от РДДМ. Также участники получили успешный опыт самоуправления: из актива Движения был сформирован отряд тим-лидеров и организационный комитет. Вместе ребята отвечали за организацию мероприятий и выстраивание досуга участников смены.
Принять участие в профильных сменах «Движения Первых» может любой школьник или студент в возрасте от 11 до 17 лет абсолютно бесплатно. Отбор участников происходит на конкурсной основе, а информация о старте приема заявок публикуется в официальном сообществе в социальной сети ВКонтакте.
«Для ребят смена пронеслась на одном дыхании, комментирует Павел Петров, председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Смоленской области. Всего за две недели активисты получили множество ценных знаний, отточили навыки работы в команде, проявили свои лидерские качества. Участники наших смен в дальнейшем становятся локомотивом движения в своих населенных пунктах: домой они приезжают с небывалым зарядом мотивации, которым делятся со сверстниками».
Фото: администрация Смоленской области